Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

19.07.2022 08:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 19.07.2022 г.

Дом с открытой дверью

Автор: А.Э. Благова, библиотекарь ф. № 2, п. Витимский, Н.В. Зуева, библиограф ЦРБ, п. Мама

Что такое библиотека?

Вам, наверно, ответит любой:

Мы идем сюда, как в аптеку,

Полечить наши души с тобой.

Если плохо тебе очень станет,

То на помощь Книга придет,

И плохое забыть все заставит,

В мир счастливый тебя уведет…

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. В этом году наша библиотека в поселке Витимский отмечает юбилей – 70 лет! 1952 год считается датой образования библиотеки-филиала № 2 п. Витимского условно, за давностью времён дата установлена не точно, но близко к истине.

…Давным-давно пришли люди на берега Витима и в начале 30-х годов в месте слияния рек Малая Северка и Витим образовали поселение. И назвали его Малый Северный. Посёлок рос, открывались в тайге новые слюдяные месторождения, обживались гольцы, разрасталось население. В посёлке развивалась сфера обслуживания, он стал центральным посёлком Витимского куста. И решили люди его переименовать. А название само просилось на карту – Витимский!

Хорошо жилось, да не очень весело – ни клуба, ни библиотеки. Благо, действовала Мамская передвижка!

По воспоминаниям старожила А.С. Варновой: «…Привезут книги, отдадут в профком, а оттуда уже профорги сами на свой участок «поднимали» и распространяли их, в основном это была политическая литература, партийная, Ленин, Сталин. А вот когда вышла «Поднятая целина» — вот за ней-то была очередь!».

7 ноября 1951 года был открыт клуб, деревянный. На втором этаже у него была библиотека, профсоюзная. Для этой библиотеки литературу приобрел обком профсоюза. Книг было много, но население росло – ссыльные, завербованные, романтики… Не всегда хватало хороших книг, за некоторыми своей очереди приходилось ждать порой месяц.

Первым библиотекарем стала Житова Елена Матвеевна, затем Кронгауз (…), Чернышева Марина. В 1954 году библиотеку приняла Кузнецова Валентина Ивановна. Она пришла молоденькой, работала на совесть, спрашивала строго. Работу свою любила, отработала без малого 33 года на одном месте – в библиотеке.

В 1974 году построили новый клуб, бетонный. На втором этаже отвели место библиотеке. Помещение было просторное, с большими окнами, но холодное. Не выдержало оно сибирских морозов, постепенно полопались трубы и настал день, когда работать там, при температуре -3*, стало невозможно. И библиотека получила новую прописку – бывшая школа искусств, а ранее – контора ОРСа, а ещё раньше – пекарня. Места маловато, но как-то разместились. Нашлось место и для детской литературы, и периодики, и для новых захватывающих детективов, и кипящих любовными страстями любовных романов, фантастических историй, свежих журналов – полезных и интересных.

В период с 1978 по 1994 в библиотеке работали: Чимитдоржиева Любовь Тумутовна, Крицкая Людмила Леонидовна, Касьянова Людмила (?). В 1994 году пришла работать Потоцкая Татьяна Николаевна.

К 50-летию района библиотека совместно с клубом проделали краеведческую работу и положили начало музею п. Витимский. Сюда вошла небольшая коллекция минералов, альбомы, книга «Годы и люди слюдяной Мамы».

В 2010 году библиотеку приняла Благова Альбина Эдуардовна, которая работает здесь и по сей день. В 2016 библиотека опять переезжает в комнатку на первый этаж клуба, бывшую бильярдную. Музей передают в отдел музейных фондов п. Мама из-за нехватки места. Но, несмотря на все трудности, библиотека продолжает свою деятельность. С радостью принимает своих больших и маленьких читателей. Культурная жизнь в посёлке не угасает!

Да, 70 лет – не шутка! Большой это срок или малый? Для кого как! Библиотека за 70 лет в корне изменилась. Сегодня в ней помимо книг, газет и журналов имеется мультимедийная техника, которая также помогает в получении информации. Сегодня в библиотеке можно многое. Здесь можно не только взять книгу, но и отксерокопировать, отсканировать документ, поработать самостоятельно на компьютере, зайти в интернет, скачать на электронный носитель нужную информацию или же распечатать ее на бумаге, получить нужные сведения. Также, в библиотеке п. Витимский проводятся праздники, литературные вечера или презентации книг.

А еще в библиотеке можно стать участником творческого конкурса, получить приз и даже почувствовать себя актером. Предлагаются услуги по подбору сценария для своего мероприятия. Наша библиотека открыта для взрослых и детей, пожилых людей, студентов, преподавателей, рабочих…Сегодня библиотека работает для всех, помогая людям в образовании, организации досуга. Причем, она действует в тесной связи со всеми организациями: детсадом, школой, администрацией поселка.

Главный потенциал библиотеки – ее читатели. Они, конечно же, разные по возрасту и интересам, но есть то, что всех объединяет, несмотря на компьютерный век – это высокая любовь к книге и чтению…

И вот позади 70 лет – практически целая жизнь. И как жизнь каждого человека жизнь библиотеки была тоже богата разными событиями, радостями и огорчениями, удачами и неудачами. И, конечно, все эти годы библиотека работала для читателя – приобщала к знаниям, учила читать и мыслить.

Шли годы. Менялись имена библиотекарей, основные жизненные приоритеты, стиль библиотечной работы. В библиотеке не работали случайные люди, все они считали ее своим домом и отдавали теплоту своей души и знания.

Очень хочется пожелать всем библиотекарям, причастным к этому замечательному юбилею, всего самого доброго, удачи в больших и малых начинаниях, творческих находок, позитива. А библиотеке — нового витка развития и процветания, чтобы она всегда оставалась лучиком света и тропой к знаниям для всех читателей поселка, от малого до старого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16