Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

08.11.2022 08:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 08.11.2022 г.

Об итогах проведения смотра-конкурса на лучшее осеннее оформление групп детского сада «Теремок»

Осень — это прекрасная и чудесная пора, которая окрашивает всё вокруг в удивительные и сказочные цвета: не только природу, но и МКДОУ детский сад «Теремок». Здесь стало традицией ежегодно проводить смотр-конкурс «Лучшее осеннее оформление групп детского сада». В холодную осеннюю погоду это мероприятие всегда радует нас яркими и тёплыми красками, даёт прекрасный заряд бодрости и хорошего настроения.

В октябре все педагоги, дети и, конечно же, родители детского сада приняли активное участие в творческом конкурсе на лучшее осеннее оформление.

Цель смотра-конкурса — создать условия для совместной творческой деятельности детей и взрослых, подготовить помещения групп к тематическим занятиям в осенний период.

Задачи:

- улучшить художественно-эстетическое оформление групп в осенний период;

- создать праздничную атмосферу в детском саду;

- активизировать инициативу, фантазию педагогов, развивать их творческий потенциал и повышать эстетическую культуру;

- организовать обмен педагогическим опытом среди педагогов дошкольного образования;

- вовлечь родителей в совместную творческую деятельность с детьми и педагогами;

- формировать у детей эстетический вкус, развивать воображение и умение видеть красоту осенней природы;

- развивать творческие способности дошкольников и практические навыки оформления помещений в осенней тематике.

Смотр-конкурс проходил две недели. Участники оформляли группы в осенней тематике, а уже 21 октября члены жюри посещали все возрастные группы, где воспитатели вместе с детьми презентовали помещение с осенним декором.

В конкурсе приняли участие все возрастные группы, начиная с самых маленьких воспитанников детского сада до подготовительной группы.

Каждая группа в соответствии с возрастом ответственно подошла к конкурсу, чувствовался единый стиль в оформлении. В приёмных были оформлены выставки детей совместно с родителями всевозможными поделками, изделиями из природного материала и даров осени. Оригинально, красочно были оформлены помещения групп, окна. Во всём чувствовалась праздничная атмосфера.

Ребятишки ранней группы презентовали осеннее оформление своей группы листиками-спиральками, свисающими с потолка, что помогает развивать физические навыки при выполнении заданий: «Попробуй дотянись», «Допрыгни». Также проводили пальчиковую гимнастику, дыхательную гимнастику, разминку.

Ребята младшей группы назвали свою презентацию «Осеннее приключение», представившись лесными ёжиками. Дети активно участвовали в играх, делали друг другу массаж шишками, представили коллективную работу «Ёжики», угощали сладостями. А ещё они читали стихи, пели песни.

Средняя группа презентовала свои работы с красивым названием «Жар-птица». Ребята встретили гостей песней, стихами об осени, массажем спины. Ребята показали, насколько массаж для спины важен, и осенняя хандра — не помеха самочувствию.

Старшая группа встретила членов жюри стихами и коллективной песней.

Подготовительная группа отнеслась творчески к данному конкурсу, назвав свою презентацию «Осенняя шляпа», где групповая и раздевальная выполнены были в едином стиле. Дети приветствовали нас песней, показом ярких, индивидуальных шляп под веселую энергичную музыку. Жюри было предложено сфотографироваться с детьми в шляпе, выполненной коллективно.

Подведение итогов смотра-конкурса и награждение участников вызвало у членов жюри затруднения. Экскурсия по группам и наблюдение, как педагоги использовали элементы оформления в образовательной деятельности, показали, насколько ответственно и творчески отнеслись к подготовке и проведению мероприятия.

По итогам конкурса все участники стали победителями, заняв:

1 место – подготовительная и младшая группа.

2 место – средняя и ранняя группа.

3 место – старшая группа.

Участие в подобных мероприятиях способствует росту педагогического мастерства, активизирует совместную творческую деятельность детей и взрослых.

Заведующий отделом

методического обслуживания МКУ «УОД» О.С. Черняева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51