Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

21.01.2022 12:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 21.01.2022 г.

Время чудес

Дед Мороз и Снегурочка вручали подарки самым одаренным и талантливым детям района

Дарина Капустина, конкурс "На струнах зимы"

Алиса в гостях у Шляпника

Народный вокальный коллектив "Мамчанка"

Народный фольклорный коллектив "Сударушки"

Никуда без стихов и песен Деду Морозу

Новый Год – это пора радости, веселья, чудес и волшебства. Этот праздник всегда с большим нетерпением ждут абсолютно все: и взрослые, и дети, от мала до велика. Для многих новогодняя пора – самый любимый период в году.

Новый Год – всегда семейный праздник, когда все члены семьи и родные люди собираются вместе, поздравляют друг друга, дарят подарки и загадывают самые сокровенные желания. В Новый Год всегда хочется верить в чудеса, в независимости от возраста.

В преддверии нового года повсеместно начинается праздничная суматоха. Люди торопятся в разные магазины, чтобы успеть купить подарки для своих родных и близких, украшения для дома и разные угощения для праздничного стола. Витрины магазинов и фасады домов украшаются разными мерцающими гирляндами, благодаря которым по вечерам все вокруг так красиво блестит и переливается, обеспечивая праздничное настроение всем вокруг.

Одним из самых заметных символов прихода новогодней поры в поселке Мама является здание районного дома культуры. РКДЦ «Победа» традиционно с начала декабря начинает свое преображение: загорелись разноцветные огни и прожекторы на площади; балкон украсила сказочная композиция, которая в этом году состояла из ростовых кукол Деда Мороза, снеговика, елок, разноцветных деревьев, а так же яркой упряжки из саней с подарками и чудесных оленей; в окнах здания появились снежинки, а вся внутренняя часть учреждения была украшена нарядной мишурой, гирляндами, световой аппаратурой. Второй этаж возглавила большая красавица новогодняя ель.

Как говорится, как Новый год встретишь, так его и проведешь. Для того чтобы гости РКДЦ «Победа» весь 2022 год провели в кругу семьи, родственников и своих друзей, создавая яркое настроение и заряжая домашний очаг своей любовью, прекрасными эмоциями, творческий коллектив РКДЦ «Победа» на средней площадке, подготовил композицию «У камина», которая стала местом концентрации лучших фотографий мамчан. Фотографии «У камина» уже красуются в социальных сетях и были замечены в прессе.

Все преображения в учреждении направлены на создание яркого, новогоднего и сказочного настроения не только посетителей, но и мимо проходящих мамчан. Очень радует, что большинство с интересом расспрашивали о том, как все эти чудеса были изготовлены.

Вечера отдыха

24 и 25 декабря по многочисленным просьбам жителей поселка Мама в РКДЦ «Победа» были проведены вечера отдыха для различных возрастных категорий населения района.

Ведущая вечеров Татьяна Мурынкина провела с гостями увлекательную новогоднюю программу с веселыми конкурсами, песнями, караоке, играми и забавными загадками.

Вокальный коллектив «Каданс» исполнил несколько песен для гостей, а Сергей Зарукин спел сольно.

В завершении вечеров уже взрослых детей приходил поздравить Дед Мороз, который пожелал всем большой удачи, хорошего здоровья и денежного благополучия, по просьбе гостей он спел с ними песни.

Всегда интересно наблюдать, как взрослые и серьезные люди начинают немного впадать в детство и по-ребячески громко смеяться, веселиться, топать, хлопать и танцевать, заряжая и себя, и коллектив РКДЦ «Победа» позитивом и радостью.

31 декабря в новогоднюю ночь прошел еще один вечер отдыха в РКДЦ «Победа», куда мамчане могли прийти вместе с семьей или в кругу друзей, отдохнуть, послушать музыку, спеть и потанцевать, а также весело и ярко встретить Новый 2022 год.

Много положительных отзывов от гостей получил коллектив РКДЦ «Победа» о проведении вечеров отдыха, и поэтому в течение года уже запланированы подобные мероприятия для проведения.

Новогодняя елка мэра

Мамско-Чуйского района

По хорошей традиции в преддверии замечательного праздника Нового года принято чествовать самых талантливых и одаренных детей Мамско-Чуйского района, которые добились больших успехов в спорте, музыке, художественной самодеятельности, волонтерской деятельности и в самом главном для детей ремесле – учебном процессе.

Чествование детей прошло 28 декабря 2021 года на Новогодней елке мэра Мамско-Чуйского района.

