Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

06.12.2022 14:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 06.12.2022 г.

Как рождается газета? Или незабываемая встреча

2 декабря первоклассники Мамской школы со своим классным руководителем Екатериной Евгеньевной Москаленко пришли на экскурсию в редакцию газеты «Мамский горняк».

Как рождается газета? Об этом первоклассникам рассказывали сотрудники редакции «Мамский горняк» Евгения Карасова, Анна Батырева и Наталья Назарова. Сотрудники провели школьников по отделам редакции, рассказали и наглядно показали, как происходит создание очередного номера газеты. Но, прежде чем провести экскурсию, первоклашек сфотографировали и сказали, что для них готовится сюрприз…

- Наша местная газета «Мамский горняк» выходит в свет два раза в неделю по вторникам и пятницам и распространяется на территории Мамско-Чуйского района. Газета готовится накануне выхода, то есть – в понедельник и четверг. Этот производственный день мы называем – газетным, — рассказала ребятам главный редактор Евгения Карасова.

От главного редактора ребята узнали, что создание каждого газетного номера начинается с работы корреспондента – он собирает фактический материал, пишет статьи, заметки, репортажи.

– Каждый из вас может стать героем газетной полосы, как, к примеру, старшеклассники вашей Мамской школы, статья, про которых опубликована в свежем номере нашей газеты от 2 декабря, — рассказала главный редактор.

Дети с неподдельным интересом рассматривали фотографии в газете, узнавали своих знакомых и тянули руки, как в школе, чтобы об этом сообщить.

Редактор газеты Анна Батырева продемонстрировала юным гостям, как она размещает фотографии и материалы на газетной полосе. Анна Николаевна использовала общую фотографию класса, которую сделали перед экскурсией, и статью, подготовленную заранее. В этом и заключался сюрприз.

- Газета верстается в специальной издательской программе. В этой программе мы делаем макет газеты: то есть размещаем журналистские материалы, оформляем газетную полосу с помощью фотографий, иллюстраций и шрифтов, а затем распечатываем на печатном станке – ризографе. Это то же самое, что и принтер, только гораздо мощнее, — пояснила редактор Анна Батырева. — Ризограф – это сердце типографии, — так поэтично говорит редактор о печатном станке. — Нет ризографа – нет возможности размножить газету.

Оформив газетную полосу, редактор отправила её на печать. И детей пригласили в производственный цех, в котором стоят японские машины — ризографы для тиражирования газеты.

Ребята облепили японскую машину с обеих сторон и внимательно следили за дисплеем на ризографе. На сине-белом табло появилась надпись: «Изготовление мастера». Умная японская машина следит за тем, чтобы процесс печатания был совершенным, поэтому о любом действии или неполадке сигнализирует соответствующей надписью.

- Изготовление мастера – это процесс создания трафарета печатающейся страницы, — разъясняла детям технический редактор газеты Наталья Назарова. – В ризографе установлена термоголовка, которая прожигает микроскопические отверстия на специальной мастер-плёнке трафарет страницы.

Ризограф обработал поданную из компьютера информацию, изготовил мастер и «выплюнул» две напечатанных страницы. Максимальная скорость печати достигает 130 штук в минуту, то есть каждую секунду машина может выдавать два отпечатанных листа. Эти возможности были продемонстрированы ребятам. Хотя многим и кажется, что современную молодежь трудно удивить, здесь юнкоры даже ухнули от восторга.

Наталья Сергеевна не остановилась на простой демонстрации, она открыла ризограф, вытащила барабан, на котором осталась изготовленная мастер-пленка, наглядно показала оттиск напечатанной страницы.

- После того как страница распечатана, её нужно «вычитать» и поправить, то есть внести редакторскую и корректорскую правку, — пояснила технический редактор. – А затем опять распечатать уже с внесенными изменениями.

На память об экскурсии в редакцию газеты «Мамский горняк» всем наблюдателям процесса создания газеты были вручены оттиски первой и последней газетной полосы с их фотографиями и текстом. Первоклассники углубились в чтение, смешно проговаривая вслух по слогам каждое слово.

Кто-то из ребятишек крикнул:

- А мы ещё букву «З» не проходили!

Другой подбежал к классному руководителю и с восторгом прокричал:

- Евгеньевна, тут про Вас написано!

Затем технический редактор наглядно продемонстрировала юным школьникам, как делается подшивка газеты, а также показала детям старые подшивки газет, которые бережно хранятся в архивах редакции. Мальчишки и девчонки проявили интерес и с удовольствием полистали пожелтевшие от времени страницы двадцати-тридцатилетней давности.

- А моя бабушка выписывает газету и читает, — сообщила первоклассница Настя.

- Вы все можете подписаться на нашу газету «Мамский горняк» и тогда два раза в неделю вам её будет приносить наш курьер Светлана Шмидт, — пояснила главный редактор.

- Это моя мама! – с гордостью подчеркнул участник экскурсии Даниил — сынишка нашего курьера Светланы Шмидт.

Эта экскурсия проходила в рамках знакомства ребят с миром профессий, и сотрудники редакции ответственно готовились рассказать школьникам о своих профессиональных обязанностях. Но шумные, шаловливые, неугомонные и такие смешные первоклашки внесли свою коррективу в ход этой встречи, поэтому экскурсия получилась весёлая, озорная и незабываемая!

Евгения Карасова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34