Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

05.04.2022 09:40 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 05.04.2022 г.

«Всё не зря!»

Автор: Преподаватель МКОУДО «ДМШ п. Мама», участник отборочного этапа областного фестиваля детского и юношеского творчества «Байкальская звезда - 2022» Сосун А.В.

24 марта в г. Иркутске во Дворце детского и юношеского творчества проходил отборочный этап областного фестиваля детского и юношеского творчества «Байкальская звезда -2022». Фестиваль проводит министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов. Дети демонстрируют свои достижения в различных направлениях. В фестивале было несколько номинаций: «Музыкальное творчество», «Хореография», «Цирковые номера», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Фотография и компьютерная графика», «Художественное слово».

В этом году от Мамско-Чуйского района в отборочном этапе участвовала ученица МКОУ ДО «ДМШ п. Мама» по классу «Домра» — Бирюкова Ольга (преподаватель — Подгайная Светлана Владимировна). Оля принимала участие в номинации «Музыкальное творчество». Сопровождать конкурсантку довелось мне, поскольку являюсь ее концертмейстером.

В отборочном туре фестиваля приняли участие 77 конкурсантов из разных уголков Иркутской области. В состав жюри отборочного тура вошли представители министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, а также педагоги Дворца детского и юношеского творчества, которые являются специалистами в конкретных областях творчества, соответствующих номинациям фестиваля. Возглавляла жюри конкурса заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Т.И. Плетан.

Фестиваль прошел в очень доброжелательной обстановке, была праздничная атмосфера, и все участники чувствовали себя хоть и волнительно, но достаточно комфортно.

Всем участникам отборочного тура были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Оля достойно выступила в отборочном туре, исполнив Увертюру из кинофильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», композитора В. Дашкевича. Для нее участие в подобном мероприятии – это огромный опыт для музыканта, умение справиться с волнением, способность собраться и исполнить произведение так, чтобы зритель понял его замысел. Ведь за каждым выступлением стоит длительная и кропотливая работа не только ученика, но и его преподавателя.

Наша школа выполняет основную свою функцию – готовит детей к дальнейшему поступлению в рамках реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ. Поэтому основной целью поездки в г. Иркутск было не столько участие в конкурсе, сколько участие в «Дне открытых дверей» для будущих абитуриентов Иркутского регионального колледжа педагогического образования (Музыкальное отделение), куда Оля собирается поступать в этом году. По предварительной договоренности с членами приемной комиссии, Ольгу выслушали, дали ценные рекомендации. Пожелаем Оле удачи в выпускных экзаменах в музыкальной школе и при поступлении в колледж!

Данная поездка не состоялась бы без спонсорской помощи генерального директора ООО «Мамская горнорудная компания» — Сергея Валерьевича Перфильева, выражаем ему огромную благодарность за участие в столь социально значимом мероприятии. Ведь каждый ребенок, не важно, какой у него социальный статус, нуждается в поддержке и внимании взрослых. Я надеюсь, что с вашей помощью девочка определит свою дальнейшую судьбу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51