Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

13.05.2022 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 13.05.2022 г.

Завершился капитальный ремонт крыш в п. Мама

Крыша пятиэтажного здания по адресу: Советская, 36. В ходе строительно-монтажных работ была произведена замена старого асбестоцементного покрытия крыши на новый профилированный лист.

Качество проведённых работ проверили специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области

На прошлой неделе посёлок Мама посетили специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Цель приезда — приёмка завершённых работ по капитальному ремонту крыш многоквартирных домов, расположенных по адресам: ул. Советская, 36, Советская, 31, Советская, 33, Урицкого, 4.

В ходе приёмки рабочая группа в составе специалистов Фонда, представителей администраций Мамского городского поселения, подрядной организации проинспектировала крыши многоквартирных домов, в которых в период с марта по апрель текущего года подрядная организация выполняла капитальный ремонт крыш.

Напомним, что капитальный ремонт крыш осуществлялся в рамках Краткосрочного плана реализации в 2020–2022 годах региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014–2052 годы.

По словам главного специалиста южного территориального сектора службы технического заказчика Максима Циколенко, предварительно, два года назад специалистами Фонда было проведено техническое обследование состояния домов в посёлке Мама, произведены замеры и определены приоритетные виды работ по капитальному ремонту общего имущества. На основе проведённого обследования подрядная организация ООО «Витимская Строительная Компания», с которой Фонд заключил договор о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, произвела строительно-монтажные работы по капитальному ремонту крыш домов по адресам: ул. Советская, 36; Советская, 31; Советская, 33; Урицкого, 4.

- В ходе строительно-монтажных работ была произведена замена старого асбестоцементного покрытия крыши (шифер) на новый профилированный лист, монтаж контробрешетки, устройство пароизоляции и теплоизоляции, отремонтирована стропильная система и вентиляционные шахты, заменили слуховые окна — поменяли деревянные на металлические, сделали зонты над вентиляционными шахтами в целях предотвращения попадания осадков и дальнейшего разрушения, также произведён монтаж снегозадержателя. На пятиэтажке поменяли полностью водосточную систему, — перечислил перечень произведенных работ технический директор ООО «Витимская строительная компания» Яков Скуратов.

- С какими трудностями столкнулась ваша компания, производя ремонт крыш на нашей территории?

- Прежде всего — это сложная схема транспортной доставки техники и материалов в ваш район, плюс мы столкнулись с проблемой отсутствия на вашей территории пиломатериала – доставляли из Бодайбо и Иркутска. На каждую крышу требовалось 10 кубов пиломатериала.

- В итоге, какая была сформирована стоимость ремонта каждой крыши?

- Стоимость ремонта крыши пятиэтажного здания (ул. Совесткая,36) составила 6 млн 800 тысяч рублей, ремонт крыш в двухэтажных домах – 2 млн 200 тысяч рублей. Надо учесть, что стоимость ремонта крыши в Иркутске и в Маме – одинаковая.

О том, что при формировании стоимости работ по капитальному ремонту нужно делать, так называемую «поправку на север», то есть учитывать сложную логистику, говорил и глава Мамского городского поселения Виктор Шпет.

- Ремонт крыши – дорогостоящее мероприятие, особенно на севере, это перегон специальной техники, приобретение и доставка строительных материалов, проведение работ – всё это входит в смету. Перечень работ по проведению капитального ремонта в каждом отдельном доме у нас огромный, но сумма сборов за капитальный ремонт по каждому дому собирается небольшая. Тариф в настоящее время в Мамском городском поселении невысокий и составляет 6 рублей 7 копеек за 1 квадратный метр. Со своей стороны, муниципалитет исполнил свои обязательства по внесению средств за капитальный ремонт муниципального жилья на 99%. Именно поэтому к нам и «зашёл» региональный оператор капитального ремонта. Но собираемость средств за капремонт от частных собственников у нас низкая. К примеру, был запланирован ремонт фасада дома по адресу: Советская, 37, но стоимость ремонтных работ значительно превышает сумму фактических сборов на капремонт, — сказал глава Мамского городского поселения Виктор Шпет.

- Виктор Филиппович, вы довольны результатами проведённого капремонта крыш многоквартирных домов?

- Мы уже второй раз работаем с этой подрядной организацией, и я всегда ими доволен. Меня полностью удовлетворяет качество работ, оперативность, с которой работает подрядная организация ООО «Витимская Строительная Компания», они очень добросовестно относятся к работе, если есть у нас вопросы, то мы всегда находим понимание, взаимодействуем, чтобы в течение гарантийного срока претензий не возникало. В договоре о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах между Фондом и подрядной организацией предусмотрен гарантийный срок эксплуатации результата выполненных работ, период которого составляет пять лет, — отметил глава Мамского городского поселения Виктор Шпет.

В ходе комиссионной приёмки выполненных работ по капитальному ремонту крыш четырёх многоквартирных домов в п. Мама были выявлены незначительные нарушения, которые были устранены подрядчиком в течение суток. По итогам приёмки был подписан акт о приёмке выполненных работ без замечаний.

Евгения Карасова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98