Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

21.10.2022 08:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 20.10.2022 г.

Школа в нашей жизни – яркий старт

О своём первом старте в стенах новой только что отстроенной школы вспоминала на концерте, посвященном празднованию юбилея Мамской школы, её директор Ирина Константиновна Теймурова

Выступление учеников начальной школы

Выступление хореографического коллектива Районного Дома детского творчества

Открывал праздник хор учеников начальной школы, таких разных, но одинаково замечательных и талантливых детей

В этом году Мамская средняя общеобразовательная школа отметила свой 40-летний юбилей с момента открытия специально построенного четырёхэтажного здания на 1176 учеников. Хотя своё начало Мамская школа берёт с 1930 года и за этот период она прошла большой путь. Из стен школы за многие годы вышли тысячи выпускников, реализовавших себя в различных видах деятельности. Сегодня они живут и работают в самых разных уголках нашей Родины. Среди них учителя и строители, рабочие и предприниматели, работники правоохранительных органов и руководители предприятий, офицеры армии и врачи. Все эти люди начали своё образование в Мамской школе. Какой бы путь ни выбрали для себя мамские выпускники, школа навсегда останется в их жизни ярким стартом.

О своём первом старте в стенах новой только что отстроенной школы вспоминала на концерте, посвященном празднованию юбилея Мамской школы, её директор Ирина Константиновна Теймурова. Обладательница громкого, способного озвучивать большие залы голоса Ирина Константиновна, уже по традиции говорила без микрофона.

- 1 сентября 1982 года шла торжественная линейка – открытие новой школы, а я стояла на углу улиц Советская и Победы. Я переживала, что в школу не попала… Но с 15 января 1983 года я пришла к моим дорогим маленькими пятиклассникам. Сейчас моим первым ученикам по 51 году, но они все равно остались для меня детьми, — рассказала директор Мамской школы. — Уважаемые коллеги, я вас поздравляю с юбилеем школы. Труд учителя – это самый достойный, не с чем несравнимый и благородный труд. Потому что работать в школе – это призвание. Даже после выхода на пенсию все разговоры у учителя о своих учениках. Наши дети добрые, чистые душой, честные. Я всех поздравляю с праздником и желаю моим коллегам творческих, добрых и умных учеников!

Именно такие нынешние ученики Мамской школы выступали на концерте, посвящённом юбилею школы. Открывал праздник хор учеников начальной школы, таких разных, но одинаково замечательных и талантливых детей, с будущими выпускниками выступали участники хореографического коллектива «Салажата». После каждого концертного номера менялись ведущие мероприятия, так что многие учащиеся смогли поучаствовать в этом юбилейном торжестве. Поразил своей певучестью, стройностью голосов мужской хор из 6-х и 8 — х классов школы.

- Директор нашей школы, как и большинство учителей, повара, технический персонал – прекрасные дамы, поэтому простите нас, дорогие учителя – мужчины, ничего личного, но следующий номер для всех женщин, работающих в нашей школе, — так объявили выступление мужского хора с песней «Золотое сердце».

Знакомую мелодию популярной песни современного певца Стаса Михайлова, безусловно, узнали все, так что к концу выступления парням подпевал уже весь зал: «…Ты моё сердце из чистого золота и я спасу тебя от холода. Ты моё сердце из чистого золота и ничего дороже нет…».

Благодаря юбилею Мамской школы, в одном месте собрались: нынешние ученики и выпускники прошлых лет, учителя и ветераны педагогического труда, а также уважаемые гости посёлка. Мэр Мамско-Чуйского района Алексей Морозов, он же многодетный отец, подчеркнул, что Мамская школа дорога его сердцу, прежде всего потому, что его дети учились, учатся и будут учиться в её стенах.

- Искренне горжусь, что сегодня приглашен на это торжественное и значимое событие. Школа богата традициями, которые передаются из поколения в поколение, здесь сохраняется атмосфера доброты и творчества! – сказал мэр района в своём поздравительном слове.

Особое значение, которое имеет школа в жизни каждого человека отметил в своем поздравлении глава Мамского городского поселения Виктор Шпет.

- Благодаря школе, жизнь в посёлке бьёт ключом. Школа – это начало начал. Здесь мы учились писать, читать, дружить, любить. Мамской школе есть чем гордиться, ее выпускниками, их достижениями. Дорогие учителя, своими успехами и творческим трудом вы вносите большой вклад в дело воспитания подрастающих поколений! — сказал глава Мамского городского поселения Виктор Шпет.

То, что на школе основывается вся жизнедеятельность района, подчеркнула в своем выступлении начальник управления по организации образовательной деятельности на территории Мамско- Чуйского района Ольга Сосун. Ольга Владиславовна рассказала, что сама была выпускницей Мамской школы и в своё время сидела за одной партой с Ириной Константиновной Теймуровой.

