Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

15.03.2022 09:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 15.03.2022 г.

Выборы – ответственность за будущее

Молодость — это не только возраст. Это особая пора жизни, когда человек стоит на пороге своего будущего. Впереди ждут радости и огорчения, маленькие успехи и большие победы. Но именно в эти годы предстоит сделать выбор, шаг к постижению жизненных истин.

В 2007 году по инициативе ЦИК РФ в российском календаре появилась новая дата — День молодого избирателя. Этот праздник проводится ежегодно в каждое третье воскресенье февраля. Мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, направлены на ознакомление молодёжи с законодательством РФ о выборах и референдуме, на привлечение внимания к выборам различного уровня, на повышение социальной активности и гражданской ответственности молодых людей.

Избирать и быть выбранным — почётное право каждого гражданина страны. А избиратель и избранник народа должен быть хорошо политически подкован, ведь от этих знаний зависит будущее нашей страны.

Повышение правовой культуры молодых избирателей остаётся первоочередной задачей библиотеки. Она включает воспитание патриотизма и гражданской ответственности молодёжи за будущее России. Именно на достижение этих задач направлены мероприятия, проводимые в День молодого избирателя.

Уже стало доброй традицией проводить в начале каждого года, начиная с третьего воскресенья февраля мероприятия, посвящённые Дню молодого избирателя. Этот всероссийский праздник призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своей Отчизны, ведь участие молодых избирателей в выборах — это их вклад в развитие нашего государства, нашей России.

18 февраля в информационном центре открытого доступа для читателей была оформлена книжная выставка – обзор «Выборы. Молодёжь. Будущее». На выставке представлены книги, посвящённые истории и современности избирательного права, рассказывающие об избирательном процессе в России, а также атрибутику выборов: гимн, флаг, герб, которые её украшают. Познакомившись с выставкой, читатели узнали, о том, что такое выборы, как важно участвовать в выборах, а также знать свои права и обязанности, тем более молодому избирателю, которому впервые предстоит отдать свой голос за того или иного кандидата.

Также в рамках проведения Дня молодого избирателя библиотекарь Т.А. Ушакова для учеников 9-х и 11-х классов провела правовой час, «Иду на выборы впервые», который был направлен на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры. В ходе беседы ребята узнали об истории выборов, познакомились с принципами проведения выборов и основными стадиями избирательного процесса. Учащиеся с большим интересом отвечали на вопросы, поддерживали беседу, а также получили памятку «Выборы от А до Я». В заключение мероприятия ребята приняли участие в тесте «Я избиратель», где показали свою готовность в будущем воспользоваться своим конституционным избирательным правом.

5 марта с целью познакомить молодых людей, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей, была проведена деловая игра «Нам выбирать наше будущее» для учащихся 9 «Б» класса. Игру подготовила и провела сотрудник районной библиотеки Ушакова Татьяна Андреевна.

Ребята поделились на две команды – фракции: «Избиратели» и «Кандидаты». Игра состояла из 5 фрагментов: «Права гражданина», «Конституция», «Ты — избиратель», «Органы власти в РФ», «Иркутская область». Дети познакомились с избирательными правами и процедурой выборов. В ходе игры совершенствовались знания особенностей избирательной системы, закрепились понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, избирательная система. Игра прошла в дружеской деловой обстановке. В итоге — команды показали высокий уровень своей правовой и гражданской грамотности. Победу одержала команда «Избиратель».

В жизни человеку часто приходится делать выбор, не важно, взрослый он или ещё ребёнок. Мы выбираем себе друзей, увлечения, работу, выбираем между правдой и ложью, между хорошими и плохими поступками. Но приходит время, когда человеку нужно делать очень важный выбор — выбрать тех людей, которые получат власть. И от того, как мы научим и научимся выбирать, зависит, какими будут наш посёлок, район, область, страна.

Думаю, эти мероприятия не прошли даром для ребят. И надеюсь, что сотрудники Центральной районной библиотеки внесли, возможно, небольшой, но столь важный вклад в гражданско-правовое воспитание молодёжи.

Статью подготовила

библиотекарь ИЦОД

Ушакова Т.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25