Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

13.10.2023 09:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 13.10.2023 г.

Начало топливного кризиса

10 октября 2023 года в телеграм-канале «Администрации Мамско-Чуйского района» появилось объявление, которое сразу подняло ажиотаж у всего населения района, связанное с запасом топлива на складе ГСМ поселка Мама.

В тексте объявления содержится важная информация для автомобилистов. По информации ООО «Аквамарин»:

- Ограничений на заправку автотранспорта организаций района нет.

- Для заправки автотранспорта физических лиц введен суточный лимит в объеме, соответствующем потребительскому спросу за последние 3 года, ввиду ажиотажного спроса.

- Дефицита дизельного топлива нет!

- Запаса бензина при отпуске по уровню прошлого года достаточно для обеспечения организаций и населения до середины января 2024 года.

- Также создан резервный запас топлива для обеспечения аварийной работы дизель-генераторной установки.

Разобраться с чем это связано, что делать и как дальше жить «счастливым» обладателям автотранспорта, получить ответы на интересующие население вопросы корреспондент районной газеты Руслан Насибуллин обратился к первому заместителю мэра Мамско-Чуйского района Евгению Николаевичу Хоменко.

- Евгений Николаевич, как следует из объявления в телеграм-канале администрации района с 10 октября в районе началась лимитная продажа топлива. Можете подробней рассказать, почему и из-за чего это произошло?

В ходе развернутого ответа стало понятно, связано это с тем, что по всей Иркутской области с августа пошло резкое подорожание топлива. Такое происходит и обычно длится недолго, поэтому многие крупные поставщики ждут снижения цен или остановки подорожания, и уже после закупают необходимое количество ГСМ.

Ввиду того, что снижение цены так и не произошло, по словам Евгения Хоменко, ООО «Аквамарин» счел экономически целесообразным завезти топливо уже по зимнику, и до нового завоза установить лимитную продажу бензина на территории района.

Этот лимит на бензин составляет 20 литров в сутки на машину. В день заправочная станция будет продавать 1 тысячу литров.

- В эту тысячу литров в день входит лимит для заправки автотранспорта только физических лиц, или совместно с транспортом организаций и учреждений района? Как будет производится работа самой заправочной станции, ведь 11 октября в 7:30 на заправке уже стояло несколько машин, и они заправлялись, а это значит, что при ажиотаже многие жители, не успевшие встать пораньше, не смогут заправить свой транспорт?

На эти вопросы пока ответов нет, но они уже направлены в адрес ООО «Аквамарин». В связи с необходимостью их разъяснений и многих других моментов по данной ситуации администрация Мамско-Чуйского района в скором времени соберет КЧС, куда будет приглашен представитель ООО «Аквамарин».

В завершении диалога Евгений Хоменко напомнил, что дальнейшую информацию по этому вопросу население района может узнать, обращаясь к телеграм-каналу «Администрации Мамско-Чуйского района». Туда поступает оперативная информация о деятельности учреждений и жизни района, и там можно задавать все интересующие вас вопросы.

Руслан Насибуллин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40