Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

05.07.2022 13:17 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 05.07.2022 г.

Вечер воспоминаний. На пристани состоялась выставка краеведа Владимира Сильченко «Мама - 90»

Автор: Евгения Карасова

В день празднования работников морского и речного флота, 3 июля, на Мамской пристани проходила фотовыставка «Мама – 90», организованная краеведом Владимиром Сильченко. В экспозиции были использованы фотографии разных лет, посвященные 90-летию нашего посёлка. В этот вечер посетители выставки могли повспоминать или узнать, каким был посёлок Мама в 30-х годах, в 60-х или в 80-х годах прошлого столетия.

Большая часть экспозиции была посвящена культурным и спортивным событиям слюдяной Мамы. Уникальные снимки относили ко времени, когда на главных улицах посёлка играл духовой оркестр. На одной из фотографий, сделанных возле бывшего здания геологической экспедиции, в ноябрьские праздники, на духовых играли: Игорь Сысоев, Владимир Ляпунов, Олег Мироманов; на ударных — Александр Гостюхин. Как не вспомнить, что именно местный талантливый, артистичный парень Игорь Петрович Сысоев привез в наш район Веру Леонидовну, которую за искренний, теплый, проникновенный и самоцветный голос называли «голосом Мамы». В экспозиции были и её фотографии: на одной — Вера Сысоева солирует на сцене в День Победы, на другом фото — она исполняет что-то чувственное, эмоциональное под аккомпанемент Александра Сперанского.

Благодаря выставке можно было вспомнить, какая была самодеятельность в посёлке! Клуб «Октябрь» не вмещал за один раз всех участников самодеятельности, номера были на профессиональном уровне, выступали певцы, танцоры, чтецы. В экспозиции были также представлены фотографии легендарного вокально-инструментального ансамбля «Геолог». Как известно, его выступлениями заслушивались не только в родном посёлке, в 80-х годах по приглашению министра геологии ВИА «Геолог» выступал на концертной площадке города Москва 7 ноября. По воспоминаниям земляков, голос солиста ВИА «Геолог» Валерия Гладунова пробирал всех слушателей до мурашек по телу – так волновал его необыкновенный голос и проникновенное исполнение. На выставке вспоминали, что Валерий Гладунов даже получил предложение сделать в Москве сольную карьеру, но остался верен своей северной Маме.

Как массово, весело и широко отмечали проводы зимы на стадионе, напомнила фотография двух виртуозов – баянистов Геннадия Кищенко и Александра Сперанского.

- Эх, Геннадий не пришёл на выставку, он ведь и речник заслуженный, сегодня у него праздник! — сокрушался организатор экспозиции.

Зато на выставке присутствовал речник Вячеслав Анатольевич Никишин, неизменно — в белой фуражке с козырьком, темно-синем кителе с нашивкой плавсостава речного флота, белой рубашке... Подтянутый, бодрый, общительный, он с интересом рассматривал фотографии выставки.

Фотографии музыкантов и самодеятельных артистов 50-х, 60-х годов сменяли раритетные снимки со спортивных мероприятий. Это и спартакиада северных районов Иркутской области (август 1969 года), момент игры 1964 года с волейбольной площадки, где играли Лариса Ханафина, Людмила Пестерова, Александра Зарукина. Фотография награждения участников летней спартакиады геологов 1975 года, фото команды управления комбината ГОКа «Мамслюда» на фоне памятника Ленину, участвовавшей в кроссе на 9 мая 1980 года.

Отдельно нужно сказать о двух совершенно уникальных раритетных снимках, которые были представлены в данной экспозиции. Это фотография с первомайского митинга, сделанная у здания самой первой Мамской школы в 1939 году на улице Набережная, а также фотография от 17 июля 1937 года из архива В.И. Сафонова, на которой юный баянист держит свой музыкальный инструмент. Редкость снимка подчёркивает его подпись на обороте: «Коля! Тебе на память о дедушке Феофан. Смотри на фото и знай и помни, что тебе передались музыка и слух от дедушки» (орфография и пунктуация автора сохранены). Сегодня мы можем только предполагать или фантазировать: быть может, дед сделал этот снимок на память своему внуку, чтобы тот не забывал, от кого ему передались музыкальные способности… Надеемся, что пытливый исследователь Владимир Сильченко как-нибудь расскажет нам историю и этой фотографии.

На своей выставке Владимир Сильченко представил книжные новинки.

- Этот год был плодовитым на новые краеведческие издания, — сообщил Владимир Васильевич. – Это книга Андрея Карпова «Поговорим об охоте и рыбалке начистоту?», книга Евгении Карасовой «Пусть всегда будет Мама» и книга, выпущенная администрацией Мамского городского поселения к юбилею нашего посёлка – «90 лет посёлку Мама», замечательные книги, их стоит прочесть, – посоветовал краевед.

(К слову, данные книжные новинки есть в читальном зале центральной районной библиотеки, — прим. автора).

Организатор выставки объединил в своей экспозиции фотографии на разные темы, это были снимки, запечатлевшие события из пионерского лагеря «Орлёнок» разных лет, групповое фото обслуживающего персонала электромеханического цеха 1950 года, фотографию водителей и руководителей ЛТП, сделанную ориентировочно в 1972 или в 1974 году, учителей Мамской школы 1946 года и многие другие. Думается, что все эти снимки объединяла история нашего посёлка Мама, которому в этом году исполнилось 90 лет и самые прекрасные воспоминания о хороших людях, замечательных событиях и молодости, которой, к сожалению, не вернуть…

- Я всегда говорю, красивыми мы, может, и не были, но молодыми были точно, — пошутила посетительница выставки Елизавета Васильевна Камышина.

Эта экспозиция стала вечером воспоминаний… Так , благодаря старым снимкам, забытые события и люди вновь возвращаются к нам живыми, яркими, незамутнёнными образами прожитых лет.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25