Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

11.11.2022 09:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 10.11.2022 г.

В понедельник, 7 ноября коммунисты п. Мама отпраздновали 105-ю годовщину Великого Октября митингом и возложением цветов к памятнику В.И. Ленину. Активисты первичного отделения партии «КПРФ» под руков

Фото начальной школы А. Андреева было опубликовано в газете "Мамский горняк" в №№ 124-125 от 6 ноября 1960 года

Большой наш путь от "А" до "Я" — история Мамской школы с поправками

Уважаемые читатели, как мы уже сообщали, в № 79 от 21 октября 2022 года в статье «Школа в нашей жизни – яркий старт» в повествовании об истории Мамской школы были допущены серьёзные неточности в датах. Данные по истории Мамской школы были предоставлены школьным музеем и озвучены в ходе юбилейного торжества, посвященного 40-летию открытия Мамской школы в новом четырехэтажном здании. Мы поработали над ошибками и в своей статье предлагаем вашему вниманию восстановленную историю Мамской школы от 30-х годов прошлого столетия до открытия Мамской школы в новом здании в 1982 году.

Восстановить историю Мамской школы помогли исследования Александра Панова, который скрупулёзно изучает летопись нашего края по подшивкам районной газеты «Мамский горняк», делает запросы в государственные архивы и составляет таблицы с номерами и датами выхода публикаций о важных исторических событиях Мамско-Чуйского района. Благодаря исследованиям Александра Панова, были установлены интересные, более подробные и точные факты из истории Мамской школы.

В 1928 году Мамское рудоуправление треста «Союзслюда» приступило к строительству базового посёлка в устье реки Мамы на её левом берегу. Пока там стояло несколько деревянных домов и складов, которые служили перевалочной базой для пароходов, проходящих в г. Бодайбо и обратно.

В 1930 году поселок Мама был совсем маленьким – три-четыре десятка деревянных домов среди сосен, елей, пихт, кедра, лиственниц и черёмухи, которой было очень много. Среди строений — контора Мамского рудоуправления, конный двор, почта. Чуть позже, в посёлке была образована первая улица — Набережная вдоль реки Витима, где в берег были вкопаны землянки под жильё. Улица Советская только закладывалась. Впоследствии, уже в годы войны, в результате большого подъема воды в Витиме (11,8 м) и наводнения, вся улица Набережная вместе со всеми постройками была уничтожена. Современная улица Небрежная была построена уже после войны.

А в 1931 году в п. Мама на улице Набережной располагалась начальная школа с 30 учащимися. Её заведующей Елизавета была Александровна Дмитриева.

В 1934 году в посёлке действовала семилетняя школа на 250 мест, в ней же обучались дети из колхоза «Заря», который находился на правом берегу реки Мамы, а детей перевозили на лодке (зимой они бегали сами по льду).

Административным центром Мамского поселкового Совета, в который входили: Воронцовка, Заря, Камнига, Большой Северный, Нижняя Луговка, Согдиондон (всего 2 450 человек) пос. Мама со статусом рабочего посёлка стал после Указа ВЦИК от 1 июля 1932 года, но входил в состав Бодайбинского района.

До войны, в 30-е годы, посёлок развивался очень быстро. В 1937 году в школе насчитывалось уже до 350 человек. Десятилетка была образована в 1940 году. В 1940-1941 гг. в Мамской школе было образовано 12 пионерских отрядов с общим количеством пионеров 180 человек. Это были тяжелые годы для школы — начало Великой Отечественной войны. Тогда было много славных дел на счету школьников.

Большая любовь и забота были в проявлены к семьям воинов, отцы и братья которых находились на фронте. Пионеры-тимуровцы ежедневно приходили в эти семьи прочитать газеты, помочь по хозяйству: кололи дрова, убирали квартиру, ходили за водой. Школьники работали на колхозных полях, также собирали лекарственные травы и металлолом. Заработанные деньги были направлены на производство танка «Иркутский комсомолец». В эти годы пионерская дружина носила имя Зои Космодемьянской.

«Пионеры тех лет помогали озеленять посёлок: садили тополя. Большую помощь оказывали пионеры летом колхозам, которые находились в Воронцовке, Тетеринске, Заре» (Из воспоминаний К.В. Зарукиной).

В 1954 году стала действовать десятилетняя школа в двухэтажном деревянном здании (в последствие в нём располагалась горно-механическая школа — ГМШ, в настоящее время в этом здании находится административная хозяйственно-эксплуатационная служба администрации района — АХЭС).

Здание Мамской школы было построено и сдано в 1953 году, а уже 11 января 1954 года состоялся митинг учащихся поселка Мама в честь открытия новой средней школы. Директором в те годы был Новиков.

В газете «Мамский горняк» от 23 января 1954 года № 3 в статье «Митинг учащихся в честь открытия школы» описывается новая школа: «В этой школе для учащихся созданы все условия для получения глубоких и прочных знаний. В школе очень удобно и хорошо: просторные и светлые классы, большой зал площадью 200 кв. м., есть буфет и скоро будут горячие завтраки.

