Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

22.11.2022 09:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 22.11.2022 г.

Культурные мероприятия для молодёжи бесплатно по Пушкинской карте

На страницах нашей газеты мы не раз информировали наших читателей о том, что школьники, студенты и молодежь в возрасте от 14 до 22 лет имеют возможность бесплатно посещать культурные мероприятия по всей стране, имея на руках Пушкинскую карту. Государство зачисляет на Пушкинскую карту 5000 рублей.

Возможно, многие наши жители считают, что это их не касается, так как мы проживаем в таком месте, где нет возможности воспользоваться этим благом от государства. Тем не менее, выезжая за пределы района в областной центр, либо в другие города нашей страны, мамчане всегда могут посетить культурное мероприятие бесплатно. Как это делает, например, юная мамчанка Ариша Синюк. В настоящее время Ариша живет и учиться в городе Иркутске, после 9 класса Мамской школы девушка решила получать образование в колледже при Байкальском экономическом госуниверситете. Но, ещё будучи мамской школьницей, она начала пользоваться Пушкинской картой, когда выезжала с мамой в Иркутск. Мы попросили Аришу поделиться советом, или, как сегодня принято говорить у молодежи «лайфхаком», как можно оформить Пушкинскую карту и какие мероприятия посещать.

Как оформить?

По словам Ариши Синюк, уникальная программа «Пушкинская карта», позволяющая бесплатно посещать культурно-образовательные мероприятия по всей России, стартовала в сентябре 2021 года, в этом же году её мама помогла Арише оформить Пушкинскую карту через «Госуслуги». Нужно учесть, что родитель не может оформить карту для ребенка. Родители могут только помочь ребенку зарегистрироваться на Госуслугах и подтвердить учетную запись. А оформить саму карту можно только на имя ребенка с его учетной записью.

- Для начала надо оформить и подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги». После регистрации и подтверждения учетной записи нужно скачать приложение «Госуслуги. Культура» и войти в него, используя свою учетную запись на портале «Госуслуги» (логин и пароль). Затем вас попросят подтвердить выпуск Пушкинской карты. После этого вы станете владельцем именной карты в виртуальном формате — то есть карта будет в вашем телефоне. На карту будут начислены денежные средства, которые можно тратить только на посещение культурных мероприятий, — рассказала активный пользователь Пушкинской карты Ариша Синюк.

Как потратить?

В 2021 году на Пушкинскую карту государство зачисляло по 3000 рублей, а с 1 января 2022 года лимит увеличили до 5000 рублей. Сумму нужно потратить до 31 декабря каждого года, не потраченные средства не суммируются, а просто сгорают. Деньги будут поступать на карту каждый год до того момента, пока ее держателю не исполнится 23 года.

Потратить деньги со счета Пушкинской карты можно только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. Важно знать, что билеты на все мероприятия в рамках программы именные и приходят на электронную почту, поэтому на первом этапе нужно обязательно носить с собой документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, есть два важных ограничения:баланс карты нельзя пополнить самостоятельно — средства на нее зачисляются государством один раз в год. При желании билет можно будет вернуть, в таком случае карта пополнится на ту же сумму, которая была списана за его покупку; снять деньги с карты не получится: ее баланс можно использовать только в рамках системы.

Куда можно пойти?

Полная афиша доступных мероприятий и учреждений доступна в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» и на портале «Культура.РФ».

С помощью Пушкинской карты можно оплачивать не любые культурные события, а лишь те, что есть в списке партнеров программы. С полным списком можно ознакомиться на сайте «Культура.РФ» или в приложении карты. В перечень входят: концерты и музыкальные вечера; выставки и посещение галерей; спектакли, мюзиклы, опера; экскурсионные программы музеев; аудиоэкскурсии по соборам и паркам; кинопоказ российских фильмов, созданных при поддержке Минкультуры и Фонда кино; мастер-классы, обучающие программы и лекции.

По словам нашей землячки Ариши Синюк, по Пушкинской карте она уже побывала на театральных постановках в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова и в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского, ходила на кинофильмы.

- Пушкинская карта — это очень удобно и практично, к примеру, наш преподаватель на днях объявила, что наша группа в ближайшие выходные отправляется посетить музейную выставку. Я посмотрела в приложении Пушкинской карты, что выставка проходит в Иркутском художественном музее, и приобрела себе билет не за счет родителей, а по Пушкинской карте, которую пополняет государство, — сказала Ариша Синюк.

Следуя советам активного пользователя Пушкинской карты, мы посмотрели, какие культурные мероприятия можно посетить нашей молодежи в Иркутске в течение последней ноябрьской недели. Оказалось их очень много. Во всех кинотеатрах областного центра можно посмотреть по Пушкинской карте, считай бесплатно, такие фильмы как: «Петр I: последний царь и первый император», «Лавстори», «Иван Семенов — школьный переполох!», «Либерея: охотники за сокровищами», «Сердце Пармы», «Грозный папа» и другие. Также можно пройти обучение, а есть и такое направление по Пушкинской карте, по программе «Экзопланеты» в Иркутском планетарии и музее «Ноосфера», в Иркутской областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского пройти обучение в мастерской по программе «Историческая 3D-печать». Можно получить мастер-класс «Знакомство с сибирской глиной» или мастер-класс на гончарном круге в Ремесленном подворье, в музейном комплексе «Окно в Азию» можно пройти мастер-класс «Создай свое тотемное животное» или послушать лекцию «О древних для современных. Каменный век Восточной Сибири», в отделе природы Иркутского краеведческого музея им. Н. Н. Муравьева-Амурского послушать лекцию «Удивительный мир моря». В перечень культурных мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте, входят также концерты, встречи, спектакли, — и всё это можно посмотреть на 5000 рублей, которые даёт государство. По-моему, неплохо. Расскажите о Пушкинской карте своим родным и близким, помогите оформить карту своим детям, поагитируйте посещать культурные мероприятия бесплатно своих внуков. Наша молодежь должна просвещаться, этому способствует наш президент Владимир Путин, поспособствуйте и вы!

Евгения Карасова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21