Для одаренных детей района было показано театрализованное представление «В стране чудес», где сказочные персонажи напомнили детям, что как бы не менялся мир вокруг с появлением интернета и социальных сетей, чрезмерной занятости людей всегда нужно помнить о своих друзьях. Ведь с друзьями всегда интересно, весело и увлекательно. Самые запоминающиеся приключения в жизни человека происходят в кругу друзей. Друг всегда придёт на помощь и поддержит. С другом всегда хочется поделиться своими мыслями, эмоциями и успехами. Да и вместе добиваться новых успехов в любом деле проще, лучше и надежней.

Театрализованное представление готовилось на протяжении месяца, каждая мелочь в спектакле была важна. Ростовые цветы, появляющиеся ключи, исчезновение Алисы (главной героини) на сцене, ходящий стол, потрясающие видео вставки, шикарные костюмы и приятное световое и музыкальное сопровождение сделали представление уникальным и зрелищным, а смешные и комичные моменты со сказочными персонажами добавили в праздник легкую, веселую и по-настоящему дружную атмосферу.

Благодаря театрализованному представлению «В стране чудес» коллектив РКДЦ «Победа» показал, что всегда есть чему и у кого учиться, а также всегда радовать и удивлять зрителя.

(Продолжение. Начало на стр. 6)

Во время представления казалось, что ты находишься уже не в зале на спектакле, а в сказке и принимаешь участие в приключениях вместе с Алисой.

В ходе торжественной части детей поздравил мэр Мамско-Чуйского района Алексей Викторович Морозов. Алексей Викторович отметил, что присутствующие дети — это гордость района! От себя он пожелал детям успехов в учёбе, личного развития, а также достижения новых высот и успехов. Также Алексей Викторович добавил, что для всех детей поселка Мама в этом году в летний период станет доступна территория детской площадки, возведенной во дворе пятиэтажного дома по улице Советская. Было отмечено, что мужская часть коллектива РКДЦ «Победа» принимала участие в возведении детской площадки, за что получила благодарность из рук мэра.

В завершение спектакля сказочные персонажи вместе с детьми позвали Деда Мороза и Снегурочку. Дед Мороз поздравил детей с новым годом и, по поручению мэра Мамско-Чуйского района, подарил подарки детям. Подарки получили более 100 детей района.

Поселковый детский утренник

4 января 2022 года для детей района прошло театрализованное представление с развлекательно-игровой программой.

В этот день настоящие чудеса волшебства показали детям уже знакомые герои из театрализованного представления «В стране чудес». Мартовский заяц, кролик, Шляпник, Красная королева со своей стражей, Алиса с друзьями, а также Дед Мороз и Снегурочка играли вместе с детьми в игры, провели флешмобы и много-много танцевали. Было тяжело усидеть на месте даже родителям, которые вместе с детьми пришли посмотреть спектакль.

В завершение праздника Дед Мороз приглашал на сцену всех маленьких гостей, чтобы послушать приготовленные ими стихи и песни. Все стихи и песни понравились Деду Морозу, и за свои старания дети получили сладкие подарки и аплодисменты зрителей.

Каждый ребенок, который вышел на сцену к Деду Морозу, уже артист, а дальнейшее развитие на пути к творчеству он может получить в РКДЦ «Победа», там, где к детям относятся с любовью и заботой.

Уже после утренника все желающие могли сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой возле Новогодней красавицы елки и камина.

Районный дистанционный творческий конкурс «На струнах зимы»

Пожалуй, одним из самых ярких этапов завершения 2021 года в творческой жизни Мамско – Чуйского района стал конкурс «На струнах зимы». Учредителем конкурса являлась администрация Мамско–Чуйского района.

Дистанционный конкурс проходил с 1 по 27 декабря 2021 года по разноплановым направлениям: «Лирическое волшебство Нового года», «Неинтересен мир без песен», «Снежный вальс» и «Мастерская Деда Мороза». Подведение итогов состоялось 10 января 2022 года.

В конкурсе приняло участие более 170 детей района, которых курировало более 20 педагогов, творческих руководителей и законных представителей. Членам жюри понадобилось 4 часа времени только для просмотра всех конкурсных работ, а подсчет итоговых оценок и распределение призовых мест — это уже совсем другая история нескольких напряженных дней работы.

Изначально конкурс был запланирован на небольшой период времени начала декабря, но по многочисленным просьбам участников он был продлен. Такое массовое участие в конкурсе было неожиданным и приятным подарком.

«Рождественская вечеринка»

Для культурного досуга детей и подростков 6 января в РКДЦ «Победа» прошла районная «Рождественская вечеринка».

