Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.06.2022 09:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 24.06.2022 г.

Он защищал мирное небо над Россией. Наш земляк Александр Константинович Рехтин погиб при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине

Автор: Беседовала Евгения Карасова

Александр Константинович Рехтин – наш земляк, профессиональный Российский военнослужащий, один из многих добровольцев, которые встали в ряды защитников границ и безопасности граждан России от неонацизма, погиб 25 апреля 2022 года в ходе выполнения задач специальной операции по защите Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Александр Рехтин за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, 9 мая 2022 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина был представлен к Государственной награде «Орден Мужества». Посмертно…

Александр погиб на 31-м году жизни, в городе Новосибирске у него остались жена Кристина и двухлетняя дочь Ярослава. В посёлке Маме – безутешные отец Константин и мама Елена Рехтины. Нам не восполнить этой горькой утраты родным и близким, но наш долг соотечественников и земляков почтить память доблестного воина, беззаветно защищавшего Отечество и мирное небо над Россией.

Александр Рехтин родился 28 августа 1990 года в посёлке Мама, окончил Мамскую среднюю общеобразовательную школу. По рассказам его мамы Елены Валентиновны, ещё в школе он увлекся тяжелой атлетикой, троеборьем, занимался шахматами. После школы окончил с отличием «Омский колледж торговли, экономики и сервиса», затем был призван в ряды Российской армии. Именно тогда он выбрал для себя непростой и благородный путь защитника Отечества. В возрасте 22 лет сержант Александр Константинович Рехтин проходил военную службу по контракту в 24-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ, служил в горячих точках. В 2012 году принимал участие в проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, честно и ответственно выполнял поставленные командованием задачи, показав настоящий пример стойкости и верности своей Родине. 1 ноября 2012 года Приказом командира войсковой части 55433 был награжден медалью «ЗА СЛУЖБУ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ».

В 2013 году Александр Рехтин проходил обучение в школе снайперов в Хабаровском крае, именно тогда он повстречал свою будущую жену Кристину. На тот момент Кристина, уроженка города Вяземский Хабаровского края только приехала в культурный и экономический центр Дальнего Востока.

- Мы с Сашей познакомились в декабре 2012 года, — рассказывает жена военнослужащего Кристина Рехтина. – Я училась в Тихоокеанском государственном университете на экономическом факультете. После его отъезда из Хабаровска мы продолжили общаться, и я всерьез ещё не задумывалась о наших взаимоотношениях. Только после нескольких лет заочного общения я поняла, что Саша не только привлекательный внешне молодой человек, но и имеющий все те человеческие качества, которые необходимы мужчине, чтобы женщина могла чувствовать себя, как бы это банально не звучало, как за каменной стеной. С 2014 года я каждое лето ездила к нему на каникулы в Новосибирск. В 2017 году, после окончания университета я переехала к Саше в Новосибирск.

В 2014 году Александр прошёл обучение по программе высшего уровня горной подготовки и получил квалификационный знак «Инструктор горной подготовки». В том же году Александр был награжден почетным знаком «Альпинист России».

Являясь кадровым военнослужащим, Александр в 2014 году принимал участие в освобождении Крыма. За проявленное мастерство во владении своей специальностью приказом Министра обороны Российской Федерации он был награждён медалью «ЗА ВОЗРАЩЕНИЕ КРЫМА». В 2015 году за высокие показатели в служебной деятельности и применениии необходимых навыков при проведении спецопераций был награжден медалью «ЗА ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ» II степени.

По словам жены Кристины Рехтиной, Александр был человеком с заявленной активной жизненной позицией. В 2014 году всерьез увлекся гиревым спортом (в 2016 году выполнил первый разряд). Кроме этого, Александр в свободное от работы время, участвовал в соревнованиях по альпинизму, в том числе «Кольцо Эльбруса», спортивному ориентированию на местности, марафоне на 42 км, занимая призовые места.

- В нём это было: желание передать свои знания, увлечь, приобщить и дать что-то хорошее, доброе. Он по своей натуре был наставником. Александр осознанно выбрал свою вторую профессию — преподаватель физической культуры. В июне 2021 года закончил Новосибирский государственный университет. Своим стремлением к здоровому образу жизни, к занятиям спортом Саша приобщил и меня — легкая атлетика, лыжи, езда на спортивных велосипедах, поход в тренажерный зал стали для меня нормой, — рассказывает Кристина Рехтина.

