Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

18.01.2022 15:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2022 г.

Тренерские истории к 45-летию ДЮСШ

Под занавес прошедшего 2021 года Детско-юношеская спортивная школа отметила свой 45-летний юбилей. К этому событию корреспондентом газеты «Мамский горняк» Евгенией Карасовой были подготовлены портретные зарисовки о тренерах ДЮСШ, о тех, кто воспитывает в наших детях любовь к спорту и здоровому образу жизни. Мы предлагаем вашему вниманию серию статей.

- Как спорт пришёл в вашу жизнь? — этот вопрос я задавала всем участникам нашей рубрики «Тренерские истории», посвященной 45-летию ДЮСШ. И почти за каждой историей спортивных и жизненных побед моих собеседников стоял тренер, наставник, который привёл в секцию, заинтересовал, поверил… Дружба со спортом нынешнего директора ДЮСШ Алексея Владимировича Захарова тоже началась с неравнодушного тренера.

- Спорт, как таковой, зашел в мою жизнь в классе шестом, — рассказывает Алексей Владимирович. — Я и мой одноклассник Сергей Ушаков жили на одной улице — Первомайской. Его отец смастерил теннисный стол, и мы за ним постоянно играли, пытались освоить азы настольного тенниса. Однажды к нам подошла Светлана Николаевна Соколова – тренер по настольному теннису ДЮСШ. Она пригласила нас всех прийти в спортивную школу, с той поры я подружился со спортом на всю жизнь.

Позже Алексей Захаров увлекся волейболом, обычно так и бывает: ребёнок, попадая в спортивную школу, пробует себя в различных спортивных направлениях, его так затягивает процесс непрерывных тренировок, соревнований, что некогда домой прийти и поесть. Дети, увлеченные спортом, всегда заняты делом.

Тренером юношеской команды по волейболу, в которой занимался мой собеседник, была Любовь Павловна Заваренская, когда она ушла в декретный отпуск, старшая группа десятиклассников осталась не удел. По воспоминаниям Алексея Захарова, в то время Евгений Любавский решил объединить молодёжь под своим крылом для занятий единоборствами на базе Мамской школы, чтобы ребята не болтались без дела.

- Однажды на занятие пришло очень много ребят, для разминки он нам дал баскетбольный мяч и сказал разминаться. Минут через пять нашей игры в так называемый баскетбол он вышел на середину зала, отобрал у нас мячик, сел на скамейку, а мы все столпились вокруг него. Евгений, держа мяч, долго молчал, а потом заявил: «Это был не баскетбол, а черт знает что!», и после этого он решил нас обучать игре в баскетбол. Так наша группа пацанов, жаждущая заниматься единоборствами, переключилась на баскетбол, — рассказывает Алексей Захаров.

Когда Любовь Заваренская вышла из декретного отпуска, она продолжила занятия с ребятами, но уже баскетболом. В своё время Любовь Павловна играла за Омскую женскую сборную по баскетболу, так что она владела всеми техниками этой динамичной и тактической игры. И занятия баскетболом полностью поглотили команду: азарт, высокие физические нагрузки. Кроме того, баскетбол ведь это не только физическая, но и умственная игра, где игрок должен всегда анализировать действия противника, чтобы давать грамотные пасы. Баскетбол надолго сплотил ребят и остался в жизни навсегда. Алексей Захаров одно время работал в ДЮСШ тренером по баскетболу.

Спустя какое-то время, Алексея позвали в районную сборную по баскетболу. Было это так:

- Звонок в дверь, открываю, пришли: Юрий Николаевич Шевченко, Александр Гладунов, Виктор Авдонькин. Они сказали, что собирают взрослую команду по баскетболу. Позвали в спортзал. В те годы спортзал ещё был, — рассказывает Алексей Захаров. — Я достаточно долго с ними играл за районную команду по баскетболу. Мы часто выезжали на соревнования в рудники, с витимскими много играли, у них была хорошая, сильная команда. И постоянно наша сборная выезжала в Бодайбо на первенство по баскетболу. Мы показывали неплохие результаты. Но бодайбинцы выигрывать нам не давали, зато мы оттачивали с ними мастерство и достойно выступали за честь нашего района, к примеру у Бодайбинского техникума была своя сильная баскетбольная команда, которую мы обходили, — вспоминает Алексей Владимирович.

Дело в том, что у бодайбинских баскетболистов всегда была возможность выезжать на областные соревнования, у мамчан такой возможности не было, но, благодаря таким межрайонным встречам, уровень игры, безусловно, становился выше. Поездки, победы на соревнованиях навсегда останутся в памяти — это были замечательные моменты. Дальше были победы и поражения, взлёты и падения, но всем своим жизненным успехам и достижениям Алексей обязан спорту, и спорт остался с Алексеем навсегда.

С 2014 года Алексей Захаров возглавляет Детско-юношескую спортивную школу, а также ведёт занятия по скандинавской ходьбе. Обращали внимание на женщин, прогуливающихся по посёлку с лыжными палками в руках? Так вот, всё не так просто: взял палочки и пошёл. Правильной технике скандинавской ходьбы также нужно обучаться, как и всем другим видам спорта, утверждает тренер.

- При скандинавской ходьбе работает около 90% мышц нашего тела, — поясняет Алексей Захаров. – Чтобы занятия были эффективными, нужно освоить правильную технику скандинавской ходьбы. Этого можно добиться путём правильной постановки рук, ног тела.

На первый взгляд может показаться, что административная работа и скандинавская ходьба – это уже какой-то более спокойный вид деятельности, не то что азартный и динамичный баскетбол. Но Алексей Владимирович держит себя в прекрасной физической форме, занятия спортом – это его обычный ритм жизни, он играет в хоккей, футбол. И когда к нам приезжают в гости бодайбинцы на межрайонные соревнования по баскетболу и волейболу, он достойно сражается за честь сборной Мамы. Бодайбинцы, конечно, серьезные соперники, но мамчане дают мощный отпор, потому эти товарищеские встречи всегда проходят зрелищно, захватывающе и напряженно. Мастерство, как говорится… Никуда не денешь.

Евгения Карасова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18