Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

26.07.2022 13:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 26.07.2022 г.

Пошла жара

Автор: Евгения Карасова

Самый жаркий день в этом году в Мамско-Чуйском районе пришёлся на 23 июля. Палящий зной в субботний день накрыл наш район своим горячим дыханием. По информации начальника АМСГ п. Мама (метеорологическая станция) Натальи Карповой, в 8 часов утра была зафиксирована температура +19 С, в 11 часов — +25 С, после полудня столбики термометров поднялись до +32 С, в 17 часов специалисты метеорологической станции п. Мама зарегистрировали максимальную отметку: +35 С в тени, уже к 8 часам вечера жара пошла на спад — +28 С. На следующий день температура поднималась максимум до +31 С, и, хотя метеорическая станция не даёт долгосрочных прогнозов, осадков пока не ожидается, но и температурных рекордов ждать не стоит, говорят синоптики. Хотя всё может измениться.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днём 25 июля местами по области ожидаются порывы северо-западного ветра до 20 метров в секунду, ливневые дожди и грозы. Об этом предупреждает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Пока мамчане изнывали от аномальной жары, в тот же день в соседнем Киренском районе пронёсся разрушительный ураган, порывы которого достигали скорости 29 метров в секунду. Мощный ветер с ливнем продолжался около 40 минут. Стихия шла с такой силой, что валились деревья, в городе попадали опоры ЛЭП. Сосновый бор в городе будто выкосило. Ураган практически парализовал движение в Киренске — многие дороги были перекрыты поваленными деревьями. Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, несколько населенных пунктов района были отключены от электроснабжения специально, чтобы избежать более серьезных последствий. Из-за непогоды без электричества остались около 12 тыс человек. В районе провели комиссию по ЧС и развернули оперштаб для руководства аварийно-восстановительными работами.

По данным на утро 25 июля, последствия штормового ветра в Киренском районе устраняются. По информации Правительства Иркутской области, в восстановительных работах задействованы четыре бригады, 12 человек и две автовышки. Специалисты спиливают поваленные деревья, убирают ветки, восстанавливают обрывы проводов. Силами пожарно-спасательного гарнизона Киренск практически очищен от упавших деревьев. В Киренске восстановили электроснабжение у 90 процентов потребителей, и без света остаются чуть более тысячи человек. Необходимо заменить более 6 километров сетей. Аварийно-восстановительные бригады продолжают работу в городе и Киренском районе. Аэропорт запитан от дизеля и продолжает работу в штатном режиме.

Возникающие перебои с водоснабжением отрабатывают сотрудники городской и районной администрации, водозаборы работают в штатном режиме. На трассе «Усть-Кут — Киренск» восстановили двухполосное движение, дороги расчистили. Междугороднее сообщение восстановлено.

В эти выходные ливни и ураганы привели к разрушительным последствиям в различных регионах России. По информации новостных каналов, в Северной Осетии удара стихии не выдержала крыша дома, она упала на пенсионера, мужчина погиб на месте. А в Дагестане заблокированы жители трех высокогорных районов — дороги размыло. В Хунзахском районе на днях с обрыва в реку упала машина, на которой путешествовала семья с детьми из Оренбурга, никто не выжил. Режим чрезвычайной ситуации ввели в Сочи. Разрушения колоссальные. Аномальные дожди шли три дня, но сегодня ночью сильнейший ливень всего за час буквально перевернул с ног на голову весь город, особенно — центр. Масштаб бедствия — катастрофический. Вода смывала все на пути: машины, деревья и даже людей. Десятки человек эвакуировали, но одну женщину спасти не удалось. Пляжи закрыты, есть угроза смерчей.

Метеорологи называют такие погодные аномалии – комплексом опасных метеорологических явлений и предсказывают новые. В общем, от изнурительной жары и разрушительных ураганов не зарекаются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13