На строительство и оборудование школы затрачены большие средства, поэтому мы должны бережно относиться к школьному имуществу и в ответ за заботу партии и правительства учиться ещё лучше и только на «хорошо» и «отлично», — конец цитаты.

Уже в 1954 году Мамская школа дала путевку в жизнь своим первым 15-ти выпускникам – десятиклассникам.

В 1960 году к празднику — 43-й годовщине Великого Октября мамские ребята получили от строителей треста «Мамслюда» в подарок новую школу для учащихся первых и вторых классов (сегодня в этом здании располагаются Детско-юношеская спортивная школа и Районный Дом детского творчества). В газетной заметке «Подарок детям», опубликованной в газете «Трибуна горняка» 6 ноября 1960 года №124-125, директор новой школы В. Боровиков пишет: «Новая школа рассчитана на 160 мест и имеет большой спортивный зал. Сейчас новая школа уже готова к занятиям. Ребята сами подготовили свои классы. Они любовно развесили лозунги, плакаты, украсили классы цветами. В просторных классных комнатах новой школы — обилие света. Но особенно радует ребят спортивный зал. Здесь будут проходить занятия по физкультуре.

В новом здании будут заниматься учащиеся первых и вторых классов. С постройкой школы учащиеся 5-10 классов будут заниматься в одну смену. Предоставляется возможность высвободить первый этаж «старой» школы под пионерскую комнату и музыкальный класс.

10 ноября, после каникул, перед новым зданием выстроится торжественная линейка. Прозвенит звонок, и счастливая жизнерадостная детвора устремится в новые просторные классы», — конец цитаты.

«Плачет Коля»

Плачет Коля на балконе:

Он учиться хочет в школе.

- Коля, скоро подрастёшь,

- В школу новую пойдешь.

Наивное стихотворение для детей, опубликованное в газете «МГ» № 22 от 16 февраля 1978 года за авторством Р. Филиппова, можно считать пророческим, потому что мамских школьников ожидали большие перемены. В 1982 году в посёлке Мама на ул. Победы открылось новое четырёхэтажное здание Мамской средней общеобразовательной школы, рассчитанной на 1176 мест. В августе 1982 года архитектор Мамско-Чуйского района, председатель госкомиссиии Алексей Иванович Говоров подписал акт по передаче объекта органам надзора за строительством в районе.

В статье Т. Шиловой газеты «МГ» от 4 сентября 1982 года так описывается новая Мамская школа: «На пяти с половиной тысячах квадратных метров расположился небольшой школьный городок, здесь расположились многочисленные кабинеты, лаборатории. Проектом предусмотрены кабинеты врача и стоматолога, библиотека, спортивный зал, уголок живой природы. В мастерских стоят столярные, токарные, слесарные станки. 380 учеников смогут одновременно позавтракать в столовой.

- К услугам обслуживающего персонала, во главе со старшим поваром, мощные холодильные камеры, плиты, мойка, котлы, — все необходимое для нормальной работы, — рассказывает начальник отдела общественного питания УРСа «Мамслюда» Н.В. Бубнова. – Ребята могут три раза в день кушать в столовой, предусмотрено горячее питание.

В самых светлых кабинетах на четвертом этаже занимаются первоклассники. Напротив их классов – игровые комнаты. Здесь же — группы продленного дня.

Спецкабинеты для старшеклассников в основном оборудованы и соответствуют современным требованиям. Так, например, в химическом кабинете к каждой парте подведён водопровод. В классах — книжные шкафы и большие, удобные ученические доски…

Тепло поздравил присутствующих с началом учебного года Николай Васильевич Малышев. Со словами благодарности за помощь и поддержку в строительстве выступил Л.Д. Морозов. Он передал символический ключ школы директору С.Н. Халус…

Задерживаюсь у входа в школу, там, на столике у микрофона лежит красивый альбом, на котором большими буквами написано: «Летопись Мамской школы». Осторожно открываю его, первый листок чистый, записей пока нет…», — конец цитаты.

В этом году Мамская средняя общеобразовательная школа отпраздновала свой 40-й юбилей после открытия нового четырёхэтажного здания. Будем надеется, что мы не зря поработали над архивами газеты «Мамский горняк» и эту историю Мамской школы учителя внесут в свою летопись и сохранят в школьном музее для потомков.

Евгения Карасова

В статье использованы газетные публикации: «Митинг учащихся в честь открытия школы» «Трибуна горняка» № 3 от 23 января 1954 года, «Подарок детям» «Мамский горняк» № 124-125 от 6 ноября 1960 года, «Вам здесь рады» «Мамский горняк» № 22 от 16 февраля 1978 года, «Отличной учёбы!» «Мамский горняк» № 104 от 2 сентября 1982 года, «Завтра начинается сегодня» «Мамский горняк» № 105 от 4 сентября 1982 года, «Столица слюдяного края» «Панорама севера» № 57 от 11 августа 2000 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16