- Вся наша жизнь так или иначе связана со школой, поэтому — это наш общий праздник, — сказала начальник управления по организации образовательной деятельности на территории Мамско- Чуйского района Ольга Сосун. — Пока есть школа — есть жизнь, пока живет школа — живет посёлок, поэтому наша задача школу сохранять!

Директор ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Мамско – Чуйскому району» Зинаида Первухина выразила искреннюю благодарность учителям за верность своему профессиональному долгу, внимание, терпение, душевную теплоту, которую они ежедневно дарят детям.

К словам Зинаиды Ивановны присоединился Александр Сергей. Александр Брониславович сказал, что они пришли на праздник с особой торжественной миссией – вручить ветерану труда Иркутской области, учителю истории Мамской школы Александру Викторовичу Шумарину благодарственное письмо губернатора Иркутской области И.И. Кобзева за многолетний и добросовестный труд в деле воспитания детей.

- Уважаемые учителя, вы учите наших детей познавать азы жизни, вы учите их доброте и уважению к старшему поколению. Спасибо вам за ваш благородный труд, — сказал Александр Сергей.

В этот день в адрес школы прозвучало ещё немало поздравлений, было сделано много подарков творческих и финансовых. Своих учителей вспоминали выпускники Мамской школы разных лет. Это был трогательные минуты воспоминаний, признательности, и простого человеческого счастья, как будто на день рождения пришли старые давно не видевшие друг друга друзья. По сути, так и есть, разбросало по свету выпускников Мамской школы, но передавая свои видео поздравления, они с удовольствием говорили, что гордятся тем, что учились в Мамской школе и помнят и ценят своих первых учителей. Ведь Родина начинается с Памяти. С исторической памяти обо всём, что было… История Мамской школы связана единой нить с историей нашего слюдяного края, и как все начиналось, рассказали на юбилее школы её ученики.

Большой наш путь

от "А" до "Я"

Первая школа в п. Мама была открыта в 1930 году, это была небольшая начальная школа, в которой училось 30 человек, первым директором была Дмитриева Елизавета Алексеевна. В 1951-1952 годах была уже средняя школа с количеством 506 учащихся, школу возглавлял Новиков Федор Гаврилович.

В 1951 году построили здание на 280 учащихся, в настоящее время в этом здании размещается организация хозяйственно-эксплуатационной службы администрации Мамско-Чуйского района. В 1968 году рядом со зданием школы построили здание для 5-х классов на 160 мест со спортивным залом, сегодня в этом здании размещаются Районный Дом детского творчества и Детско-юношеская спортивная школа. В последующие годы были построены мастерские.

В 1980 году началось строительство новой типовой школы на 1176 мест. С учебными кабинетами, мастерскими, спортивным залом, школьной столовой. И уже в 1982 году наша школа наполнилась голосами учеников и учителей. Первым директором новой четырёхэтажной школы стала Халус Софья Николаевна.

Совместными силами коллектива школы, учеников и родителей обустраивалась новая школа. Основной задачей директора школы стало успешное завершение строительства нового здания школы и оснащение новым оборудованием и учебно-наглядными пособиями. На заседании педагогического совета совместно с активом учащихся школы был утвержден план оборудования, оформления, озеленения кабинетов и благоустройства школы.

Много сил и труда было потрачено на создание школьной библиотеки. Постепенно пополнялся библиотечный фонд. Сейчас помещение библиотеки с трудом вмещает в себя всю учебную и художественную литературу.

Спорт всегда был популярен в школе. Учительские и ученические турслёты, соревнования, группы здоровья, все выходные – с детьми!!

Активно работала и пионерская дружина. Сборы, походы на уборку урожая, оказание помощи пенсионерам, смотры строя и песни…40 лет — это достаточно большой срок, но многое осталось в нашей памяти и стало историей. За всю историю основания школы руководили: Халус Софья Николаевна, Федяева Анна Константиновна, Шилина Наталья Ефимовна, Залуцкая Людмила Николаевна, Емельянов Владимир Лаврентьевич. Начиная с 1999 года и по сей день — директором школы является Теймурова Ирина Константиновна.

Концерт, посвященный юбилею Мамской школы, завершился выступлением выпускников разных лет, исполнившим песню «Школьный юбилей», под которую будущие выпускники танцевали школьный вальс.

Детство умчалось, а школа осталась такой же юной и задорной. И пока есть наша школа, мы с вами всегда будем молодыми, девчонками и мальчишками с чистыми, открытыми сердцами. Живи, школа! С Днём рождения, школа!

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64