Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

24.06.2022 09:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 24.06.2022 г.

Ежегодно в память о начале Великой Отечественной войны проводится международная акция «Свеча памяти»

Автор: Специалист по информационному обеспечению администрации района Л. Доманюк

21 июня жители посёлка Мама собрались у памятника воинам-мамчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы почтить память погибших на полях сражений и зажечь символические свечи памяти. Перед собравшимися на митинг выступили мэр района А.В. Морозов, глава Мамского городского поселения В.Ф. Шпет, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов В.В. Клец, почетный житель А.М. Гришин. Объединяла их выступление мысль о том, что сколько бы не прошло лет мы должны помнить подвиг наших отцов и дедов и стремиться сохранить мирную жизнь на Земле.

Обратившись к истории возникновения «Свечи памяти», обнаруживаешь некоторые аналогии с другой историко-патриотической акцией — «Бессмертный полк». Оба мероприятия, призванные сохранять память об уходящих все дальше и дальше военных годах, зародились в Сибири. Если «Бессмертный полк» начал свое масштабное шествие в Томске, то «Свеча памяти» впервые зажглась в Тюмени. Рождение народных инициатив, связанных с воспоминаниями о войне, свидетельствуют о крепкой памяти наших соотечественников-современников, где бы они ни проживали.

Акция «Свеча памяти» направлена в первую очередь на подрастающее поколение, знающее историю Великой Отечественной войны по рассказам старших родственников. Примеры героизма наших предков должны формировать у юных современников их отношение к истории России, подвигу и самопожертвованию защитников Родины. Через привлечение к патриотическим мероприятиям, таким как «Свеча памяти», сохраняется наследие русской воинской славы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12