Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

18.02.2022 09:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 18.02.2022 г.

Историческая экспозиция архивного отдела

Парад участников спартакиады

На "отлично" выступило вокальное трио: Г. Соболева, Г. Волошина и М. Огаркова (пос. Горночуйский).

Поёт Валерий Гладунов.

Валерий Шмаков (клуб "Октябрь") исполняет "Песню о моём отце" композитора А. Петрова.

В настоящее время архивный отдел администрации Мамско-Чуйского района проводит виртуальную выставку, посвящённую слюдодобыче в Мамско-Чуйском районе. Историческую экспозицию, отражённую в архивных документах, можно увидеть на сайте администрации Мамско-Чуйского района: mchr.mo38.ru, для наших читателей мы расскажем, что представлено на выставке архивного отдела.

В выставке использованы материалы фондов архивного отдела 1965 года: постановление исполнительного комитета Мамско-Чуйского района Совета депутатов трудящихся о проведении 275-летнего юбилея с начала изысканий и 40-летия государственной добычи слюды –мусковита в Мамско-Чуйском районе, план мероприятий, спортивные эстафеты, конкурсы и концерты местных талантов, проведённые в районе, которые были освещены на страницах газеты «Мамский горняк». Проведение всех юбилейных мероприятий было возложено на орготдел РК КПСС Райисполкома. Помимо фотовыставок, показов художественной самодеятельности, спартакиады северных районов, приуроченных к юбилею, планом мероприятий были предусмотрены интересные события, отражающие дух и характер людей того времени.

Так, планом мероприятий по подготовке и проведению 275-летнего юбилея с начала изысканий и 40-летия государственной добычи слюды в Мамско-Чуйском районе поручено РК ВЛКСМ и районным комсомольским организациям: «Усилить в районе работу по геологическому походу, для чего пересмотреть состав районного штаба и поселковых комиссий по геолпоходу, организовать пропаганду геологических знаний, привлечь для участия в геолпоходе широкие массы молодёжи, школьников и населения».

Члену общества «Знание» Б.А. Рютину к 20 мая 1965 году согласно плану необходимо было разработать текст юбилейной лекции на тему «История развития слюдяного промысла в Мамско — Чуйском районе и задачи по развитию слюдяной промышленности на 1965 -1970 годы».

К августу коллектив геологов должен был завершить работу по созданию районного геологического музея, приурочив открытие к юбилейной дате – 29 августа 1965 году. Как сегодня известно, коллектив геологов справился с возложенной на него задачей, и спустя 57 лет, мы, потомки, гордимся уникальной коллекцией минералов и горных пород Мамской слюдяной полосы на территории Мамско-Чуйского района, которая является визитной карточкой краеведческого отдела центральной библиотеки.

К юбилею Райисполком, Группком и Разведком профсоюза должен был установить в сквере на углу улиц Советской и Первомайской памятную плиту в честь 275-летия со дня изысканий и 40-летия государственной добычи слюды в Мамско-Чуйском районе. Где в настоящее время эта плита, возможно, нам смогут пояснить наши краеведы.

Все эти мероприятия, а также «выступления знатных людей Мамы, передовиков производства, особенно из числа старожилов» нашли отражение на страницах районной газеты «Мамский горняк». Фотографии репортажей и статей были представлены на выставке архивного отдела. В статье «Праздник Молодости» о смотрах художественной самодеятельности можно увидеть фотографии местных самобытных талантов: Валерия Гладунова, Валерия Шмакова, вокального трио девушек из посёлка Горночуйского Г. Соболевой, Г. Волошиной, М. Огарковой, а также вокалистки Калерии Фроловой из п. Большой – Северный.

Специалисты архивного отдела администрации Мамско-Чуйского района создают условия для сохранности документов, с помощью которых можно узнать уникальные подробности развития нашей малой родины.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20