Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

05.04.2022 09:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 05.04.2022 г.

Спешите делать добрые дела!

Автор: Евгения Карасова

В марте по всей Иркутской области стартовала акция «85 добрых дел» в честь 85-летия Иркутской области, соответствующее распоряжение о проведении добровольческой акции на территории нашего района было издано мэром Мамско-Чуйского района Алексеем Морозовым.

Добровольческая акция "85 добрых дел" в честь 85-летия Иркутской области проводится с целью вовлечения населения района в добровольное участие в социально-значимых действиях на благо муниципального образования Мамско-Чуйского района, Иркутской области. Главная цель акции: популяризация добровольческой (волонтерской) деятельности, увеличение количества волонтеров в Иркутской области, а также воспитание гражданственности и патриотизма у молодежи. Акция стартовала 15 марта и продлится до 30 ноября 2022 года. В настоящее время учащиеся Мамской школы активно включились в этот добровольческий проект и проводят свои волонтёрские мероприятия вместе с учителями Мамской СОШ.

Так, 1 апреля ребята Мамской школы под руководством учителя Мамской школы Михаила Марданшина очистили территорию, прилегающую к памятнику жертвам политических репрессий, который в своё время был установлен на средства жителей района. Правда, обильный снегопад, обрушившийся на большую часть Иркутской области, свел старания волонтёров на «нет». Но добрые дела всегда найдут отклик в сердцах земляков.

В копилку добрых дел Мамско-Чуйского района свои силы вложили и другие ученики и учителя Мамской школы. 18 марта учитель Мамской СОШ Евгения Сергеевна Орлова вместе с волонтёрами из 7 «А» класса и волонтёрами старших классов приняли активное участие во Всероссийской акции «Своих не бросаем» в поддержку военнослужащих, принимающих участие в спецоперации на Украине. Также, Евгения Сергеевна организовала участие волонтёров из 7 «А» класса и старших классов во Всероссийском флешмобе детских хоров «Я – гражданин России!», который проходил 24 марта.

22 марта учитель Мамской СОШ Марина Валерьевна Мозер провела экскурсию на природу с учениками 5 «А», 7 «А», 8 «А», 10 «А» классов.

Напоминаем, что все мероприятия, добрые дела, посвящённые акции «85 добрых дел», проводятся на добровольной основе. По итогам Акции организаторы лучших мероприятий будут награждены грамотами администрации района, а также памятными подарками. Награждение пройдет в РКДЦ "Победа" 3 декабря 2022 года в канун Дня добровольца.

Акция проходит по инициативе ОГКУ "Центр социальных и информационных услуг для молодежи" и администрации муниципального образования Мамско-Чуйского района. В Акции могут принять участие люди разных возрастов, школьные волонтерские отряды, общественные организации и объединения, трудовые коллективы предприятий и организаций района, дети и учащиеся образовательных организаций района, учреждений культуры.

Уважаемые читатели, вы также можете стать участником акции «85 добрых дел» или рассказать о каком-либо добром деле, которое для вас сделали, и вы хотите отблагодарить человека или организацию. Добрые дела делать легко: вы можете подарить шоколадку первому встречному, помочь донести сумки, почистить двор.

Кстати, во дворе дома по адресу ул. Связи, 2 живут два таких добровольца, которые в течение всего зимнего периода, на протяжении ряда лет, чистят территории, прилегающие к подъездам, не просят за это денег и благодарности. Но мы их все равно благодарим. Большое спасибо добровольцам Сергею Евгеньевичу Калинкину и Владимиру Васильевичу Сильченко за добрые, бескорыстные дела. Итак, спешите делать добрые дела!

Фото предоставлено

Светланой Кочетковой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33