Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

29.07.2022 10:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 29.07.2022 г.

Он всегда оставался в душе моряком

Автор: Евгения Карасова

Да, слава русских моряков

бессмертна,

В историю вписали имена

Тех, кто любил Россию

беззаветно,

И отдавал за родину сердца.

/Л. Встречный/

Среди многочисленных памятных дат, призванных возродить и укрепить воинские традиции страны, особое место занимает День военно-морского флота России. Его значимость определена яркой морской историей, необходимостью сохранения Россией статуса великой морской державы.

День Военно-морского флота Российской Федерации отмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля. Этот праздник отмечают надводные и подводные силы, морская авиация, а также береговые войска, в которые входят береговые ракетно-артиллерийские войска и морская пехота. С большим размахом отмечают День ВМФ в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Балтийске и Севастополе. Праздничные парады, демонстрирующие мощь и величие военно-морской техники, целый день показывают по центральному телевидению. В этот день чувствуешь гордость за Россию, за наших защитников Отечества.

Среди жителей Мамско-Чуйского района немало людей, имеющих непосредственное отношение к военно-морскому флоту, тех, кто отдал годы службы во флоте. В последнее воскресенье июля наши земляки-моряки объединяются под развевающимся морским флагом на берегу Мамы или Витима. Они вспоминают годы службы в морфлоте, говорят о настоящем и по праву гордятся российским морским флотом и суперсовременной боевой техникой.

Об этих встречах мне в своё время всегда рассказывал наш коллега Александр Владимирович Ловушкин, как один из главных организаторов этих местных торжеств. Александр Владимирович проходил срочную службу матросом с 1979 по 1982 годы на Северном флоте, в Заполярье Мурманской области, на полуострове Рыбачий, бухта Ведяево 1. Подводная лодка АПЛ – К 421. Он любил говорить, что для любого парня армия и флот – это настоящая школа жизни…

Александра Владимировича не стало 12 декабря 2021 года. Это печальное известие пришло к нам из Иркутска, Александр Владимирович проходил там лечение и этот злосчастный коронавирус, будь он не ладен, стал причиной его преждевременного ухода. Не стало нашего коллеги, товарища, человека, который всегда был готов помочь, удружить, поделиться опытом.

Александр Владимирович работал в коллективе Центральной районной библиотеки с 2014 года, занимался государственными закупками, а также отвечал за охрану труда, за пожарную технику безопасности по ГО и ЧС. Его ценили на работе не только за профессиональные качества, Александр Владимирович по своей натуре был отзывчивым и добрым человеком, он всегда был готов предоставить своей личный транспорт для рабочих целей. У библиотеки своей машины нет, поэтому мы обращались к Александру Владимировичу: то привезти посылку, то отвезти документы, иной раз прокатить областных гостей библиотеки по достопримечательностям района, или в филиалы библиотеки, которые находятся в поселках. Александр Владимирович был прекрасным собеседником, общительный и дружелюбный имел массу друзей и нужных связей, в общем, с ним было не скучно и на него можно было положиться: пообещал, значит — сделает.

Я познакомилась с Александром Владимировичем в 2007 году, в одну из поездок из Бодайбо в Маму на пароходе «Корнилов». Я тогда работала в Бодайбо в газете «Ленский шахтёр» и поехала навестить родных. Александр Владимирович работал в Мамском ЖКХ, я толком не помню, на какой должности, но в ту поездку он доставлял трактор для нужд Мамского жилищно-коммунального хозяйства. Тягловый транспорт удалось приобрести по сходной цене или по бартеру, и Александр Владимирович, радуясь успешной сделке, с удовольствием делился со мной впечатлениями от удачного приобретения для нашего ЖКХ. Потом я написала статью о речной поездке в слюдяной край, где буквально в двух строчках написала о беспокойном снабженце Александре Ловушкине. Ничего особенного, но он очень ценил эти две строчки и всегда вспоминал об этом.

Жизнелюбивый, надежный, отменный рассказчик и хохмач, Александр Владимирович умел дружить, поддерживать отношения, помогать людям, у него в любой сфере был «свой человек». Имея за плечами много специальностей, никогда не боялся остаться без работы, и был по-настоящему востребован. В свое время пятнадцатилетним пацаном Александр Владимирович поступил учиться в Бодайбинский горный техникум, получил специальность горный техник-электромеханик. Работал электрослесарем в электро-цехе рудника Луговка горно-обогатительного комбината «Мамслюда», а затем — электрослесарем подземных работ в Слюдянке, после службе во флоте вернулся в комбинат, где трудился механиком подземных и открытых работ по ревизии и наладке подземного оборудования, затем мастером и старшим энергетиком в руднике Слюдянка. В конце 80-х годов, работая механиком по буровым и горным работам 1 категории в Слюдянской геолого-разведочной партии Мамско-Чуйской экспедиции, участвовал в строительстве Тельмамской ГЭС. И обо всём этом мог красочно и интересно рассказать. И среди всех его многочисленных рассказов Александр Владимирович с большим удовольствием вспоминал свою трехлетнюю службу на Северном флоте – на подводной лодке. Из трёх лет службы, два года он находился под водой. Проходил боевое дежурство по шесть и восемь месяцев в Атлантике и Средиземном море. Коронная история про трехсуточное пограничное дежурство после смерти Л.И. Брежнева на одной из 17-ти подводных лодок, выставленных против флота НАТО во избежание провокаций.

Прожив жизнь, вырастив детей и дождавшись внуков, Александр Владимирович остался на всю жизнь в душе моряком – решительным, находчивым, упрямым и стойким, уверенно смотрящим в даль, и только коварный коронавирус подкрался к отважному моряку неожиданно. Нам всем его не хватает, светлая ему память, пусть земля ему будет морем.

Евгения Карасова от имени и по поручению коллег

Фото из архива редакции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46