Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

25.01.2022 12:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 21.01.2022 г.

Да здравствуют студенты!

25 января в России отмечается День российского студенчества (Татьянин день), официально установленный Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года, а в 2007 году включенный, согласно федеральному закону, в список памятных дат России. Но свою историю и традиции праздник ведет еще с 18 века.

В этот день в 1755 году (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). Под московский университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот. В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя Святой Татианы, которая считается покровительницей студентов.

Как известно, учиться никогда не поздно. В коллективе редакции газеты «Мамский горняк» тоже есть студентка — технический редактор Наталья Назарова. Она сегодня умудряется совмещать работу, семью и обучение — это тяжёлый и большой труд, мы желаем нашей коллеге всё преодолеть на пути к знаниям!

Студенчество – прекрасная пора! Желаем всем студентам яркой, наполненной позитивными событиями студенческой жизни, прочных знаний, открытий и побед! Как поётся в студенческом гимне «Gaudeamus igitur» (Гаудеамус): «Да здравствуют студенты!».

Евгения Карасова

Фото взято с Интернета

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19