Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

26.10.2022 10:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 26.10.2022 г.

«Сияние России»

Народный фольклорный коллектив "Сударушки"

Хореографические коллективы "Тандем" и "Палита"

Никита Романов и Арина Кузнецова

Народный вокальный коллектив "Мамчанка" и вокальный коллектив "Сибиряночка"

Всероссийский фестиваль Дни русской культуры и духовности «Сияние России», стал традиционным событием в Иркутской области с 1994 года, у истоков, которого стояло духовенство, власти Иркутской области и знаменитые литераторы такие как М.Д. Сергеев и В.Г. Распутин.

В этом году его открывал крестный ход 25 сентября в Иркутске, таким был старт Дней русской духовности и культуры по всей территории нашей страны.

«Золотой возраст»

РКДЦ «Победа» являясь постоянным участником фестиваля, создал добрую традицию – встречать настоящих хранителей культуры и обычаев нашего народа на концертной программе «Золотой возраст», посвящённой Дню пожилого человека, в 29-й раз открывая Дни русской культуры и духовности «Сияние России» в посёлке Мама. Подобные мероприятия проходят в душевной и теплой атмосфере, потому что наши бабушки и дедушки всегда щедры на аплодисменты, всегда радуются достижениям юных артистов и делятся своим восхищением.

Артисты в свою очередь поделились безудержной энергией, яркими эмоциями и своими улыбками, подаренные зрителям через творческие номера. Вокальный коллектив «Каданс» исполнил песни: «Хорошее настроение», «Берегите родных», народный фольклорный коллектив «Сударушки» исполнил песни: «Златая Русь», «В нас Матюшка», Арина Кузнецова исполнила песню: «Ты только осень не вини», а хореографическими номерами порадовали коллективы «Палитра» и «Тандем».

Душевное и запоминающееся выступление было у народного вокального коллектива «Мамчанка». Участницы коллектива исполнили песню «Потанцуем вместе», под которую на сцену вышли танцевать женщины творческого объединения «Ветеран».

Этот номер не оставил никого равнодушным, весь зал подпевал. И каждый зритель понял, что возраст в жизни и, в частности, для выступления на сцене никогда не был помехой, ведь самое главное стремиться жить полной жизнью и уметь дарить хорошее настроение.

Еще одним подарком стала песня – «Течёт ручей», исполненная дуэтом Надеждой Беляевской и Александром Авдонькиным.

В завершении концертной программы два народных коллектива «Сударушки» и «Мамчанка» исполнили песню «И будем петь».

«День пожилого человека» — это день благодарности людям старшего поколения, за тепло их сердец, за отданные работе и процветанию страны силы, а также за тот колоссальный опыт, которым они делятся с молодым поколением.

Если немного подумать, то приходит понимание того, что неправильно праздник называть «Днем пожилого человека». Было бы более правильно называть его «Днем Мудрого человека», ведь года проходят, и зачастую мы их не замечаем, а вот мудрость накапливается в нас и остается с нами навсегда. Именно мудростью старшие всегда делятся с младшими. И только мудрый человек понимает, что одним из самого важного в жизни является – хорошее настроение.

Хорошее настроение, добро и человеческое понимание, именно этим была наполнена атмосфера концертного зала и сопровождала гостей весь вечер.

После концертной программы зрители могли посмотреть выставку декоративно-прикладного искусства традиционных народных художественных промыслов и ремесел культуры народов России «Край родной», которая была доступна для посещения в здании РКДЦ «Победа» до окончания фестиваля «Сияние России».

Уже после выставки по еще одной хорошей традиции для людей старшего поколения прошло чаепитие, в ходе которого они смогли поговорить, спеть любимые песни и частушки, потанцевать, расслабиться. Также гости смогли познакомиться с новым художественным руководителем РКДЦ «Победа» Николаем Олеговичем Семеновым, который стал в этот вечер для них не только ведущим, но и приятным собеседником.

«Капустные

посиделки»

Следующим мероприятием в череде дней русской духовности и культуры на территории рп. Мама стал детский фольклорный праздник «Капустные посиделки», который прошел в РКДЦ «Победа» 5 октября в 17;00.

Капустные посиделки – это окно фестиваля в мир русской народной обрядовой культуры. Ведущая праздника Татьяна Мурынкина вместе с участниками хореографических коллективов «Палитра», «Тандем» и вокального коллектива «Сибиряночка» зазывали на праздник гостей, чтобы хозяевам подсобить, да капусту порубить.

