Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

29.11.2022 11:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 29.11.2022 г.

НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ В ДЕТСКОМ САДУ «ТЕРЕМОК»

«Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо всем узнать

Как здоровым стать!

В мире нет рецепта лучше -

Будь со спортом неразлучен,

Проживёшь тогда 100 лет -

Вот и весь секрет!».

С 16 по 21 ноября 2022 года в детском саду «Теремок» прошла «Неделя здоровья». На протяжении всего времени детей ожидало много интересного. Основной целью тематической недели являлось закрепление у детей понятия «Здоровье». В группах были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия.

Содержание недели здоровья включало план мероприятий на каждый день недели, на каждую группу, состоящий из познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

К ребятам в раннюю группу детского сада пришла кукла Катя, которая сильно замаралась на прогулке. Сначала дети познакомились с предметами личной гигиены, после детям было предложено помыть и уложить куклу Катю спать. Дети проявили большой интерес и участие в процессе купания куклы.

После ребята посмотрели познавательный мультфильм, где узнали что такое витамины, где они бывают и какую пользу приносят нашему организму.

На следующий день в средней группе для ребят был поставлен кукольный спектакль под названием "СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ" его героями были: доктор, ёж, волк и медведь. Они рассказали ребятам о том, что нужно обязательно мыть овощи и фрукты перед едой, чтобы в наш организм не попали злые бактерии, рассказали о том, что нужно закаляться, не кутаться в одежду, и как можно чаще проветривать дом. О том, что не следует много лежать на диване и смотреть телевизор, а нужно двигаться, заниматься спортом и много гулять. Во время спектакля герои с ребятами провели «умывалочку» и веселую гимнастику. Дети запомнили все советы и усвоили все уроки.

В заключительный день недели здоровья, в подготовительной группе ребятам было предложено отправиться в увлекательное путешествие по станциям под названием «Здоровье в порядке». Там они повстречали Медуницу, которая рассказала ребятам о правильной гигиене, и провела интересные игры с двумя волшебными коробочками, такие как: « Угадай предмет на ощупь» и «Угадай предмет по запаху». Дети с радостью отвечали на вопросы и были заинтересованы в продолжение путешествия.

Далее ребят ожидал доктор Айболит. У него ребята узнали, как нужно себя вести на дороге, чтобы не попасть в травмпункт. Также доктор Айболит провел для детей замечательную гимнастику для глаз и массаж ступней, так как каждая точка на ступне отвечает за тот или иной орган в нашем организме, об этом ребята тоже узнали впервые.

Далее ребята проследовали на станцию «Спортивная», где сделали веселую гимнастику под музыкальное сопровождение, также им была предложена спортивная игра, которая развивает внимание и быстроту реакции.

Неделя здоровья получилась очень познавательной, интересной, увлекательной. Ребята были очень активны, создавали атмосферу дружбы и взаимопонимания. Узнали о здоровом образе жизни и получили массу удовольствия.

Инструктор по физической культуре

д/с «Теремок» А.В. Иванова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22