Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

30.09.2022 09:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 30.09.2022 г.

Первый доброволец из Мамско-Чуйского района

28 сентября главный редактор газеты «Мамский горняк», председатель Районного Совета ветеранов, капитан второго ранга в запасе Валерий Клец отправился в военный комиссариат города Бодайбо, чтобы вступить в ряды добровольцев для участия в специальной военной операции.

Предварительно, Валерий Васильевич написал рапорт на имя военного комиссара города Бодайбо, Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов Евгения Шишкина, в котором просил призвать его на мобилизацию согласно Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». 29 сентября группа из пяти рядовых и трёх офицеров, в том числе Валерия Клеца, вылетела из Бодайбо в Иркутск, чтобы в составе эшелона мобилизованных проследовать до Новосибирска, где будут проходить двухнедельные военные сборы. Старший команды – наш капитан второго ранга Валерий Клец.

Решение стать добровольцем не было спонтанным, ещё с весны Валерий Васильевич обращался на горячую линию в Москву, его прошения перенаправляли в область и вот сегодня его опыт и знания морского офицера пригодились Российской армии.

После 8 класса Мамской школы Валерий Клец поступил в Уссурийское суворовское военное училище. Рассказывал, что услышал по радио, что проводится набор в Уссурийское суворовское военное училище, оформился через военкомат и поехал поступать. По его словам, будучи еще совсем юным, он просто хотел посмотреть, что такое Приморье, а остался там на 25 лет. В Суворовском учился два года, с 1974 по 1976 годы, окончил с отличием. Затем поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище во Владивостоке. С момента своего основания училище является единственным военно-морским учебным заведением на востоке страны. Успешно сдал вступительные экзамены, отучился 5 лет, получил военно-морскую специальность и в звании лейтенанта пошел служить на Тихоокеанский флот. Если считать вместе с Суворовским училищем, то он отслужил 20 лет, закончил службу в звании капитана второго ранга. Служил на надводных кораблях по специальности радиотехническое вооружение надводных кораблей. Уволившись в запас, Валерий Васильевич вернулся на родину, в Мамско-Чуйский район. Имея за плечами огромный опыт, решил передавать его молодому поколению, готовить юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

- В 2000 году Валерий Васильевич Клец возродил практику проведения военных сборов. Мы решили с ним сформировать колонну учеников, которая затем участвовала в районных митингах, подготовили, у нас получилось. С тех пор, с 2000 года, военные сборы проводятся без перерыва, — рассказывает учитель ОБЖ МКОУ «Мамская СОШ» Алексей Сизиков.

Идея возрождения туризма в нашем районе также принадлежала Валерию Клецу. В 2002 году во время водного похода на казанках по реке Большая Чуя вместе с Олегом Латышевым и Валерием Белых (земля ему пухом, — прим. автора). Об этом случае Валерий Петрович Белых ещё при жизни рассказывал в одном из интервью юному корреспонденту рассказывал:

«Пройдя весь этот маршрут, мы подумали, что для детей это был бы интересный поход. Валерий Васильевич Клец тогда работал в отделе образования района, и он предложил мне заняться туризмом с детьми. У меня уже был подобный опыт, 8 лет я проработал руководителем туристического клуба во Дворце детей и юношества в городе Воронеже. Я набрал группу юных туристов и стал заниматься. Уже через год мне поручили создать детскую организацию, туристический клуб «Меридиан» с этого все и началось»… «В 2005 году Валерий Клец ходил с нами в первый поход вторым руководителем. Поход был по нижним порогам реки Большая Чуя (от п. Горная Чуя до п. Усть — Чуя), это пороги 2-ой категории сложности. Группа состояла из 16-ти человек, мы шли на 4-х катамаранах»: – цитаты из статьи юнкора Полины Мотус «По маршрутам мужества и выносливости».

Вместе со своим товарищем Валерий Клец помогал мамскими девчонками и мальчишками приобретать уникальный опыт экстремальных водных походов, учил самостоятельности, ответственности, дисциплине, умению преодолевать трудности и работать в команде.

Газету «Мамский горняк» Валерий Васильевич возглавляет с 2003 года. В начале нового тысячелетия районная газета «Мамский горняк» перешла на компьютерную вёрстку, стала печататься на японском полиграфической машине — ризографе. В те годы пионером в деле освоения современного компьютерного способа издания газеты в нашем районе стал Валерий Васильевич Клец. Для морского офицера Тихоокеанского флота редакторская и издательская работа была словно «терра инкогнита» — неизведанная земля. Но, как говорится, только смелым покоряются моря, он храбро вступил на новый для себя путь и освоил газетное дело так, как это мог сделать только капитан – дисциплина, порядок, и немного куража для того, чтобы дерзко и бесстрашно плыть к новым горизонтам. Под его началом создавалась новая редакция газеты в новом здании, проводилось переоснащение материально-технической базы редакции, осваивались современные технологии создания печатной продукции. Выдержка морского офицера всегда помогала Валерию Васильевичу держать крепко руль редакции, преодолевая бури и натиск внешних сил. Но он, как любая творческая личность, человек увлечённый, и всем известна его тяга к созданию новых неординарных для нашей глубинки проектов, пусть даже идущих вне работы редакции. Я думаю, что именно такие люди придумали однажды наряжать ёлку. Без них наша жизнь была бы пресной и прагматичной.