Девки красные да парни удалые рассказали и показали в фольклорном театрализованном представлении про обычаи русского народа, как на Руси лет так 150 назад молодёжь рубили и солили капусту, а также как умели из этого скучного занятия сделать веселый и увлекательный праздник — посиделки.

Посиделки всегда было принято проводить многолюдно, шумно, весело и с размахом. В помощь делу были песни, пляски, загадки и игрища, которые помогали русской молодежи не только отвлечься от тяжелой работы, но и познакомиться поближе.

Благодаря таким посиделкам, деревня на Руси жила сообща. Все друг друга знали, помогали и выручали. Но, а так как деревни были не большие, то на посиделки звали и жителей соседних деревень. Детский фольклорный праздник не стал исключением, в гости к коллективу РКДЦ «Победа» пришли воспитанники детского сада «Теремок» и участники самодеятельности клуба «Сибиряк» рп. Луговский, ведь, как говорится, – «Чем народу больше, тем всем веселее, а работа проходит быстрее».

Как показал детский фольклорный праздник «Капустные посиделки» и подготовка к этому празднику — нынешнему поколению есть чему поучиться, и это касается не только молодёжи, но и взрослого населения. Чтобы у русского народа было будущее, необходимо, что люди знали своё прошлое.

А вы знали? «Капустником» в старые времена на Руси называли огород, где выращивали капусту. Это был самый любимый овощ на Руси. С Воздвиженья (27 сентября) в деревнях начинали рубить капусту, работы продолжались 2 недели.

«Я родом из

Сибири»

8 октября состоялась концертная программа «Я родом из Сибири», которая ознаменовала закрытие фестиваля Дни русской духовности и культуры «Сияние России» дней русской духовности и культуры стала концертная программа – «Я родом из Сибири», на которой зрители смогли еще раз окунуться в многообразие народного жанра.

В ходе концертной программы ведущий Николай Семенов упоминал о важности в наше время сохранения культурного наследия русского народа, что являлось главной задачей фестиваля. Самые яркие и массовые номера, соответствующие главной идее, были отобраны для концертной программы.

Как сказал в своём выступлении мэр Мамско – Чуйского района Алексей Викторович Морозов, на таких мероприятиях необходимо присутствовать лично, чтобы проникнуться и прочувствовать дух и силу русской культуры.

Культура всегда была, есть и будет в жизни каждого человека. И благодаря культуре испокон веков русские люди стремились к единству. Фестиваль дней русской духовности и культуры «Сияние России» объединяет не только артистов и зрителей, но и всех жителей Мамско – Чуйского района.

Также Алексей Викторович провёл церемонию награждения участников фестиваля и всех причастных к подготовке и проведению события на территории района и вручил дипломы участникам выставки «Край родной» и детского фольклорного праздника «Капустные посиделки».

8 октября Всероссийский фестиваль «Дни русской духовности и культуры «Сияние России» закончили своё шествие по Мамско-Чуйскому району. Символом надежды на проведение в следующем году 30-го юбилейного фестиваля стал эффектный уход всех участников мероприятия со сцены – культура пришла из народа на сцену и вернулась в народ, чтобы полниться и насыщаться до следующей встречи со своим зрителем.

Краткий обзор по фестивалю «Сияние России» можно посмотреть на официальной странице МКУК РКДЦ «Победа» на видеохостинге YouTube.

Коллектив РКДЦ «Победа» выражает благодарность мэру Мамско – Чуйского района Алексею Викторовичу Морозову за поддержку культуры и культурных традиций района.

Коллектив РКДЦ «Победа» выражает благодарность коллективу МКУ «Административно-хозяйственная служба» за перевозку участников самодеятельности клуба «Сибиряк» рп. Луговский для участия в детском фольклорном празднике.

Коллектив РКДЦ «Победа» выражает благодарность педагогам Детской музыкальной школы за участие в концертной программе «Я родом из Сибири».

Отзывы от зрителей фестиваля

«Сияние России»:

«Спасибо большое за концерт, в этот холодный осенний день получили много солнца и позитива» — Я. Рожкова

«Концерт очень понравился. Спасибо вам за организацию хорошего праздника» — Т. Примакова

«Концерт просто Класс! Побольше народных танцев. Только и спасают такие теплые и яркие номера. РКДЦ, я вас обожаю!» — с любовью, К. Глухих

Статью подготовил специалист по методике клубной работы РКДЦ «Победа» Руслан Насибуллин

Фото предоставлены специалистом по учетно-хранительской

документации РКДЦ «Победа» Натальей Малышевой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31