Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

22.07.2022 08:38 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 22.07.2022 г.

Шахматный турнир в библиотеке «Ход королевы»

Автор: библиотекарь ЦДБ С.С. Хоменко

Шахматы – это увлекательная и любимая многими спортивная игра, которая положительно влияет на развитие и активизацию психических процессов у детей и взрослых. Сегодня, несмотря на наличие множества компьютерных игр, шахматы продолжают удерживать ведущие позиции популярности.

Не все знают, откуда берет начало эта игра, какова история возникновения праздника и его существующие традиции.

Прародительницей шахмат стала игра чатуранга, которую изобрели в VI веке в Индии. В игре также использовались фигуры, напоминающие современные шахматные, и доска, расчерченная на клетки.

20 июля 1924 года была основана Всемирная шахматная федерация (ФИДЕ), которая стала заниматься организацией турниров и соревнований по шахматам. Позже день 20 июля был выбран ФИДЕ в качестве официальной даты празднования Дня шахмат. Впервые праздник отметили в 1966 году.

За эти годы Международный день шахмат приобрел свои традиции: в этот день во многих городах мира проводятся международные турниры для спортсменов, конференции для участников шахматного союза, на которых составляются планы на будущее и подводятся итоги прошедших игр.

20 июля в Международный день шахмат вот уже второй год подряд в стенах Центральной детской библиотеки проходит шахматный турнир. Один из библиотечных залов в этот день превратился в большое шахматное поле, где и происходили дальнейшие события. Наборы шахмат разного размера приглашали игроков на грандиозное сражение. В соревновании приняли участие шахматисты от 7 до 70 лет! Борьба за призовые места проходила в спокойной и дружелюбной обстановке в течение трех часов. В конце турнира были торжественно объявлены победители.

Среди взрослых участников:

1 место — Аверьянов С.А.;

2 место — Позолотин Ю.М.

Старшие школьники:

1 место – Концевых Александр;

2 место – Матвеев Алексей;

3 место – Мирзокаримов Давуд.

Младшие школьники:

1место – Концевых Сергей;

2 место – Тарасов Дмитрий;

3 место – Шпак Савелий.

Победители и участники турнира получили грамоты и призы.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23