Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

11.11.2022 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 10.11.2022 г.

Турнир по киберспорту

8 ноября 2022 года в Мамской средней общеобразовательной школе прошёл открытый турнир по киберспорту, посвящённый Дню народного единства.

Киберспорт – это спортивные соревнования по компьютерным играм.

Сейчас компьютерный спорт признан официальным видом спорта во многих странах, в том числе и в России. 7 июня 2016 года был опубликован приказ Министерства спорта о включении компьютерного спорта в реестр официальных видов спорта Российской Федерации. Это значит, что появилась возможность проведения в России официальных чемпионатов страны, появились разряды и звания по компьютерному спорту.

Видеоигры улучшают пространственное мышление, помогают развивать мелкую моторику, реакцию и зрительную память. Как и в любом другом спорте, киберспорт воспитывает дисциплину и самоконтроль. Профессиональные геймеры, вопреки распространенному мнению, очень организованные и дисциплинированные даже с точки зрения режима дня. Ведь хаотичное расписание, переутомление не поможет добиться успеха.

Целями проведения таких турниров на местном уровне является формирование умения работать в команде, воли к победе, пропаганда информационных технологий, организация детского и молодёжного досуга.

В соревнованиях принимали участие учащиеся 5-11 классов, имеющие первичные навыки игры в "Counter-Strike 1.6". На начало игры было зарегистрировано тринадцать команд Мамской средней общеобразовательной школы, за каждую команду было заявлено по четыре игрока. Интересно отметить некоторые ники (выдуманные имена, которые используются в игре вместо настоящего имени и фамилии — примечание автора) участников турнира: Пурпурный шарик, Мистер мускул, Гроза, Гвоздь, Розетка, Степанчик и другие.

Подготовку и проведение турнира осуществлял учитель информатики МКОУ «Мамская СОШ» Марданшин Михаил Юрьевич. Судьями соревнований выступили: Архипова Софья, Антипенко Виктория, Недавняя Кира, Марданшина Дарья.

Турнир проходил по дисциплине "Counter-Strike Source". Игры проводились по системе "каждый с каждым" на выделенном сервере. Каждая игра записывалась в формате демофайла HLTV и могла использоваться для решения возникших игровых конфликтов судьями. Все игры проводились в присутствии судьи. Каждая команда приняла участие в 6 раундах.

По итогам игр определились победители:

1-е место – команда 10 «А» класса "Метеор": Токарев Николай, Юдин Роман, Назаров Александр, Комышев Иван.

2-е место – команда 9 «А» класса "Нави Джуниор": Карпушко Артём, Фунд Андрей, Петров Александр, Рашидов Ринат.

3-е место – команда 11 класса "Focusgg": Конев Максим, Галимулин Илья, Труфанов Андрей, Карымов Дмитрий.

Победившие команды были награждены призами администрации района: медалями, грамотами, а также в качестве ценных призов были вручены наушники, флешки, беспроводные мышки.

Главный специалист

по делам молодёжи и спорта

администрации района Кочеткова С.Р.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21