Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

11.03.2022 12:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 11.03.2022 г.

Гуляй, Масленица!

Организатор массовых гуляний, посвященных Масленице Людмила Третьякова проводит традиционные игры

Учителями Мамской школы была организована выставка, посвященная Масленице, одному из самых популярных праздников в России, корни которого уходят в глубокую старину

Дети с удовольствием участвовали в потешных играх: катании в тазах, перетягивании каната

Праздник удался на славу. Гулянья прошли весело и шумно – Масленица не любит грусть и тишину

Массовый весёлый хоровод в честь Проводов Зимы

Гостей праздника встречала веселая музыка и танцующие веселые девицы в русских традиционных сарафанах с розовыми от морозца щеками.

Широко отметили праздник Масленицы ученики и учителя Мамской средней школы. 4 марта на стадионе развернулись массовые гуляния с традиционными играми, хороводами, песнями, тут поедали блины и, разумеется, жгли Масленицу.

Не пойдём против истины, если скажем, что сегодня Мамская школа – единственное учреждение нашего района, в котором учатся и работают более 500 человек. И в этот день, посвященный проводам зимы, абсолютно все они стали участниками этого древнего русского праздника. В полдень организованными группами ученики с 1-го по 11-й классы со своими учителями вышли на расчищенную площадку стадиона. Здесь уже было установлено чучело масленицы, а участников ожидали традиционные игры и забавы.

Гостей праздника встречала веселая музыка и танцующие веселые девицы в русских традиционных сарафанах с розовыми от морозца щеками. Любой желающий мог сфотографироваться с дружелюбным Михайло Потапычем или с чучелом Масленицы.

День выдался тёплый, погожий. Школьники, которые только что вырвались из стен любимой школы, резвились от души: залазили на горку, в сугробы, кидали снежки. Затем организатор этих массовых гуляний Людмила Третьякова призвала всех взяться за руки, чтобы водить хоровод. Это было зрелищно, как бы сказали современные дети – эпично. По массовости напоминало немного проводы зимы в советское время, когда они также многолюдно и весело проводились на стадионе «Труд». Современные дети, конечно, не помнят, как было в прошлом столетии, но с большим удовольствием принимают правила игры – с радостью отправляются в пляс, участвуют в играх. Что говорить: «Мороз — не велик, но стоять не велит!».

Ведущие в красочных сарафанах и пестрых платках кричат зазывалки в лучших традициях праздника, но все они тонут в общем гуле весёлой толпы резвящихся детей. Детям предлагают потешные забавы, такие как: катание в тазах или бег по двое в одних штанах, но самым любимым, безусловно, является перетягивание каната. Чтобы в перетягивании каната приняли участие все ученики школы, Людмила Третьякова пытается организовать равные состязания, вызывая по два класса. Но свежий воздух и запах блинов совершенно разгорячил всех гостей праздника. Смотришь: с одной стороны — третьеклашкам помогают старшеклассники. А с другой — канат тянет директор Мамской школы Ирина Теймурова. В результате — побеждает сторона, куда был подтянут «административный ресурс». Но никто не внакладе – все получат блины сколько душе угодно, напекли много, чтобы угоститься смог каждый.

"Гори, гори ярче — лето будет жарче, а зима теплее, а весна милее", — под эту песенку сжигают чучело масленицы, совершая древний обряд наших предков. На масленичную потеху потратили всего час, зато как отдохнули. Праздник удался на славу. Гулянья прошли весело и шумно – Масленица не любит грусть и тишину.

Кроме массовых гуляний, в Мамской школе с утра проводился конкурс красивой сервировки блинов, которые накануне родители приготовили со своими детьми. Здесь фантазии участников не было предела: блины в виде мишек, кукол, рыбок, звездочек, цветочков украшали столы каждого класса в школьной столовой. Выше всяких похвал – танк из блинов со снарядами в виде ягод брусники. И все это блинное изобилие со смаком уплеталось во время перемен.

Также учителями Мамской школы была организована выставка, посвященная Масленице, одному из самых популярных праздников в России, корни которого уходят в глубокую старину. На выставке была представлена информация о традициях и истоках праздника. Главным украшением, опять же, были блины. В общем, умаслили масленицу.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22