Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

19.04.2022 09:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.04.2022 г.

Зиму провожаем, а Весну встречаем

Автор: Специалист по методике клубной работы РКДЦ «Победа» Руслан Насибуллин

27 марта на площади возле здания РКДЦ «Победа» прошла театрализованная конкурсная программа «Проводы зимы», которая собрала огромное количество мамчан, чтобы всем вместе проводить долгую, надоевшую зиму и встретить развеселую и солнечную весну.

Издавна повелось зиму провожать шумно, многолюдно и весело. Еще до начала праздника на улице вовсю гремела музыка, украшалась уличная площадка, накрывались столы для торговли и устанавливался так полюбившийся детворе аппарат для изготовления сладкой ваты. А в самом РКДЦ «Победа», там, где потеплее, у печи румянились блины. Круглые, румяные, горячие, — блины являются символом солнца и главным атрибутом проводов зимы. И заготовлено блинов было с избытком. Ведь на проводы зимы принято не только веселиться и танцевать, но и также есть до отвала.

Время шло быстро и как-то разом, незаметно на площади стало мало места, так много людей пришло на праздник, дабы в конкурсах поучаствовать, потанцевать и посмотреть, как будут чучело зимы сжигать. А раз народ пришел, то пора и начинать!

Ведущая программы — Татьяна Мурынкина поприветствовала гостей праздника и дала старт представлению, в ходе которого на сцене появились один за одним сказочные персонажи: озорной Скоморох зазывала – Руслан Насибуллин, вредная и через чур активная Баба Яга – Инна Ручкина, рассеянный домовенок Кузьма – Сергей Зарукин, властная зима – Кристина Глухих и румяная Весна – Кристина Мазникова.

Сказочные герои встречали весну и провожали зиму, которую никак проводить не могли, не хотела она уходить, понравилось ей у нас. Кузьма с бабой Ягой и Весной и уговаривали ее, и прогоняли, а Зима только спорила и уходить категорически не хотела. Тогда ведущая праздника предложила решить эти споры конкурсами – «Чья команда победит, тот у нас и остаётся».

Взяли Весна и Зима себе в команды парней бравых да удалых и девушек красивых да молодых и приступили к конкурсам: «Катание чурок», «Жених и невеста», «Танцевальный конкурс», «Катание на лошадках», «Кулачный бой», «Сколько сушек», «Бег в мешках», «Перетягивание каната», «Конкурс гантель и гирь», «Рубка дров» — этот конкурс стал самым захватывающим и интересным, эмоций от азарта было через край, щепки во все стороны летели. После него, правда, всем зрителям пришлось быстро очищать и убирать площадь от мусора, для продолжения праздника.

Уже второй год на Проводы зимы проводится удивительное зрелище и рисковое действие – «Лазание на столб», в котором не так много смельчаков решаются поучаствовать. Для храбрых молодцев на высоченном столбе до начала конкурса висели и красовались четыре сапога, которые можно было обменять на награду – сертификаты. Но нашей сибирской и суровой зиме не понравились сапоги, сдула она их со столба ветром. Вот незадача произошла, сапоги то картонные и легкие, разбросало их по всей площади на смех публике и удивление организаторов. Но конкурс есть конкурс, было решено, кто до верха залезет, тот приз и получит.

В этом году претендентов было четверо, и только один смог покорить этот высокий столб, за что получил достойную награду. Этого молодого мамчанина зовут Александр Серкин. Кроме Александра почти удачная попытка покорения вершины была у Сергея Галимулина, хоть столб ему и не покорился, но его старания и наглядный результат были достойны похвалы и награды. Как сказал сам Сергей: — «Главное пробовать, а сноровка и результат обязательно придут». Поэтому в следующем году мы ждем большего числа покорителей столба.

Для победителей и участников конкурсов коллектив РКДЦ «Победа» подготовил множество разнообразных призов. Для детей и подростков это были сладкие призы и игрушки, для взрослых — сертификаты, сумма которых многих удивила и побудила не просто участвовать в конкурсах, а занять именно первое место. Примером такого соперничества стал конкурс «Гирь», где победитель поднял гирю более 60 раз, а многие соперники только немного ему уступили.

В ходе проведения праздника для поднятия настроения гостей выступили: народный фольклорный коллектив «Сударушки» и вокальный коллектив «Сибиряночка». Также участники творческой самодеятельности РКДЦ «Победа» вместе со всеми желающими водили хороводы, которым ни конца, ни края не было, а в это время озорной Скоморох со своими помощниками угощали детей и взрослых вкусными и румяными блинами.

Когда уже все потанцевали, поиграли и поучаствовали в конкурсах, пришло время сжигания чучела зимы, что знаменовало приход и победу весны над долгой зимой.

В преддверии празднования «Проводов зимы» на территории Мамско – Чуйского района прошел районный творческий конкурс «Сударыня Масленица», в котором приняло участие большое количество рукодельниц и рукодельников.

Распределение призовых мест и награждение прошло в завершении «Проводов зимы».

Номинация «Масленичное чучело больших размеров»:

1 место – Захарова Анастасия Владимировна и Бабаева Анастасия Андреевна, МКДОУ детский сад «Теремок»;

2 место – Коллектив МКУДО ДЮСШ;

3 место – Развозжаева Анна Викторовна, МКДОУ детский сад «Теремок»;

Номинация «Масленичная сувенирная кукла малых форм»:

1 место – разделили – Семенова Татьяна Николаевна, МКУДО РДДТ, Фефелова Алина, МКУДО РДДТ участник объединения «Бумажная фантазия»;

2 место – Развозжаева Настя, ученик МСОШ;

3 место – Павличенко Роман, ОГБУ «УСЗСОН по Мамско – Чуйскому району» воспитанник.

В связи с большим наплывом участников конкурса принято решение и в 2023 году провести его повторно. Коллектив РКДЦ «Победа» рассчитывает на то, что «Сударыня Масленица» станет традиционным и востребованным районным конкурсом, и каждый рукодельник сможет проявить и показать свое мастерство.

Коллектив РКДЦ «Победа» благодарит всех участников творческого конкурса за ваши работы, проявленную фантазию и креатив. По нашему мнению самым запоминающимся и патриотичным «Масленичным чучелом больших размеров» стало чучело, изготовленное коллективом МКУДО ДЮСШ.

Коллектив РКДЦ «Победа» благодарит дружный коллектив ИП Сапрыкиной за организацию уличной торговли, участие в районном творческом конкурсе «Сударыня Масленица», а также за доброе и благое дело – свои масленичные сувенирные куклы коллектив подарил МКДОУ детскому саду «Родничок», на радость маленьких мамчан.

Очень радует факт участия мужчин поселка в проведении культурно – массовых и конкурсных мероприятий, таких как «Проводы зимы». Своим участием вы даете пример подрастающему поколению в необходимости соприкосновения с культурой и понимания культурного наследия и традиций нашего района и нашей страны. Ведь любые знания и традиции передаются от взрослого поколения молодому.

Нам важно, чтобы вы взрослые более активно участвовали в наших мероприятиях, потому что кто кроме вас может наглядно показать, что русский человек не только силой и умом богат, но и также традициями, которые обязано чтить каждое поколение.

Фотографии предоставлены

специалистом по учетно-хранительской документации РКДЦ «Победа»

Натальей Малышевой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24