Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

25.03.2022 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.03.2022 г.

Нам есть за что судьбу благодарить…

Команда молодости нашей. На фото слева направо: Юлия Зарукина, Ольга Власова, Елена Крохта, Ольга Королёва, Марина Мозер.

На фото слева напрво: О.В. Власова, Соня Архипова, Д.А. Краснова, М.В. Мозер, В.А. Моисеев.

XI Турнир по волейболу, посвящённый памяти тренера — преподавателя Исматовой Зухры Хаджиевны, состоялся между женскими командами 19 марта в спортивном зале Детско — юношеской спортивной школы.

16 марта исполнилось 11 лет, как не стало замечательного тренера, воспитавшего несколько поколений отличных волейболистов, преданных спорту. Выросло поколение волейболисток, которые не знали Зухру Хаджиевну, но вместе со старшими спортсменками, соратницами этого тренера ежегодно объединяются, чтобы почтить её помять, отдать дань традиции и показать прекрасную, динамичную, захватывающую игру.

Участниц турнира по волейболу приветствовали коллеги и верные подруги Зухры Исматовой, заместитель директора ДЮСШ по УВР Марина Мозер, учитель начальных классов Мамской школы Ольга Власова, двоюродная сестра Зухры Исматовой, медсестра Мамской школы Дания Краснова.

Ольга Власова играла в команде «Мама» вместе с Зухрой в 80-е, 90-е, 2000-е годы.

- Я начала играть в волейбол вместе с Зухрой, когда я училась в 8-м классе, а она была ученицей 9-го класса Витимской школы. Мы вместе ездили на большие спортивные сборы в города Иркутской области: Усолье — Сибирское, Братск, г. Железногорск — Илимский и другие, — вспоминает Ольга Валентиновна. – Был этап, когда мы встречались на волейбольной площадке по разные стороны сетки. А потом, когда она переехала на Маму, начался третий этап нашей дружбы, который продлился 20 лет. Это был очень дружный, хороший этап нашей жизни, все участники нашей команды стали очень родными людьми. Поэтому, когда уходит из жизни близкий человек – это большая потеря, но и посыл на будущее. Хорошо, что есть волейбольные команды, которые собираются, играют в волейбол и помнят нашу Зухру Хаджиевну. Пока человека помнят, он – живой.

Поблагодарила участниц команд за эти встречи и двоюродная сестра Зухры Исматовой Дания Анваровна Краснова:

- Мне очень приятно, что вы не забываете Зухру Хаджиевну, устраиваете такой замечательный турнир. Она живёт в наших сердцах, большое вам спасибо и удачи в предстоящем турнире.

В этом году в традиционном турнире участвовали три женских волейбольных команды «Мама» (капитан Юлия Анкудинова), «Сибирячка» (капитан Анжелика Полякова), «Юность» (капитан Соня Архипова ). Команды боролись за именной, переходящий кубок, который был в своё время приобретён на средства соратников и подруг тренера Зухры Исматовой. Призовой фонд мероприятия формируется за счёт средств участников турнира.

Первое место XI турнира по волейболу, посвящённого памяти тренера — преподавателя Исматовой Зухры Хаджиевны, взяла команда «Мама», в составе которой играла легендарный тренер. Второе место — у команды «Сибирячка» и третье заняла команда «Юность». Все участники были награждены медалями и грамотами.

Также в ходе турнира участницы команд состязались в силовом троеборье — жим ногами, упражнение на пресс и поднятия гири весом 4 килограмма. Победительниц отметили медалями и грамотами.

В завершение турнира соратницы Зухры Исматовой: Ольга Власова, Марина Мозер, Елена Крохта, Ольга Королёва, Юлия Анкудинова исполнили песню «Команда молодости нашей», где есть такие замечательные сточки: «На верность проверяются таланты. Нам есть за что судьбу благодарить: Мы преданы единственной команде, Команде, без которой нам не жить».

Действительно, очередной, традиционный XI турнир памяти Зухры Исматовой завершился, мамские волейболистки продемонстрировали свою верность спортивным традициям и любовь к этой прекрасной игре. В памяти останутся яркие моменты этих встреч, останется желание жить здесь и сейчас, и играть в волейбол.

Евгения Карасова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26