Прирожденный организатор Валерий Клец создал местное отделение политической партии «Справедливая Россия», в которую вошли порядка 30 человек. Вместе с однопартийцами Валерий Васильевич проводил субботники, помогал старшему поколению. Его партийную и общественную работу на территории Мамско-Чуйского района горячо поддерживает председатель Регионального отделения партии в Иркутской области Лариса Егорова. Валерий Васильевич участвовал в съездах партии, поощрялся грамотами председателя Законодательного собрания области.

До отъезда Валерий Клец возглавлял Совет ветеранов Мамско-Чуйского района, общественная работа на этом поприще также накладывала на него широкий ряд обязательств, с которыми он достойно справлялся. Сегодня согласно решению Совета, Совет ветеранов возглавит его заместитель Владимир Сильченко.

Итак, Валерий Васильевич пользовался уважением в районе, востребованный в профессиональной и общественной работе, он решил, что больше нужен армии. Сегодня опыт морского офицера, прослужившего родине 20 лет, Валерий Васильевич может передавать молодым солдатам, призванным на военную службу по частичной мобилизации. Мужественное решение, которое заслуживает уважения и признательности! И это решение поддержали многие его земляки, передавали теплые вещи и предметы, которые могут ему пригодиться в полевых условиях, писали в социальных сетях слова поддержки и благодарности.

Свои проводины Валерий Васильевич провёл в кругу семьи, с женой, детьми и внуками. Жена морского офицера Ирина Петровна Клец мужественное приняла решение Валерия Васильевича добровольно отправиться на военную операцию на Украине, сказав: «Есть такая профессия – родину защищать!».

- Я с уважением отнеслась к его решению отправиться добровольцем. Мы неоднократно обсуждали это, ведь Валерий всё обдумал, взвесил, прежде чем принять это решение. Но все переживания у нас ещё впереди, — сказала Ирина Петровна.

Провожать первого добровольца от Мамско-Чуйского района пришли родные, друзья, коллеги, представители администраций Мамско-Чуйского района и Мамского городского поселения.

- Это мужественный поступок, Валерий Васильевич, горжусь вами, — сказал глава Мамского городского поселения Виктор Шпет. — Вы сегодня достойный пример для других. У нас есть на кого равняться, есть, что защищать!

Мы, его коллеги из редакции, до сих пор не можем представить, как будем работать без Валерия Васильевича! Ведь только он знает, как устроены эти японские печатные машины, на которых мы выпускаем газету, только он мог их отремонтировать. Его мужское, спокойное, миролюбивое отношение к окружающим всегда служило разрядкой в нашем женском коллективе, он умело гасил все страсти и конфликты, которые, порой, возникают в работе. В общем, что скрывать, мы дружно поревели, провожая его, но искренне гордимся, что он поступил по-мужски!

- Любовь к родине, она как наша сгущенка, не имеет срока давности. Вы – профессионал и мастер своего дела. Вы выбрали тяжёлую, но благородную профессию, достойную настоящих героев, – защищать Родину! Желаем вам скорейшего успешного завершения поставленной задачи, и вернуться домой живым и здоровым. Мы с вами! И ПОБЕДА будет за нами! — с этими словами мы проводили его, и он отправился на быстроходном судне «Заря» в комиссариат города Бодайбо.

На следующий день, 29 сентября, по словам Валерия Васильевича, группа из трёх офицеров и пяти рядовых в сопровождении военкома г. Бодайбо, Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов Е. Г. Шишкина вылетела в г. Иркутск. Жителей, призванных на военную службу по частичной мобилизации, провожали в торжественной обстановке. На площади возле аэропорта состоялся митинг, настоятель Бодайбинской церкви дал свое благословение, студенты, школьники пришли с плакатами, на которых написали слова поддержки. Совершенно незнакомые люди обнимали нашего мамского добровольца и говорили: «Батя, вернись живым!». Было очень много провожающих. Администрация предоставила каждому: рюкзак, коврик, продукты, тёплое бельё, носки, термос, фонарик, наколенники, кнопочный телефон. Из Иркутска их группа под охраной полиции отправится на железнодорожную станцию Гончарово в г. Шелехов, откуда мобилизованные граждане, добровольцы и офицеры запаса отправятся в Новосибирск, где будут проходить военную подготовку. Для следования эшелона, в котором будет около 1000 человек мобилизованных, предоставлен состав из 20 вагонов, комендантом эшелона назначен военком г. Бодайбо, Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов Е. Г. Шишкин. Офицеры будут распределены по вагоном следить за порядком. Поезд будет следовать до Новосибирска 1, 5 суток, как скорый, с короткими остановками до 3-х минут для пополнения запасов.

Первый доброволец из Мамско-Чуйского района Валерий Васильевич, выполняя свой воинский и гражданский долг, отправился добровольно на военную операцию. И мы твердо уверены, что он своим личным примером поддержит дух Российской Армии и поведет её к победе.

Евгения Карасова

от имени и по поручению коллег

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96