Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

26.10.2022 10:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 26.10.2022 г.

Поехали Родину защищать!

24 октября добровольцы из Мамско-Чуйского района Леонид Васильев и Дмитрий Венченко вылетели в Иркутск, чтобы далее в составе эшелона мобилизованных из Иркутской области проследовать к месту проведения боевой подготовки.

В этот октябрьский день зарядил беспросветный, унылый, предзимний дождь. Плакала природа, родные и близкие утирали слёзы, провожая своих доблестных воинов, а бойцы со сдержанной улыбкой, как могли, успокаивали их. Наши парни добровольно отправились защищать Родину, это был их осознанный выбор, выбор настоящих защитников Родины!

Леонид Васильев сказал родной бабушке, что ему страшно за родину, и это единственное, что он может для неё сейчас сделать. Коллеги рассказывают, что он зарегистрировался добровольцем на госуслугах. Леониду 26 лет, он получил воинскую специальность, проходя военную службу в Читинской области, больше он не пожелал о себе рассказывать.

Доброволец Дмитрий Венченко, участник боевых действий в горячих точках, имеет медаль «За отвагу!». Он явился в местный военкомат с заявлением, что готов отправиться добровольцем. «Я имею боевой опыт и могу пригодиться там, где это сегодня наиболее нужно», — сказал Дмитрий. — «Мой дед воевал, дядька был в Афгане, я не имею права в это время отсиживаться дома!».

По словам мэра района Алексея Морозова, добровольцы отказались от торжественных проводин, поэтому проводы военных проходили скромно в кругу родных, близких, друзей, коллег. В аэропорту бойцов проводили мэр Мамско-Чуйского района Алексей Морозов, и.о. главы Мамского городского поселения Ольга Луцкая, представители администраций района и поселения. Работники администрации Мамского городского поселения собрали денежные средства, а также приобретали вещи, не входящих в состав армейского комплекта экипировки Вооруженных сил Российской Федерации, но крайне нужные. Администрация района приобрела для мобилизованных добровольцев из Мамско-Чуйского района рюкзаки и другие элементы экипировки, которые им вручили по прибытии в аэропорт города Иркутска. В Иркутске мамских бойцов встречал министр образования Иркутской области Максим Парфёнов.

По сообщениям иркутских СМИ, 23 и 24 октября эшелоны с мобилизованными военнослужащими из Иркутской области уже отправились к месту дислокации. Они прошли боевую подготовку в воинских частях, которую они продолжат в тыловой зоне, но уже в составе действующих подразделений. После этого резервисты приступят к выполнению боевых задач.

Евгени я Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56