Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

18.01.2022 16:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2022 г.

Всегда найдется тренер, который станет старшим товарищем…

Одним зимним вечером, когда уже было темно, но домой идти ещё рано, я забрёл на каток. В высоких витринных окнах спортзала «Геолог» увидел, как девчонки играют в волейбол, решил зайти, меня так увлекла их игра, что я не заметил, как ко мне подошёл тренер, это был Сергей Владимирович Олейниченко, он представился и спросил:

«Нравится игра? Хочешь заниматься волейболом?».

Я ответил: «Можно попробовать…».

Так вспоминает свое знакомство с замечательным тренером по волейболу, как эта встреча стала знаковой в его судьбе, нынешний тренер-преподаватель ДЮСШ Валериий Моисеев.

Валерий Александрович Моисеев родился в п. Согдиондоне в 1973 году, в возрасте 8 лет переехал с семьёй в п. Мама, занимался легкой атлетикой у Татьяны Никандровы Залуцкой. Но когда произошла эта знаменательная встреча с тренером С. В. Олейниченко, с тех пор был занят только волейболом, с четвёртого класса до самого окончания школы.

- В 1986 году я уже поехал на областные соревнования в г. Иркутск, затем мы выезжали с командой в Усолье-Сибирское, довольно успешно выступали, — вспоминает Валерий Александрович. — Тренер С.В. Олейниченко был превосходный. Пока мы были молодой и неопытной командой, мы занимали в своей подгруппе 4-е места и ниже, но потом только призовые.

В 1989 году Валерий Моисеев поехал в Якутию, обучался в речном техникуме по специальности рулевой моторист, но про свою любовь к волейболу, конечно, не забыл. Посещал местную секцию по волейболу, участвовал в республиканских соревнованиях, добился высоких успехов в результате которых Валерия Моисеева отобрали в сборную Якутии. В составе сборной по волейболу Якутии он выступал на всероссийских соревнованиях «Трудовые резервы», которые проходили среди профучилищ в городе Москве. В своей подгруппе они тогда взяли 6-е место, что очень неплохо, учитывая уровень и масштаб спортивных мероприятий. Затем Валерий ушёл в армию, после службы вернулся в родной район.

- В 2006 году директором ДЮСШ работал Евгений Александрович Татарников, он меня взял на работу тренером, с 2007 по 2010 годы я обучался в Иркутском педагогическом колледже №1, параллельно работал, набирал детей с 9 лет. Я всегда тренирую женские команды, потому что прежде девчонок брать никто не хотел. Действительно, поначалу с девчонками тяжело, сначала они ничего не могут, у них не получается, но потом физически они начинают догонять юношей и волейбол получается классным, — рассказывает тренер-преподаватель по волейболу Валерий Моисеев.

Первые тренерские успехи Валерия Александровича начались в 2011 году, когда он привез команду мамчанок «Юность» в посёлок Балахнинский Бодайбинского района на районные соревнования, и мамские девчата взяли 1-е место в ХХII традиционном турнире по волейболу «Юность Витима» памяти Семеновской Н.М! Это был успех, с тех пор без побед они оттуда не приезжали – всегда брали призовые места.

Воспитанницы тренера Валерия Моисеева – это гордость ДЮСШ. Когда в спортивной школе был учреждён смотр-конкурс «Лучший спортсмен года», его волейболистки ежегодно приносили своему наставнику сертификаты ДЮСШ, подтверждающие отличную подготовку спортсменок. В 2015 году лучшей была признана Анастасия Солянкина, в 2016 году — Кристина Зарукина, Ирина Кнауб, Анастасия Иванова и Александра Сокольникова, в 2018 году Евгения Кнауб и Дарья Блохина. В 2019 году лучшими были признаны Ольга Захарова и Снежана Былкова. Тренер выпустил своих юных звездочек волейбола и тренирует новых девчат, которые готовятся показать красивый волейбол с точными атаками и мощными подачами. Женский волейбол — великолепный вид спорта во всех отношениях.

Волейболистки любят и уважают своего тренера, относятся к своему наставнику дружески и с юмором, выпускницы 2020 года подарили ему диплом такого содержания: «Диплом лучшему тренеру». Диплом даёт право считаться самым чутким, талантливым и профессиональным, а значит — лучшим тренером на свете, который настраивает на безоговорочную победу», подпись: «Дети».

Валерий Александрович за свои профессиональные успехи многократно был отмечен грамотами Мамско-Чуйского отдела образования, грамотами мэра района. В 2013 году за многолетний, добросовестный труд, профессионализм, достигнутые успехи в трудовой деятельности был отмечен благодарностью министерства образования Иркутской области. За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Иркутской области в 2018 году получил благодарность от министра спорта Иркутской области.

Валерий Александрович со своей женой Майей Викторовной воспитывают двоих дочерей, старшая Александра в настоящее время учится в Ангарске, получает специальность технолог-эксперт пищевой промышленности. В Ангарске она играет за свой техникум в студенческой команде по волейболу. Младшая дочь Дарья учится в 4 классе, тоже пошла по стопам сестры и отца и стала заниматься волейболом.

В ДЮСШ п. Мама всегда найдется тренер, который станет юным спортсменам настоящим наставником, советчиком, старшим товарищем и другом. Пройдут годы, и в районной газете появятся воспоминания от воспитанных спортом детей со словами : «С большой благодарностью о тренере…».

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7