Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

26.07.2022 13:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 26.07.2022 г.

Медвежьи истории

Автор: Валентин Власов

В молодости я был одержим поисками историй о медведях. Можно было бы издать книгу из этих историй. Но в то время мне это в голову даже не приходило. А всё началось, я думаю, с одной истории, которую рассказал бывший житель п. Колотовки. Был я тогда совсем юным, и, тем не менее, запомнил её хорошо.

Жил в Колотовке не совсем умный мужичок, и была у него привычка — ходить по посёлку с прутом, которым он постоянно похлопывал по голенищу сапога.

И вот в один прекрасный день захотелось ему дикой малины, для чего он отправился на просеку, на своё любимое место.

Подходя к малиннику, он увидел сидящего к нему спиной медведя, обсасывающего кусты малины. Мужичок не стерпел такой наглости. Тихонечко подкрался и с криком: «Кто это ест мою малину!», – огрел с размаха косолапого прутом, догнав пинком по зад.

Вернувшись в посёлок, забрызганный медвежьими фекалиями, он разъяснил, заикаясь, мужикам, что случилось. Мужики взяли ружья и отправились на место происшествия. Где, конечно же, обнаружили бездыханное тело медведя. Сердце медведя не выдержало такой дерзости.

Другую историю я прочитал в газете, которая ходила по рукам в армии, по всему гарнизону. Не исключено, что это тоже происходило в нашем районе.

Жили в тайге двое, так называемых, свободных старателей. Они занимались тем, что ходили по отвалам и выискивали там то, что осталось после работы артели, и сдавали найденное в ту же артель.

Один из друзей всегда ходил в тайгу за дарами природы без ружья. Другого это беспокоило, он безрезультатно предлагал напарнику взять с собой ружье.

И вот, назовём его Гришкой, решил проучить своего друга. Он позаимствовал у соседей шкуру медведя. И когда его напарник увидел идущего на него медведя, моментально «залетел» на дерево. Гришка, довольный своей шуткой, скинул шкуру и крикнул: «Что, страшно? Слезай давай!».

Через некоторое время история повторилась. Увидев медведя, напарник забрался на дерево, когда медведь проходил под деревом, он спрыгнул ему на спину. Поскольку думал, что это Гришка вновь решил его попугать.

Медведь, естественно, рванул от страха, от чего мужик слетел с него кувырком.

После они с напарником нашли бедолагу-медведя мёртвым, а рядом обильно удобренную фекалиями, близлежащую растительность.

Не следует воспринимать такую реакцию медведей, как испуг. Есть масса примеров, когда кто-то хотел напугать медведя, и для него это закончилось фатально.

Об этом я и расскажу.

Как-то рано утром, когда все ещё спали, один из находящихся в зимовье решил выйти на свежий воздух. Подойдя к обрыву, он увидел идущего вдоль реки медведя. У него сразу созрел план — напугать косолапого.

Спрятавшись за кустом, он дождался, когда мишка поравнялся с ним. Выпрыгнул из-за куста с диким криком и выстрелил вверх из обоих стволов. И не смотря на то, что под ним был обрыв высотой с двухэтажный дом, а до зимовья было всего шагов пятнадцать, бедолага еле успел захлопнуть за собой дверь. После чего он с напарниками с ружьями на изготовку просидели в зимовье несколько часов. Полагаю, ни ему, ни его друзьям больше в голову никогда не приходила мысль — напугать медведя.

Подобных историй в моих изысканиях было предостаточно. Поэтому, остерегайтесь мысли напугать медведя. Это — не реально, и такая шутка может стать последней.

Поскольку у медведя изначально нет достойных соперников и нападать на него не кому. Поэтому для него внезапное нападение — огромный стресс, которого не выдерживает сердце.

Это моё субъективное мнение, основанное на тех историях, которые я прочёл в печатных изданиях, доступных мне. В то время об интернете я не имел никакого представления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32