Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

10.03.2023 08:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 10.03.2023 г.

Обсудили преобразование Мамско-Чуйского района в округ

2 марта в администрации Мамско-Чуйского района состоялось заседание рабочей группы по преобразованию муниципальных образований Мамско-Чуйского района в муниципальный округ. В состав рабочей группы входят мэр района, главы поселений, председатели районной и поселковых Дум, ключевые работники всех администраций района.

Мэр Мамско-Чуйского района Алексей Морозов проинформировал собравшихся о том, что законодательством о местном самоуправлении в целях более эффективного осуществления местного самоуправления предусмотрен переход на одноуровневую систему управления путем преобразования существующих муниципальных образований в городские и муниципальные районы.

- В январе этого года Правительством Иркутской области в адрес администраций муниципальных районов был направлен Типовой план «Дорожная карта» образования муниципального округа на территории Иркутской области. Администрацией Мамско-Чуйского района была создана рабочая группа по преобразованию муниципальных образований Мамско-Чуйского района в муниципальный округ, – сообщил Алексей Викторович. — Предлагаю обсудить перспективы объединения всех поселений, входящих в состав муниципального района, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа, включающих нормативы численности работников органов местного самоуправления (ОМСУ) муниципального округа, нормативы отчислений в бюджет муниципального округа от отдельных налогов и сборов, — предложил мэр района Алексей Морозов.

По информации начальника финансового управления администрации района М.В. Захаровой, нормативы отчислений от налоговых и неналоговых доходов (ННД) в бюджет муниципального округа в соответствии со статьями 61.6 и 62 Бюджетного кодекса РФ и статьей 13 Закона Иркутской области от 22.10.2013 года N9 74-03 «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» устанавливаются в размерах, соответствующих нормативам отчислений доходов для консолидированных бюджетов района (бюджет района + бюджеты поселений).

- Предоставление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированности бюджета муниципального округа осуществляется в соответствии с методикой, исходя из уровня расчетной бюджетной обеспеченности муниципального округа, — сообщила Марина Вальдимаровна. — В переходный период, при сокращении штатной численности работников ОМСУ, из областного бюджета выделяется субсидия на выплату заработной платы и компенсирующих выплат.

Как рассказала консультант по труду администрации района Т.Н. Малкова, из министерства труда и занятости Иркутской области был получен ответ, согласно которому норматив численности местной администрации муниципального образования со статусом «муниципальный округ» составит 66 штатных единиц, в том числе муниципальных служащих – 38,39 шт.ед., технического персонала – 5,76 шт.ед., вспомогательного персонала – 21,21 шт.ед.

- На данный момент норматив численности работников органов местного самоуправления Мамско-Чуйского района на 2023 год составляет 81,45 штатных единиц, в том числе муниципальных служащих – 42 шт.ед., технического персонала – 10,05 шт.ед., вспомогательного персонала – 29,4 шт.ед, — пояснила консультант по труду администрации района Т.Н. Малкова.

Председатели Дум Мамского и Луговского городских поселений А.В. Шумарин и И.А. Барсукова выразили мнение представительных органов поселений об отсутствии целесообразности преобразования муниципальных образований в муниципальный округ по причине утраты самостоятельности, оперативности в принятии организационных мероприятий отдаленных от районного центра городских поселений.

Далее обсуждению подлежали мероприятия, предложенные типовым планом «Дорожной карты» образования муниципального округа на территории Иркутской области.

В результате обсуждения рабочей группой было решено, что в соответствии с Типовым планом «Дорожной картой» образования муниципального округа на территории Иркутской области рекомендовать мэру Мамско-Чуйского района направить в Думу Мамско-Чуйского района проект решения «О принятии решения о выдвижении инициативы объединения всех поселений, входящих в состав Мамско-Чуйского муниципального района» для рассмотрения в срок не позднее 24 марта 2023 года.

По информации телеграм-канала «Мамско-Чуйский район

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21