Ведущий дискотеки Кристина Глухих и участник творческой самодеятельности Денис Коваль провели для детей игровую развлекательную программу с интересными конкурсами. Тут хотелось бы немного отступить от темы и отметить некое открытие этого года в лице Дениса Коваль. Денис присоединился к творчеству относительно недавно, но уже проявил себя исключительно с положительной стороны. Парень полон энтузиазма! И танцует, и играет роли, и пробуется в роли ведущего, планирует петь. В общем, Денис, так держать!

По итогу мероприятия дети получили яркие эмоции и сувениры, с радостью участвовали в программе и танцевали, а также громко звали Деда Мороза, который водил с детьми хороводы и пел песни.

«Рождественские встречи»

Вихрь снежинок приносит

Благополучие всем!

С чудесным, добрым Новым годом!

С прекрасным, светлым Рождеством!

Этими словами руководитель народных коллективов «Сударушки» и «Мамчанка» Татьяна Мурынкина 7 января 2022 года начала концертную программу «Рождественские встречи».

Рождество – это время чудес и хорошего настроения и на протяжении всего концерта артисты создавали атмосферу праздника, любви и хорошего настроения, а выход Деда Мороза и Снегурочки совсем не оставил в зале равнодушных.

Теплота, с которой свои песни дарят зрителю народные коллективы «Мамчанка» и «Сударушки», остается с людьми на долгое время, ведь на то они народные, потому как знают что нужно нашему человеку и какие песни берут его за душу. Народные коллективы исполнили песни: «В лесу зеленом», «Русская зеленая красавица», «Все, что в жизни есть у меня», «В ночном саду» и «Ой, мороз».

В этом году народные коллективы в очередной раз будут защищать свое звание, а вокальный коллектив «Мамчанка» будет праздновать юбилей – 40 лет с момента создания.

Вокальный коллектив «Мамчанка» прошел долгий и трудный путь, полный работы, стремлений и достижения успеха. Слова руководителя коллектива Татьяны Мурынкиной: «40 лет это только начало, дальше будет еще интересней и еще больше хороших и душевных песен».

На сцене вместе с народными коллективами выступили: вокальный коллектив «Каданс» с песнями «Время движется» и «Снег», вокальный коллектив «Сибиряночка» с песнями «Коляда Рождество», «С новым годом» и «В новом году вам желаем добра», вокальный коллектив «Малинки» с песней «Сапожки русские», хореографические коллектив «Палитра» с номерами «Мэри кристмас» и «Ангелы», хореографический коллектив «Детки» с номером «Валенки», а также дуэт Надежды Беляевской и Александра Авдонькина, они под баян исполнили русскую народную песню «По такому поводу».

Уже после концертной программы, разговаривая со зрителем, услышал краткий, но хороший отзыв: «Ваш концерт вышел легким, ярким и таким добрым, а уходя с концерта, забираешь с собой частицу душевной теплоты».

Новогодняя пора для всех жителей нашей страны это время радостных каникул и выходных, а чтобы выходные сделать культурными и яркими, чтобы люди могли провести время с пользой, на стражу хорошего настроения и позитива выходят коллективы культурно-досуговых учреждений, одним из которых является творческий коллектив РКДЦ «Победа». Мы работаем для вас, мы работаем для вашего культурного просвещения и культурного отдыха, и мы всегда рады Вам – нашим гостям и зрителям.

Мероприятия, названные в этой статье, еще не все мероприятия, проведенные коллективом РКДЦ «Победа» в Новогоднюю пору. Были и выезды Деда Мороза и Снегурочки на дом, семейные фотоссесии «У камина» и «Новогодней елки», онлайн поздравления от Деда Мороза и т.д.

Коллектив МКУК РКДЦ «Победа» благодарит администрацию Мамско-Чуйского района в лице мэра района Алексея Викторовича Морозова за оперативную помощь в решении о проведении Новогодних мероприятий, а также поддержку нашего коллектива.

Коллектив МКУК РКДЦ «Победа» благодарит работников МКУ «АХС» за помощь в изготовлении и установке элементов новогодней композиции здания РКДЦ «Победа».

Также коллектив МКУК РКДЦ «Победа» благодарит всех участников творческих коллективов РКДЦ «Победа» за помощь в проведении новогодних мероприятий и создании яркого и позитивного настроения у жителей нашего прекрасного района.

Статью подготовил

специалист по методике клубной работы РКДЦ «Победа»

Руслан Насибуллин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21