Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

14.03.2023 08:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.03.2023 г.

Здесь чтят и помнят своих героев

Уголок героев Мамско-Чуйского района открылся в социальной защите

Здесь чтят и помнят своих героев, это видно сразу, заходя в здание ОГБУ «Управление по социальной защите и социальному обслуживанию населения по Мамско-Чуйскому району». На днях здесь был открыт «Уголок героев Мамско-Чуйского района», посвящённый нашим землякам, участвующим в специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, а также погибшим при исполнении воинского долга при боевых действиях российских вооруженных сил с целью защиты мирного населения Донбасса, а также демилитаризации и денацификации Украины.

В левом углу стенда расположена фотография Александра Константиновича Рехтина – нашего земляка, профессионального Российского военнослужащего, который добровольно встал в ряды защитников границ и безопасности граждан России от неонацизма. Александр Рехтин погиб 25 апреля 2022 года в ходе выполнения задач специальной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Александр Рехтин за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, 9 мая 2022 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина посмертно был представлен к Государственной награде «Орден Мужества».

На стенде «Уголок героев» можно увидеть фотографии мамских детей, написавших письма солдатам – участникам СВО, а также фотографии наших героев — добровольцев: Валерия Васильевича Клеца, Дмитрия Викторовича Венченко, Александра Александровича Янчука, Дмитрия Александровича Сергея, Сергея Николаевича Филиппова. По словам директора Управления по социальной защите и социальному обслуживанию населения по Мамско-Чуйскому району Зинаиды Первухиной, на стенде «Уголок героев» были размещены фотографии далеко не всех наших земляков, защищающих мирное небо.

- «Уголок героев» посвящен и тем нашим землякам, которых, к сожалению, уже нет с нами, и тем, кто в данное время участвует в специальной военной операции. Кроме Александра Рехтина, к сожалению, есть и другие наши земляки, погибшие при исполнении воинского долга на территории ДНР и ЛНР, сегодня мы сделали запросы, чтобы разместить их фотографии или хотя бы фамилии на нашем «Уголке Героев», — рассказывает Зинаида Ивановна. – Есть и те участники СВО, которые не разрешили обнародовать свои данные по ряду причин.

Как известно, в Иркутской области было принято решение ввести социальные паспорта для родственников мобилизованных и участников специальной военной операции. Это позволяет лучше отслеживать запросы от семей о бытовой или финансовой помощи. Поддержка, по словам директора Управления по социальной защите и социальному обслуживанию населения по Мамско-Чуйскому району Зинаиды Первухиной, распространяется и на родственников участников спецоперации.

- К Новому году мы делали сладкие подарки детям из семей мобилизованных, также семьям были вручены поздравления от имени губернатора ко Дню защитника Отечества и к 8 Марта. Все семьи мобилизованных находятся на учёте в нашем Управлении, на каждую семью заведён социальный паспорт и это не единственные меры поддержки семей мобилизованных, — рассказывает Зинаида Ивановна. — Согласно указу губернатора Иркутской области, дети мобилизованных получают бесплатное питание в школах, дети дошкольного возраста бесплатно посещают детский сад, есть ещё ряд льгот. Плюс помощь семьям осуществляется движением добровольцев Мамско-Чуйского района. А помощь нужна разная: это и снег убрать и дрова наколоть, и другая посильная поддержка от волонтёров требуется.

Четыре с половиной месяца отважно воевал на передовой Дмитрий Александрович Сергей. Сын нашего Александра Брониславовича Сергея был призван на следующий день после объявления частичной мобилизации в России из города Хабаровска, где он проживал в последнее время. Через десять дней после обучения Дмитрий Сергей был направлен в зону проведения специальной военной операции. С середины февраля он проходит лечение и реабилитацию после ранения и контузии в госпитале города Хабаровска.

Еще один наш земляк – участник СВО Александр Александрович Янчук уже перенес две операции после ранения, полученного в ходе боевых действий в зоне проведения специальной военной операции. После ранения Александр Янчук приезжал к своей маме Марии Борисовне Гомзяковой, которая проживает в п. Мама, в настоящее время участник СВО проходит лечение.

В 2023 году коллектив ОГБУ «Управление по социальной защите и социальному обслуживанию населения по Мамско-Чуйскому району» отмечен благодарственным письмом губернатора Иркутской области И.И. Кобзева за весомый вклад в укрепление обороноспособности Российской Федерации, проявленный патриотизм, неравнодушие и участие. Коллектив социальной защиты активно участвовал в сборе средств для нужд участников СВО в прошлом году, и в настоящее время добровольно отправляет средства в группу «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ», созданную мамчанами для поддержки участников специальной военной операции. По словам директора Управления по социальной защите и социальному обслуживанию населения по Мамско-Чуйскому району Зинаиды Первухиной, средства, которые собирает группа «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ», направляются на приобретение оборудования, которое они отправляют на фронт, приобретается то, что необходимо нашим воинам – защитникам, — говорит Зинаида Ивановна.

- Семьям мобилизованных оказывается положенная им поддержка, мы с ними контактируем, и они проинформированы, куда им нужно обратиться за помощью, кроме того, при администрации района есть специалист, ответственный за работу с семьями мобилизованных, — поясняет Зинаида Первухина. – Эта работа ведётся постоянно, и это не только наша должностная обязанность, но прежде всего, моральная, человеческая…

Уголок героев Мамско-Чуйского района станет одним из центров патриотического воспитания нашего подрастающего поколения, воспитания уважительного отношения к героям боевых действий. Именно на таких примерах нам следует растить молодежь и учиться самим.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24