Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

29.11.2022 10:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 29.11.2022 г.

Листая старые подшивки

Когда поют нам песни Грозины

Мне давно хотелось написать о песенном дуэте Галины и Виктора Грозиных. Хотелось потому, что они уж много лет как плодотворно трудятся на ниве российской эстрады, потому что их песенные голоса часто звучат на многочисленных радиоволнах нашей страны, а недавно перешагнули её рубежи и обрели многих поклонников в Испании и Германии. Потому ещё, что в Иркутске их зрительская аудитория подчас делится на ярых поклонников и столь же решительно не приемлющих их творческое дарование. Последним чаще трудно найти убедительные доводы, и в них порою сквозит эдакая зависть, которая всегда, к сожалению, сопровождает талантливого человека в мире искусств.

Не скрою, я отношусь к числу их поклонников, потому как вся жизнь Грозиных, вся их деятельность давно и успешно направлена на формирование самобытной иркутской эстрады. И, верно, был в том божий промысел, ибо встреча их теперь уже в далёком далеке как бы изначально определила их будущую судьбу.

Там, где пенится Витим волною

желтою

И целует Мама синие глаза,

Каждый вечер я встречал девчонку

гордую,

Только было это много лет назад

Над рекой встречал нас песней ветер

ласковый,

Счастью нашему большому

был он рад.

Каждый вечер был для нас

прекрасной сказкою.

Только было это много лет назад.

Так напишет в одной из своих песен Виктор Грозин, но до того, вспомнит Виктор, как с отцом-геологом уедут на далёкую Маму и там впервые он возьмёт в руки купленную мамой гармошку. Это случилось в первом классе, и уже через несколько месяцев он свободно подбирал и играл самые популярные песенные и танцевальные мелодии. С этого момента он стал самым желанным и обязательным на всех официальных и семейных торжествах.

Север в то время ещё был местом, где доживали свой тяжёлый век бывшие политзаключённые, среди них были талантливейшие люди. Сюда же ссылали во время войны и после немцев, взятых в плен, среди которых были бывшие музыканты, певцы. Они-то и стали первыми учителями музыки Виктора Грозина. В 7 лет он написал первую песню «Весенний рассвет», и местный эстрадный оркестр исполнил её на одном из своих концертов. Их будет потом свыше 300, но ту первую песню он помнит и любит как светлое прозрение, давшее ему возможность в будущем поэтизировать любые жизненные коллизии.

А рядом, в небольшом поселке с поэтическим названием Пеледуй, в это время заканчивала среднюю школу Галя. Она училась хорошо, но семье жилось трудно, и пришлось пойти работать, а школу заканчивать вечернюю. А петь она начала практически, как начала говорить, и с тех пор было ли ей грустно, было ли трудно, но — песня всегда была с ней рядом. Она пела в хоре, пела сольно, а когда приехала на Маму, то, понятное дело, вскоре оказалась в эстрадном оркестре, которым уже в ту пору руководил Виктор Грозин.

Они влюбились друг в друга стремительно, их как будто обожгла мажорная песнь грядущего счастья, и как-то сразу естественно и закономерно поняли они, что им «Нельзя друг без друга».

Для тебя расцветают жарки

на Байкале

И рябина горит по распадкам.

Мы друг друга не зря на Земле

отыскали –

Нам и горько с тобою, и сладко.

Это уже стихи Владимира Скифа для «Песни о вечной любви», но это о них, о Грозиных, потому что с этого времени вся их совместная жизнь станет непрерывным творчеством. Их день начинается с обсуждения новой песни или с поиска стихов для будущих песен. Сколько для этого приходится перечитать, чтобы найти сокровенное слово, звучащее музыкально и волнующее душу! К счастью, сегодня у Грозиных сформировался свой постоянный круг поэтов, которым они всегда отдавали предпочтение. С ними долгие годы плодотворно сотрудничал незабвенный Марк Сергеев, пишет для Грозиных поэт Владимир Скиф и врач Ю. Аксаментов, и поэтесса О. Гизатуллина, и юрист Л. Бендер. Да разве всех авторов перечислишь, ведь мы уже сказали, что количество песен в репертуаре Грозиных давно перевалило за триста.

Виктор и Галина Грозины с целью пропаганды творчества самодеятельных композиторов создали объединение «Душа и музыка едины», провели фестиваль «Солнечные нотки», в котором участвовали иркутские композиторы и поэты, пишущие для детей.

Грозины уже достаточно творчески окрепли, Галина стала лауреатом Всесоюзного фестиваля польской песни, они с Виктором выпустили уже три магнитоальбома, в которые вошли лучшие грозинские песни. И попробуйте найти их в продаже. Уверяю вас — не найдёте, потому что их раскупили вмиг. Эти песни любят слушать. Они по-домашнему простые, нежные, человечные, Виктор умеет создать музыку, которая чуть народно стилизованна, всегда легко запоминающаяся и поразительно добрая. А Галина вкладывает в исполнение всю душу. Она в равной степени на высоком уровне вокального профессионализма передаёт трагизм песенных судеб военного времени — Отечественной или чеченской, она может быть по-девичьи непосредственной, интригующей и задиристой или по-матерински песенно-мудрой. Недаром Марк Сергеев однажды ей написал:

Сегодня ночью подморозило,

Но так незрим зимы успех.

Когда поёт Галина Грозина,

То в наших душах тает снег.

Она как будто дарит розы нам,

Дыханье лета, свет весны.

Когда поёт Галина Грозина,

Мы в молодость возвращены.

А. Беркович («ВСП»)

Статья опубликована в газете

«Мамский вестник»

в декабре 2000 года № 9 (9)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16