Профессиональный военнослужащий и спортсмен жил по жесткому распорядку, который Кристина, тоже девушка с характером, приняла не сразу. Ведь долгое время молодые люди жили порознь, совместная жизнь заставила учиться находить компромиссы. Но со временем Александр делегировал своей избраннице все полномочия по распределению распорядка жизни и досуга. Кристина оказалась хорошей ученицей и педантом по жизни. Ведь любовь – это когда оба смотрят не друг на друга, а в одну сторону.

В 2017 году Александр Рехтин прошёл курс обучения по программе горной подготовки подразделений, предназначенных для выполнений задач в высокогорной местности. В 2018 году ему был присвоен квалификационный знак «Инструктор горной подготовки».

- Саша работал в учебно-тренировочном комплексе в должности инструктора по горной подготовке. Все его командировки были связаны с покорением горных вершин, — рассказывает жена военнослужащего. — Он покорил такие вершины, как: пик Молодежный, пик Звёздный, пик Птица, пик Спящий Саян, пик Терскол и самая главная вершина, которую покорил Александр — Эльбрус 5416 метров.

В сентябре 2018 года молодые люди поженились, по словам Кристины, свадьбу отметили скромно, с супружеской парой своих друзей. Родственники проживали далеко, и у молодых не было сверхзадачи отметить день своего бракосочетания с размахом, они планировали в дальнейшем, когда-нибудь, отправиться путешествовать. 28 февраля 2020 года в семье Рехтиных родилась доченька — Ярослава, появились новые, но приятные хлопоты по уходу за первенцем. Как и прежде, Александр выезжал в командировки, связанные с горной подготовкой подразделений, предназначенных для выполнений задач в высокогорной местности. И Кристина никогда не боялась его отпускать в эти командировки.

- Чтобы вы понимали, командировки в горы сопряжены с определёнными опасностями, это могут быть травмы, обморожения, кислородное голодание и многие другие трудности, связанные с покорением горных вершин. Но самая главная задача для инструктора – это не допустить, чтобы при обучении кто-нибудь из доверенных ему солдат пострадал. И с этим Саша всегда справлялся, – говорит Кристина Рехтина.

В этот раз, когда речь зашла о командировке Александра для охраны границ Донецкой и Луганской народных республик, молодая жена, мама двухлетнего ребёнка почувствовала что-то нехорошее, занервничала — сердце подсказало. Кроме того, Александр Рехтин не рассказывал подробностей предстоящей командировки и запретил сообщать родителям.

- Это была военная тайна, и никаких разговоров на эту тему не было. Спустя некоторое время, мы поняли, что он меня и родных защищал от этой информации, — сказала мужественная молодая женщина.

О том, что муж Александр Константинович Рехтин погиб при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины жене Кристине пришли сообщить лично — делегация в составе военнослужащих, командира, психолога и врача… Нужны ли ещё какие-то слова и подробности? Вечная память герою, отдавшему свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире.

Всё время, пока мы беседовали с Кристиной Рехтиной по телефону, я ощущала, что жена кадрового военного Вооруженных сил России такой же боец, как и её погибший муж — собранная, умеющая держать себя в руках, мужественная молодая женщина. Профессиональный военнослужащий Александр Рехтин научил свою жену быть готовой к ударам судьбы. По словам жены Кристины, он на протяжении всей их совместной жизни готовил подушку безопасности для неё и ребёнка.

- Перед тем, как куда-то ехать, Александр все риски всегда просчитывал, — говорит жена погибшего защитника Отечества Кристина Рехтина. — Он перестраховывал нашу семью. И, конечно, уезжая, понимая, что исход может быть разным, он всё предусмотрел…В этом плане он нас защитил.

Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 2022 года за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов 24 отдельной бригаде специального назначения, в составе которой Александр Рехтин участвовал в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, было присвоено почётное наименование «Гвардейская».

Для того, чтобы увековечить память уроженца посёлка Мама Александра Константиновича Рехтина, погибшего в ходе спецоперации на Украине, многие наши читатели, в том числе, которые читают нас в социальных сетях, предложили установить мемориальную доску в родном посёлке героя.

Фото предоставлено семьёй Рехтиных

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

815