Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

11.03.2022 12:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 11.03.2022 г.

Объединяющая энергия здорового образа жизни

Людмила Кузнецова с лыжами дружит давно. Как опытного участника соревнований организаторы отметили Людмилу Васильевну памятным подарком

Хорошей семейной традицией стало участие в «Лыжне России» семей Развозжаевых и Гурулёвых. На фото слева направо: Даша Развозжаева, Галина Скибицкая, Анна Развозжаева

Зульфия Гурулёва участвовала в массовой лыжной гонке вместе с сыновьями Иваном и Наилем, признаётся, что в этом году именно дети позвали её на лыжню

На фото: Настя Морозова, занявшая I место в «Лыжне России» в своей возрастной категории

6 марта в п. Мама состоялась лыжная гонка «Лыжня России», которую проводил отдел по молодёжной политике и спорту администрации района. Самое масштабное зимнее спортивное мероприятие в мире — всероссийская гонка «Лыжня России», в этом году гонка отмечала юбилей — 40 лет. Первая состоялась в 1982 году.

«Лыжня России» в посёлке Мама, как праздничное событие проходила массово, дружно и весело: любители лыжного спорта приходили целыми семьями с детьми и внуками, участвовали ветераны лыжного спорта, в этом году лыжня призвала и новых приверженцев активного досуга и здорового образа жизни самых разных возрастов, профессий и увлечений.

Уже по традиции волонтёры угощали всех горячим чаем со сладостями, здесь же можно было погреться у костра, послушать музыку, но главное – совершить спринтерский рывок по заснеженной трассе, чтобы почувствовать эту причастность к большому спортивному событию, которое объединяет миллионы россиян.

Поддержать массовость спортивного мероприятия пришёл Александр Иванков, в своё время Александр Иванович участвовал в забегах на 10 и 30 километрав, которые проходили в п. Артемовский Бодайбинского района, занимал призовые места.

- В тех соревнованиях у нас были достойные, сильные соперники, но мы занимали командные призовые места. В совесткое время лыжные гонки в нашем районе проходили массово, участвовали все от малого до преклонного возраста, — рассказывает ветеран лыжного спорта Александр Иванков.

Зульфия Гурулёва участвовала в массовой лыжной гонке вместе с сыновьями Иваном и Наилем, признаётся, что в этом году именно дети позвали её на лыжню.

Галина Скибицкая – постоянная участница лыжных соревнований говорит, что больше любит неспешные лыжные прогулки, когда можно насладиться природными красотами, запечатлеть их на камеру.

Опытная участница лыжных гонок Людмила Кузнецова выросла на Украине, где снег был большой редкостью и всегда долгожданным событием – дети строили снежные городки, катались на санках, лепили снежную бабу и, конечно, катались на лыжах. Правда лыжи были далеко не у всех. С этим временем связана такая история:

- Однажды классом решили отправиться в дальний поход, и нужно было добыть всем лыжи. Районный спорткомитет пообещал предоставить спортинвентарь, если кто-то из нашего класса выступит в районных соревнованиях по лыжным гонкам. Выбор был сделан в мою пользу, в результате — я заняла 3 место и удалось сходить всем классом. Все одноклассники были в восторге, — вспоминает Людмила Васильевна.

Людмила Кузнецова рассказывает, что в ГОКе «Мамслюда» регулярно проводились сдачи норм ГТО по зимним и летним видам спорта, в которых успешно участвовала Людмила Васильевна. В зимние входили лыжи и стрельба из мелкокалиберной винтовки. Сдача норм проходила часто на реке Витим, а также в районе лыжной базы. Участие принимали почти все работники ГОКа «Мамслюда» и Витимской экспедиции. Однажды Людмила Кузнецова после лыжных стартов из 10-ти выстрелов выбила 99 очков. Это был лучший результат соревнований, судья-маркшейдер Иннокентий Иванович Ступин, принимая во внимание разные уровни сложности и престиж соревнований, раздобыл где-то значок «Ворошиловский стрелок» и на следующий день наградил успешную спортсменку. В общем, Людмила Кузнецова с лыжами дружит давно, поставила на лыжи своих сыновей, а потом и старшего внука. Раньше в районе была активная спортивная жизнь…

Сегодня всеми силами стараются возродить былую приверженность наших людей к спорту – завлекают, обязывают, чтобы оторвать их от дивана и всевозможных гаджетов. Цель подобных массовых масштабных соревнований – привлечение детей, молодёжи и взрослых к регулярным занятиям лыжным спортом. И с каждым годом «Лыжня России» берёт под свои знамёна новых энтузиастов лыжного спорта, об этом в своём обращении к участникам соревнований говорила главный специалист по молодёжной политике и спорту администрации района Светлана Кочеткова

Открывая гонку «Лыжня России», она сообщила, что обычно «Лыжня России» проходит во вторые выходные февраля, но из-за погодных условий дата проведения может быть перенесена, как в нашем случае.

- Самое главное, что это массовое спортивное мероприятие объединяет многие поколения жителей района. Эта объединяющая энергия здорового образа жизни радует больше всего. Желаю всем выйти на эту лыжню, чтобы её ощутить.

По итогам участия в лыжных гонках «Лыжня России» были определены победители в своих возрастных группах:

1 место – Развозжаева Настя, Матисон Валера, Морозова Настя, Гурулев Наиль, Каримова Диана, Раздьяконов Илья, Завозина Настя, Фунд Андрей, Завьялов Роман, Развозжаева Анна, Анохин Сергей, Петрова Ольга, Чупаков Павел, Гурулева Зульфия, Иванов Виталий, Скибицкая Галина, Иванков Александр, Кузнецова Людмила.

2 место – Сидорова Алина, Синюк Семен, Анохина Арина, Конкин Лев, Степанова Карина, Коломицкий Дима, Антипина Вика, Гурулев Иван, Васильев Леонид, Конкина Тамара, Сидоров Борис, Соловьева Надежда.

3 место – Разуева Влада, Терещенко Артем, Щербакова Алина, Винокуров Никита, Чупина Вика, Сотниченко Никита.

Победители были награждены Сертификатами Министерства спорта Российской Федерации и медалями администрации района. Всем участникам при регистрации были выданы порядковые стартовые номера, каждому участнику после прохождения дистанции была вручена памятная лыжная шапка.

Памятной статуэткой, как самый опытный участник, была отмечена Кузнецова Людмила Васильевна.

Хорошей спортивной и семейной традицией стало участие в «Лыжне России» семей Развозжаевых, Гурулевых, которые тоже были отмечены памятными статуэтками.

За участие в лыжных гонках, а также помощь в проведении была отмечена администрация Мамско-Чуйского района.

Благодарность за подготовку качественной трассы — Матисону Юрию, за помощь в подготовке соревнований — администрации Мамского городского поселения, работникам Административно-хозяйственной службы Сидорову Борису, Анохину Сергею.

Благодарностями за помощь в проведении мероприятия были отмечены волонтеры Максимова Дарья, Автаева Яна, Негода Влада, Раздьяконова Ева, Синюк Арина, Ибергарт Наталья, Мазниченко Герман, Раздьяконов Дима.

Очередные лыжные соревнования завершились, но, как и прежде, для всех жителей района работает лыжная база, а трасса ждёт любителей этого прекрасного зимнего спорта. Пользуйтесь моментом – скоро лето!

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14