Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.04.2022 08:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 08.04.2022 г.

«ОТРЯД МИНИСТРА» спешит на помощь!

Автор: Специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям: Максимова Дарья

ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Мамско-Чуйскому району» информирует население Мамско-Чуйского района о создании на уровне учреждения «ОТРЯДА МИНИСТРА».

Почему такое громкое название? Потому что инициатором данного направления выступило министерство социального развития опеки и попечительства Иркутской области. Для того, чтобы активизировать работу с детьми и подростками, состоящими на различных видах учета, а также с активными ребятами.

В состав отряда входят дети из семей, состоящих на социальном сопровождении в Отделении помощи семье и детям и являющихся активистами волонтерской деятельности.

Юные и энергичные ребята активно включились в деятельность и дали своему отряду название «ТАЕЖНЫЙ ДЕСАНТ», которое четко определяет географическое местоположение образованной социально-значимой группы и ее внутреннюю духовную направленность.

По решению подростков добровольческая деятельность Мамского «ТАЕЖНОГО ДЕСАНТА» проходит под девизом:

«Наш таежный край родной,

здесь живет десант лесной.

Наш Десант – БЛАГОЕ ДЕЛО,

ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ –

дарим смело!!!».

Девиз, как и в целом, планируемая деятельность нашего отряда направлены на побуждение подрастающего поколения повсеместно, бескорыстно и с любовью творить добрые дела, обогащать свои души щедростью и делиться ею с людьми.

Безусловно, деятельность молодого, с момента формирования «Отряда министра» на территории нашего северного района, и для ребят, и для населения будет новой, неизведанной, НО однозначно важной, нужной и благодатной.

Целями создания настоящего отряда являются:

- воспитание поколения детей, стремящихся бескорыстно оказывать помощь в любую минуту, осознавая уровень своей полезности и необходимости для общества;

- формирование у подростков высоких национальных, духовно-нравственных ценностей: выработка патриотизма, качеств честности и порядочности, чувства благородства и желания трудиться во благо людей, нуждающихся в поддержке.

Главные задачи:

- формирование стремления подростков заниматься волонтерской добровольческой работой, в том числе, помощь ветеранам, пожилым людям, инвалидам и другим лицам, нуждающимся в помощи;

- организация здорового и созидательного досуга детей, направленного на их успешную социализацию, выявление и дальнейшее развитие творческих способностей подрастающего поколения.

За истекший период текущего года группа «Таежного десанта» приняла участие в:

- Акции «Чистый берег», в рамках которой ребята очищали берег реки Витим от мусора, тем самым делая береговую территорию безопасной для жителей поселка Мамы.

Ребятами были удалены — пластмассовые и стеклянные бутылки, стекла, продуктовые упаковки и иные отходы;

- акции «Чистый участок», в процессе которой юноши оказали помощь по расчистке снега в ограде дома одинокой пожилой женщины, не способной по состоянию своего здоровья заниматься физическим трудом;

- экскурсии в 38 пожарно-спасательную часть 1 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области, в ходе которой детям были показаны специальная техника, экипировка пожарных, пожарно-тактическое вооружение и многое другое. Ребята напрямую общались с пожарными. Вопросы детей не иссякали, напротив, подпитывались неподдельным интересом к работе пожарных.

Данное мероприятие объединило подростков разной возрастной категории, чувствовалась атмосфера невероятного воссоединения боевого духа детей.

- Праздничная программа «Проводы зимы», в течение которой мальчики и девочки активно отгадывали загадки, с задором участвовали в веселых конкурсах, народных забавах, музыкальном соревновании, способствовала хорошему состоянию и позитивному настрою детей.

Таким поэтапным «шагом» реализуется работа нашего таежного отряда, в основе которого лежат человеколюбие и дарение людям радости жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19