Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

26.04.2022 10:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 26.04.2022 г.

«Зима, прощай!»

Проводы Зимы – одна из самых радостных и весёлых гуляний в году, когда люди радуются уходящей зиме, участвуют в забавах и кушают блины.

16 апреля на территории Витимского городского поселения прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело. С утра на площади звучали народные задорные песни, ближе к полудню, когда началось действо, можно было услышать задорный голос Терентьевой Анны Александровны – культорганизатора клуба «Витим», который совместно со Скоморохом созывал народ к празднеству. И также задорно стекались люди на площадь, чтобы проводить зиму в этот праздник Солнца. А здесь, каких только лакомств и развлечений не было: и блины с пылу с жару, и баранки, и вкуснейшие трубочки, кексы, ярмарка и многое другое. Развлекали людей ведущая, Скоморох и красавица Масленица.

«Бег в мешках» — этот конкурс стал одним из самых забавных, ребятишки прыгали изо всех сил, путаясь в большом мешке, пытались по-честному прыгать.

Самым динамичным стал конкурс «Бой мешками» — участники вставали на лавочку, крепко хватались за мешки и начинали бой, поэтому всю бравую силу смогли показать ребята!

А вот самый сытный конкурс оказался «Поедание блинов на скорость». Каждый желающий должен за 1 минуту съесть как можно больше блинов. Все остальные зрители поддерживают своего фаворита. По команде ведущей конкурс начинается и заканчивается. Победа досталась Романовой Диане, которая съела 3 блина!

Традиционные русские забавы – перетягивание каната и гиря – помогли выявить самых крепких витимцев. Один за другим, молодые парни и самые маленькие юнцы стремились показать свою силушку, самым сильным в этом конкурсе оказался Романов Роман, который поднял в воздух на вытянутой руке этот вес 35 раз!

Зиброва Наталия исполняла на площади русские народные песни, поднимая всем присутствующим весеннее настроение. Давно не была Масленица такой тёплой, такой радостной для населения! Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали блины и другие традиционные русские угощения.

Также, 16 апреля в посёлке Колотовка состоялось праздничное мероприятие «Вербочка душистая в гости к нам пришла». Культорганизатор клуба «Юность» — Кузнецова Татьяна Александровна рассказала об истории Вербного воскресенья. Вербное воскресенье – это пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни. Прообразом праздника стало языческое торжество Вербохлест, которое посвящено живучести, силе воли и плодородию.

После рассказа о Вербном воскресенье жители водили вербный хоровод, прославляя вербу, принимали участие в играх, особенно понравились «Ручеёк – Вербохлёст», «Кенгуру и верба», «Не я бью – бьёт верба».

Всем людям, кто был на мероприятии, подарили букеты из вербы, ангелочка и памятные открытки. Праздник закончился чаепитием с вкуснейшими угощениями, а также была организована танцевальная программа.

Администрация Витимского городского поселения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15