Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

02.12.2022 11:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 02.12.2022 г.

Задумайся о пенсии смолоду!

23 ноября в Мамской школе для учащихся 9-х и 10-х классов прошел День пенсионной грамотности. Его цель – формирование у обучающейся молодежи — учеников выпускных классов, пенсионной культуры, финансовой и социальной грамотности. Поэтому ежегодно представители Пенсионного фонда рассказывают молодежи о правилах формирования будущей пенсии, порядке формирования пенсионных прав и расчета пенсии, чтобы у каждого из них было понимание личной ответственности за свое будущее пенсионное обеспечение.

Перед началом беседы руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Мамско-Чуйском районе Марина Новикова раздала ученикам Мамской школы учебные пособия, специально разработанные для учащихся "Все о будущей пенсии". В новом издании Пенсионного фонда в простой и доступной форме рассказывается о главных принципах пенсионного обеспечения в России, о том, как формируется будущая пенсия, как использовать все возможности для ее увеличения и почему думать о ней нужно уже с первого дня трудовой деятельности.

Многие молодые люди думают, что до пенсии еще далеко, и они все успеют. Именно так и сказали многие мамские школьники, которые пришли на лекцию.

- На самом деле формировать свои пенсионные права нужно с первого дня своей трудовой деятельности. Многие из вас уже подрабатывает в каникулы. Если начали работать, значит, вы уже начали копить свои пенсионные баллы, то есть зарабатывать свою будущую пенсию. И вот эта трудовая деятельность должна отражаться на вашем индивидуальном лицевом счете. Здесь первое – необходимо, чтобы учащийся имел СНИЛС и работал за "белую" зарплату. Тогда все будет в порядке — страхователь за своего работника передаст в ПФР все сведения, перечислит страховые взносы на формирование будущей пенсии и данный период трудовой деятельности будет учтен, — пояснила школьникам руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Мамско-Чуйском районе Марина Новикова.

Марина Николаевна пояснила учащимся, что Единый день пенсионной грамотности — это мероприятие всероссийское, такие уроки проходят на территории всей страны с 2011 года.

- Последние два года из-за пандемии в Приангарье уроки пенсионной грамотности проводили не так масштабно. В этом году мы немного изменили формат и подготовили видеоурок, чтобы рассказать о формировании пенсии было более интересно и доступно, — сказала Марина Николаевна.

Перед видеолекцией старшеклассникам был представлен небольшой мультфильм, в котором рассказывалось, как формируете их будущая пенсия. В основу мультфильма был положен рассказ о том, как дед Егор к пенсии шёл. К пенсии дед Егор нажил квартиру, хороший дом с бассейном, машину в придачу, — и всё благодаря тому, что он заблаговременно заботился о своей будущей пенсии: официально работал, оформлял все положенные документы. В наглядном и увлекательном формате учащимся было представлено, как устроена российская пенсионная система и как правильно начать формирование пенсии. В обучающем видеоуроке рассказывалось, какие конкретные шаги необходимо предпринять, чтобы обеспечить своё будущее.

Как уже было сказано, программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Главная цель программы повышения пенсионной и социальной грамотности учащихся – формирование у молодого поколения пенсионной культуры, в основе которой — личная ответственность за свое будущее пенсионное обеспечение.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9