Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.04.2022 08:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 08.04.2022 г.

Сохранять и развивать культуру – дело их жизни, дело работников культуры

Автор: специалист по методике клубной работы МКУК РКДЦ «Победа» Руслан Насибуллин

Работники культуры – люди, которым посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о них часто говорят, как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций.Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно – досуговый, развлекательный, информационно – просветительский, учебно – образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.

Работник культуры – человек, зачастую работающий 24/7, у него нет праздников, потому что праздник для него ответственный рабочий день, где он показывает результаты своей работы, дарит радость, улыбки и хорошее настроение зрителю. У работника культуры нет и выходных, потому что выходной культработника – это время, когда он вроде и не находится на работе, но думает только о ней, придумывая что-то новое и интересное.

Деятельность работника культуры сложно оценить, ведь ее не выразить в цифрах, нельзя потрогать или попробовать, ее можно только увидеть, услышать и почувствовать. А так как все люди разные и мировосприятие у всех разное, то культработник никогда не знает, как его работу воспримет зритель, ученик, посетитель. Поэтому работник культуры никогда не сидит на месте, он развивается и воплощает в жизнь каждый раз что – нибудь новое и увлекательное.

День работника культуры – это праздник профессионалов своего дела, тех людей, чья работа открыта, видна, всегда общественно значима и направлена на развитие творческого потенциала у населения.

В Мамско-Чуйском районе чествование работников культуры состоялось 25 марта в зрительном зале МКУК РКДЦ «Победа» пос. Мама, в ходе которого мэр Мамско – Чуйского района Алексей Викторович Морозов поблагодарил работников музыкальной школы, библиотечной системы, редакции районной газеты «Мамский горняк», районного музея и работников МКУК РКДЦ «Победа» за их плодотворную работу и за сохранение и развитие культуры на территории района. Алексей Викторович провёл церемонию награждения работников культуры «Почётными грамотами», «Благодарственными письмами» и «Благодарностями» мэра Мамско-Чуйского района согласно Постановления администрации Мамско – Чуйского района от 23 марта 2022 года № 44 «О вручении почетных грамот, благодарностей и благодарственных писем работникам учреждений культуры», которое опубликовано на сайте администрации района.

В завершении своего выступления Алексей Викторович отметил, что культура в нашем районе всегда была и будет важна для населения, а работников культуры необходимо поддерживать, поощрять и награждать.

В свою очередь работники культуры Мамско-Чуйского района провели концертную программу, посвященную самим себе, ведь кто может организовать и провести праздник для работников культуры — только неунывающий культработник.

Концертная программа была разделана на четыре блока.

Первыми выступили педагоги музыкальной школы пос. Мама. Они исполнили на музыкальных инструментах произведения великих авторов, показывая зрителю, что музыкальное произведение в руках профессионалов не только оживает, но и проникает в самое сердце.

Вторыми свое мастерство показали работники библиотечной системы. Для гостей зала был представлен юмористический видео ролик. Красавицы библиотекари показали свои рабочие будни, которые на удивление многих, оказались наполнены разнообразными событиями. И как стало понятно из видео, самые нелюбимые события для них – это планерки, отчеты и подготовка планов. Этот творческий видеоролик многих удивил, рассмешил и позабавил. Было видно, что они подошли к его созданию с творчеством и большим чувством юмора. Далее коллектив ворвался на сцену с песней переделкой «Гранитный камушек». После поклона они ушли, в зале погас свет, стихла музыка, наступило томительное ожидание, секунда, две, три и….

Свет, звук, зритель, занавес….

На сцене из темноты появились работники РКДЦ «Победа» с песней и хореографической постановкой «Вэлком ту Бурлеск», приглашая всех зрителей в правдивую историю закулисья. В этой истории коллектив показал то, что зрителю редко доводится увидеть, фото и видео фрагменты репетиций, закулисные сцены концертных программ, моменты после концертов и трудовые будни работников культуры, которые никогда друг на друга не похожи.

В завершение концертной программы уже все культработники разыграли шуточную сценку директоров, где три директора учреждений культуры – Елена Васильевна Крохта, Татьяна Николаевна Потоцкая и Виктория Викторовна Шафигулина вышли на сцену, дабы себя показать и своих работников проверить: «А вся ли работа сделана? А сданы ли отчеты? И все ли мероприятия проведены?».

Да-а, в наше время работа директора не только важна, но и сложна. Потому что правильно организовать работу — это вам не поручения раздавать и все контролировать, самое главное — это умение общаться с работником, объяснять и вовлекать в такую непростую, но такую прекрасную работу.

Уже после сценки взор зрителя снова привлек экран на сцене, где закадровый голос спрашивал: «Кто может из всего сделать грандиозное событие, раскрасить яркими красками самый хмурый день и нести своей деятельностью заряд положительной энергии, задора, радости и хорошего настроения? Кто может увлечь музыкой так, что это становится смыслом жизни? Кто может, не говоря ни слова, рассказать историю целого народа, раскрыть его душу?».

На эти вопросы культработники отвечали: «Я могу!».

Завершилась концертная программа, посвященная Дню работника культуры творческим номером «Я могу» в исполнении всех культработников Мамско-Чуйского района.

Как однажды сказал французский политик Эдуард Эррио — «Культура – это то, что остается, когда все остальное забыто».

Эти слова говорят нам о важности культуры в судьбе каждого человека. Культура не только раскрывает творческие и мыслительные способности человека, она делает человека человеком. А для того, чтобы путь к творчеству в каждом из нас был правильным, полноценным и успешным нам необходимы помощники, те, кто с гордостью носят звание работники культуры, ведь именно они открывают нам красоту культурного достояния и традиций мира, в котором мы с вами живем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

320