Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

09.08.2022 14:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 09.08.2022 г.

Есть ли перспективы развития у Мамско-Чуйского района?

Автор: Евгения Карасова

На прошлой неделе, как мы уже сообщали, наш район с рабочим визитом посещал заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков, чтобы выявить проблемные точки. Перед его отъездом я попросила заместителя главы региона высказать своё мнение об итогах поездки и нашем районе в целом, о том, есть ли перспективы у Мамско-Чуйского района.

Заместителю губернатора очень понравилась спортивная активность жителей п. Луговский, в частности, его главы Андрея Попова, который организует на своей территории пляжные игры по волейболу и футболу. Заместитель губернатора предложил рассмотреть в перспективе проведение Чемпионата среди спортсменов северных территорий в этих видах спорта и проводить их в п. Луговский Мамско-Чуйского района.

- В ходе своей поездки я проехал Катангский, Киренский, Нижнеилимский, Усть-Кутский, Бодайбинский районы и завершил свой объезд по северным территориям у вас — в Мамско-Чуйском районе. Везде есть спортивные и достаточно активные люди. С учётом наличия в п. Луговский такой превосходной площадки и спортивных команд в вашем районе, нужно учредить переходящий кубок, Чемпионат среди северных территорий по пляжному волейболу и футболу, и всех пригласить в Мамско-Чуйский район, — сказал заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков.

Что касается перспектив Мамско-Чуйского района, заместитель главы региона высказал следующее мнение:

«Территория — тяжелая, отпечаток накладывает его большая удалённость, непростая логистика, плюс то, что — это северная территория, и здесь сложные погодные условия. Всё это в целом очень влияет и на быт, и на работу органов исполнительной власти, и требует особого внимания со стороны областного центра — несколько иного подхода в работе с точки зрения наших нормативно-правовых актов и нашего бюджетного законодательства. Это, конечно, надо пересматривать.

Район потенциально богатый на природные и полезные ископаемые и задача привлечь в район бизнес, в том числе частный, который будет заниматься разработкой этих полезных ископаемых, создать им все условия. Тогда для района это будет новая жизнь, новый глоток свежего воздуха. Это будут те деньги, которые позволят ему на сегодняшний день сохранить и людей, и все перспективы для своего развития, поэтому, конечно, нужно уклон делать в эту сторону. Одними бюджетами район никто не вытянет. Это невозможно. Ведь людям нужны стимулы для роста, для развития. С учётом того, что мы поездили по району – видели достаточно много молодых семей, нужно сохранять район, но смотреть по посёлкам, однозначно. Потому что есть посёлки, где нужно учитывать их целесообразность. Посёлок держится либо за счёт школы, либо за счёт детского сада. Нужно менять подход. Нужно пересматривать. И те посёлки, которые можно – расселять и укреплять за счёт этого остальные. И, конечно, вкладывать сюда усилия с точки зрения производств, добычи, и в рамках социальных партнёрств с крупным бизнесом уже развивать всю инфраструктуру.

Есть перспективы колоссальные, огромные, вопрос — в подходе к этому. И во внимании со стороны Федерации. Поскольку многие ваши полезные ископаемые, которые у вас находятся, будут востребованы только при условии позиции федерального центра и Москвы. Ведь сейчас идёт тенденция к разработке наших внутренних ресурсов, если она сохраниться, то перспективы у Мамско-Чуйского района достаточно большие», — такое мнение о нашем районе высказал после посещения заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

160