Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

06.05.2022 10:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 06.05.2022 г.

"С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!"

Безопасность всегда стояла во главе воспитания детей. И в детском саду, и дома детей окружает множество непонятных и привлекающих внимание предметов, иногда любопытство и детская непосредственность доводят детей до беды.

Для того, чтобы этого не случилось родителям и воспитателям необходимо приложить свои усилия, знания и помочь детям понять, что опасно в этой жизни, а что — нет.

Вот и в нашем детском саду «Теремок» проводятся разные мероприятия по профилактике различных видов безопасности. Одним из них является пожарная безопасность. С целью обучения навыкам поведения в чрезвычайных ситуациях, формирования осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, ознакомления с профилактическими мерами, направленными на предупреждение детского травматизма в результате пожара в детском саду прошла неделя пожарной безопасности.

Педагоги провели с воспитанниками тематические беседы и познавательные игры: «Спички детям не игрушка!», «Правила обращения с огнем», «Огонь – друг или враг», «Осторожно! Нагревающиеся приборы!» и др.

Дети старшего возраста посмотрели обучающие презентации и видеофильмы, прочли познавательную литературу и детские энциклопедии.

Дети младшего возраста играли в сюжетно-ролевые игры: «Пожарные на учении», «Диспетчерская пожарной службы», «Пожарная техника»; читали литературные произведения: Лебедева — Кумача «Про умных зверюшек», Н. Носова «Пожар», С.Я. Маршак «Дядя Степа», «Сказочка о Спичке и добром огне», «Пожарные собаки», «Рассказ о неизвестном герое»; смотрели мультипликационные фильмы: «Путаница», «Кошкин дом», спектакль кукольного театра (сказку «Пожар в лесу»), поставленный педагогами. В течение всей недели воспитатели подготовительной и старшей групп знакомили детей с профессией пожарного, раскрывали значимость его труда, воспитывали интерес к профессии пожарного, используя различные формы работы. Итогом обучающих мероприятий в подготовительной группе стало развлечение «Добрый и злой огонь», где гостями были маленькая Баба – Яга (роль исполнила Алиса Васькова, воспитанница старшей группы), домовёнок Кузя и настоящие пожарные (Волков Е.Н., Маруженков М.А., Кузаков В.А., Руцков Н.К.). Для дошколят приход пожарных в детский сад стал настоящим сюрпризом. Мероприятие началось с показа сказки «Баба – Яга и её внуки», где герои сказки показали и рассказали как правильно обращаться с огнём. Домовёнок Кузя пригласил детей и гостей пройти испытания на выносливость. По команде ведущего разделились на две команды и вместе с пожарными спасали животных из горящего дома. Участники эстафет набирали воду в вёдра, преодолевали полосу препятствий и в конце поливали горящее «здание».

Пожарные рассказали о правилах пожарной безопасности, в доступной форме объяснили детям, как надо себя вести при экстремальных ситуациях, продемонстрировали костюм пожарного и предложили ребятам примерить элементы костюма: куртку, каску, перчатки. Гости рассказали детям, как разворачивают пожарные рукава, которые ошибочно называют шлангами, объяснили, как подают по ним воду. Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного. Ребята долго не хотели отпускать таких интересных гостей! Многие из них захотели стать пожарными и помогать людям при пожаре.

В заключение хотелось бы поздравить всех пожарных с профессиональным праздником от детского сада «Теремок»:

Поздравляем с Днём пожарной охраны! Пусть поводов для работы будет меньше, спасённых жизней больше. Смелости, отваги, терпения, силы, спокойствия. Спасибо за самоотверженный труд, скромность, героизм, благородство.

Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, крепости духа.

Воспитатель МКДОУ «Теремок» Герасимова С.Н.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14