Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

01.03.2022 10:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 01.03.2022 г.

Соревнования по лыжным гонкам, посвящённые Дню зимних видов спорта

Павлу Николаевичу Чупакову вручили золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) VIII ступени

Андрей Стальмахович - победитель лыжного забега в своей возрастной категории

Юрию Серафимовичу Матисону была вручена памятная статуэтка как самому старшему, опытному участнику лыжных соревнований

На фоне баннера «День зимних видов спорта» сфотографировались юные участницы лыжного забега

На фото: волонтёры Яна Автаева, Влада негода, Алина Фефелова и главный специалист отдела по молодёжной политике администрации района Светлана Кочеткова

В последние календарные дни

зимы, которые пришлись на выходные, выдалась тёплая солнечная погода, которой северяне воспользовались, чтобы провести это время на природе. Одни отправились в пешие походы, другие откликнулись на призыв отдела по молодёжной политике администрации района и приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню зимних видов спорта.

Сегодня существует большое количество зимних видов спорта и способов активного отдыха, которые весьма популярны в России. К тому же российские спортсмены на протяжении многих десятилетий показывают своё мастерство на соревнованиях различных уровней, завоёвывая медали и устанавливая мировые рекорды. Поэтому неудивительно, что было решено учредить новый всероссийский праздник – День зимних видов спорта. Это всероссийское физкультурное мероприятия, проводится с 2015 года. 26 февраля в п. Мама в честь этого события проходили соревнования по хоккею и лыжным гонкам.

Организатор лыжного забега — главный специалист по молодёжной политике и спорту администрации района Светлана Кочеткова вместе с волонтёрами местного волонтёрского движения проводили регистрацию участников на лыжной базе. Перед стартом Светлана Раисовна пожелала участникам лыжного забега победы и немного рассказала о всероссийском физкультурном мероприятии, в котором ежегодно принимают участие около 1 млн человек.

- День зимних видов спорта был учреждён по инициативе Олимпийского комитета России в честь проведения Олимпийских Зимних Игр 2014 года в городе Сочи в России. День зимних видов спорта — это общенациональный праздник олимпизма, спорта и здорового образа жизни, в рамках которого проходит большое количество любительских соревнований по снежным и ледовым видам спорта. Сегодня вы тоже участвуете в этом всероссийском спортивном движении, после лыжного забега на корте стартуют соревнования по хоккею, — сообщила главный специалист по молодёжной политике и спорту администрации района Светлана Кочеткова.

Согласно правилам, первыми стартовали юные участники лыжного забега — учащиеся с 1-го по 4 классы Мамской школы, они проходили дистанцию на 500 метров. За ними на лыжню вышли школьники среднего и старшего звена. Замыкали лыжный забег взрослые участники – энтузиасты лыжного спорта, многие пришли со своими детьми и внуками.

День зимних видов спорта – лучшая пропаганда здорового образа жизни, возможность провести время всей семьей на свежем воздухе, так считает Анна Развожаева – непременная участница всех местных соревнований по лыжам. Анна участвовала в лыжном забеге вместе со своими дочерьми Дашей и Настей. Сама любительница лыжных прогулок Анна поставила своих дочек на лыжи ещё в юном возрасте.

- Даша ходит на лыжах с семи лет, Настя — с шести. И если погода позволяет, мы каждые выходные проводим на лыжах, — рассказывает лыжница Анна.

Только с помощью спорта сегодня можно хотя бы на время отвлечь молодое поколение от гаджетов и разных компьютерных игр считает Эдуард Конкин. Он участвовал в Дне зимних видах спорта вместе со своим младшим сыном Лёвой. По словам Эдуарда Витальевича, он ещё со школьной скамьи серьёзно занимался лыжным спортом, становился победителем в районных соревнованиях, сегодня активно привлекает к занятиям на лыжах своего сына Льва.

- Я занимался лыжами ещё в школе, моим тренером был Калашников Виктор Георгиевич, я у него занимался 5 лет, получил второй взрослый разряд, становился чемпионом района с 1990 по 1992 годы, — рассказал участник лыжного забега Эдуард Конкин.

Ученик 3 «А» класса Мамской школы Лев Конкин рассказал, что участвует в соревнованиях по лыжам второй год подряд и в этом виде спорта его привлекает то, что на соревнованиях всегда можно встретить старых и новых друзей, а также хорошо провести время на свежем воздухе.

По итогам соревнований по лыжным гонкам в своих возрастных категориях победителями стали:

1 место — Стальмахович Андрей, Анохина Арина, Развозжаев Дима, Кисин Сергей, Круг Милана, Садовников Виталий, Развозжаева Анна, Тренихин Валерий, Соловьёва Надежда.

2 место — Развозжаева Даша, Спиридонов Захар, Мазурантов Руслан, Степанова Карина, Безуглов Андрей, Сидоров Борис, Матисон Юрий.

3 место — Разуева Влада, Оглых Данил, Матисон Валера, Цымбалей Ян, Завозина Настя, Вункартов Илья, Конкин Эдуард.

Все участники были награждены дипломами Олимпийского Комитета России, победители — медалями Иркутского областного Олимпийского Совета.

В ходе награждения участников лыжного забега Павлу Николаевичу Чупакову вручили золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) VIII ступени. Как рассказала Светлана Кочеткова, Павел Николаевич по итогам первого участия в сдаче норм ГТО получил серебряный знак, но благодаря своей целеустремлённости, улучшил свои результаты и стал обладателем золотого знака отличия ГТО.

Юрию Серафимовичу Матисону была вручена памятная статуэтка как самому старшему, опытному участнику лыжных соревнований.

Благодарностями за помощь в проведении мероприятия были отмечены педагог дополнительного образования Сергей Аверьянов, волонтёры Максимова Дарья, Автаева Яна, Негода Влада, Фефелова Алина.

День зимних видов спорта направлен на повышение интереса людей к зимним видам спорта, привлечение к систематическому занятию спортом детей. У нас климат суровый, потому именно весной самое время для зимних игр и забав на свежем воздухе.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37