Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

19.07.2022 08:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 19.07.2022 г.

Мэр Мамско-Чуйского района Алексей Морозов принял участие в выездном заседании Регионального совета Иркутской области

Автор: Подготовила Евгения Карасова

Выездное заседание Регионального совета Иркутской области, которое проходило в городе Братске 12 июля, проводил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В заседании приняли участие: первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутат Государственной Думы Александр Якубовский, представители регионального кабинета министров, группа депутатов Законодательного собрания во главе со спикером Александром Ведерниковым, мэры городских округов и муниципальных районов Приангарья.

В этом году заседание Регионального совета Иркутской области проходило в выездном формате. В ходе заседания Регионального совета главы муниципалитетов области обсудили вопросы экологии, благоустройства, повышения тарифов и выполнение федеральных программ на территории Приангарья. Главная тема повестки — реализация национальных проектов. На сегодняшний день это основной инструмент поддержки органов местного самоуправления из средств федеральной казны, отметил глава региона.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника

На заседании регионального совета губернатор Иркутской области Игорь Кобзев также говорил о сфере образования, в частности, о том, что 2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника.

– Я дал поручение министру образования региона Максиму Парфенову обсудить тему подготовки к проведению в Приангарье Года педагога и наставника на традиционных педсоветах и конференциях в августе. Нам важно услышать мнение педагогов и директоров школ и обобщить все самые интересные предложения. Необходим такой разговор с педагогическим сообществом в каждом муниципалитете, с участием глав администраций. Но речь не только о словах, нужны меры поддержки педагогов, тех проектов, которые направлены на поддержку педагога и повышение престижа этой профессии.

Один из видов такой поддержки – доплата за классное руководство. В Иркутской области ее получают порядка 17 600 человек. С учетом районного и северного коэффициентов она составляет от 7,5 тыс до 11 тыс рублей в месяц. На эти цели регион в 2022-2024 годах будет получать из федерального бюджета по 2,3 млрд рублей.

Говоря о финансовой поддержке территорий, Игорь Кобзев рассказал, что сегодня она уже больше, чем за весь прошлый год. Так, в июне местным бюджетам из областного дополнительно выделено 23,6 млрд рублей. Эти средства не целевые, муниципалитеты смогут направить их на решение своих насущных вопросов. Также в этом году для замещения рыночных заимствований муниципальным образованиям будет направлено более 2,6 миллиарда рублей. А за успешную работу с собственными доходами 188 МО получили премию из областного бюджета в размере 500 млн рублей.

Иркутская область в лидерах страны по заключению

социальных контрактов

В 2021-2022 годах в Иркутской области было заключено 13 544 социальных контракта (в том числе в 2021 году – 8 177, в 1-м полугодии 2022 года – 5367 (71% от плана), — об этом в своём докладе говорил на заседании Регсовета министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

В рамках решения вопроса помощи граждан в преодолении трудной жизненной ситуации планировалось, что будет заключено не менее шести тысяч социальных контрактов. Благодаря слаженной работе министерства социального развития, опеки и попечительства региона, муниципальных образований этот план удалось перевыполнить. В результате Приангарье вышло в лидеры страны по заключению социальных контрактов, — это отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Позитивная динамика, со слов выступающих, остается и в секторе бизнеса. Все чаще предприниматели пользуются социальными контрактами, которые позволяют начать свое дело с нуля и при помощи государства. Так, за полтора года заключено более 13 500 социальных контрактов, которыми охвачено почти 49 тысяч жителей Иркутской области.

О необходимости повышения минимального взноса на капитальный ремонт

Ещё один вопрос повестки – тарификация за капитальный ремонт многоквартирных домов. По словам начальника Управления жилищной политики и стратегического развития Иркутской области Елены Рябых, суммы в платежках не менялись с 2014 года. Жители Приангарья платят все так же – 5 рублей 90 копеек за квадратный метр. Чтобы охватывать работами ежегодно около тысячи домов, суммы в квитанциях планируют увеличить примерно вполовину.

- Первое – мы не планируем повышать взнос уже сегодня, полагаем, что нужно рассмотреть перспективу 2023, 2024, 2025 годов. Второе – мы понимаем, что взнос должен быть не только экономически обоснованным, но и доступным для граждан, и этот принцип мы ставим во главу угла. Размеры повышения взносов – это вопросы обсуждения, обмена мнениями, — сказала на заседании Регсовета начальник Управления жилищной политики и стратегического развития Иркутской области Елена Рябых.

Вынесут вердикт коллегиально до 1 декабря. К этому времени все главы муниципалитетов должны высказать свою позицию губернатору региона.

В нашем районе система оповещения населения

готова

Последняя и одна из самых важных тем – обновление систем централизованного оповещения горожан. По предварительным подсчетам, на это потребуется около миллиарда рублей. Поэтому в области необходимо создать специальную программу и обновить фонд оповещения в течение нескольких лет. По результатам проверки сотрудниками ведомства в октябре прошлого года система оповещения в 24 муниципальных образованиях была признана ограниченно готовой. И задача сейчас – наверстать упущенное время.

Муниципальная система оповещения населения в Мамско-Чуйском районе готова — согласно докладу начальника Управления по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций министерства имущественных отношений Иркутской области Вития Голуб.

Следующую встречу Регионального совета запланировали на осень. Тогда большинство вопросов решат предметно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13