Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

10.09.2021 10:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 14.09.2021 г.

Каким будет наш посёлок через пять лет?

На этот вопрос отвечали будущие выпускники Мамской школы

«Деловое утро с будущими мамскими выпускниками », — так назвала свою встречу с учащимися одиннадцатого класса Мамской школы председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области, член президиума Иркутского регионального совета партии «Единая Россия» Ирина Синцова. Встреча, которая состоялась 7 сентября, проходила в форме беседы. Областной депутат задавала много вопросов мамским ребятам, ей было интересно знать, о чём они думают и мечтают.

Ирина Александровна рассказала молодым мамчанам о важных аспектах социальной политики в регионе, которые занимают особое место в деятельности депутатского корпуса, о принятых законах, программах и законопроектах, направленных на расширение возможностей молодёжи нашей области, поддержку их добровольческой деятельности, подготовку квалифицированных кадров, грантах для реализации инициатив талантливой молодёжи. Особое внимание депутаты уделяют совершенствованию системы среднего профобразования в Иркутской области.

– Многим ребятам, особенно отдалённых территорий, среднее профессиональное образование даёт путёвку в жизнь, возможность освоить профессию и реализоваться, — сказала областной депутат Ирина Синцова. – В нашем регионе наблюдается нехватка квалифицированных кадров практически во всех сферах – в медицине, образовании, сельском хозяйстве, строительстве, лесной отрасли.

Ирина Синцова сообщила, что депутаты областного парламента предлагают сегодня совместными усилиями проработать вопросы и определить механизмы и меры поддержки, чтобы кардинально переломить ситуацию в системе среднего профессионального образования и для этого хотя бы поэтапно вводить повышение стипендии студентам, обеспечивать питанием студентов техникумов и колледжей, обновлять материально-техническую базу.

- Если говорить о стабильном будущем региона, то необходимо пересматривать отношение к молодёжной политике. Мы должны вернуть былую мощь и привлекательность нашей территории, чтобы последующие поколения гордились тем, что живут в Иркутской области, — подчеркнула председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова. – И в этом направлении многое делается.

Ирина Синцова рассказала, что в мае этого года были приняты изменения в закон о государственной молодёжной политике. Для расширения гарантий предельный возраст для молодёжи увеличили с 30 лет до 35 лет. Кроме того, в закон внесли такие понятия, как "молодёжная добровольческая деятельность", "многофункциональный молодёжный центр", определили порядок и условия предоставления мер соцподдержки молодым специалистам.

- Для людей, которые находятся на грани 30-летия, важно увеличение молодёжного возраста, потому что это позволяет ощущать себя по-другому. Конечно, вы так молоды, что 30-летний рубеж кажется очень далёким. И я хочу, чтобы вы ещё долго оставались молодыми, а здесь может быть только один путь – активно себя проявлять. Мы гордимся ребятами наших северных территорий, которые имеют несколько отличительных качеств – это красивые и здоровые дети. Это большой ресурс, вы будете меньше болеть после 30. Скажите, кто занимается спортом? – обратилась с вопросом областной депутат Ирина Синцова к мамским школьникам.

Все ребята 11 класса подняли руки, они рассказали Ирине Синцовой, что занимаются в секциях Детско-юношеской спортивной школы п. Мама волейболом, лёгкой и тяжёлой атлетикой, теннисом и другими видами спорта. Областной депутат похвалила нашу спортивную школу, в которой побывала накануне встречи.

- Ваши тренеры мне очень понравились, молодые, интересные, энергичные, в учреждении чистота, порядок, уют. И один из приоритетов в развитии территорий – это строительство ФОКа (физкультурно-оздоровительного комплекса), об этом мы знаем благодаря общественности, учительскому сообществу, которые говорят об этой проблематике, и мы настаиваем, что эту проблему нужно решать. Знаете, какое основное препятствие для строительства ФОКа?

Дети предположили, что не хватает финансирования, сложная логистика доставки строительных материалов в наш район или просто некому строить – нет профессионалов… Оказалось, что всё дело в отрицательной миграции.

- Численность населения в Мамско-Чуйском районе по отношению к 2017 году значительно упала и это является основной причиной, — сказала областной депутат. — С 22 сентября депутаты выходят на сессию, и мы будем обсуждать эту тему: «Какова траектория развития Мамско-Чуйского района?».

Ирина Синцова попросила учащихся 11 класса Мамской школы ответить: «Каким они видят свой посёлок через пять лет? И вот, что думает по этому поводу мамская молодёжь:

Андрей Струев: «Надеюсь, что наш район через пять лет будет более современным, продвинутым».

Михаил Чупин: «В будущем я вижу посёлок процветающим, так как уже начинается строительство. Вторые трибуны построили. Ожидаю, что появится многофункциональный физкультурный центр, где будет открыто много новых спортивных секций».

Никита Илюхин: «Мне и так нравится мой посёлок, я бы не хотел в нём ничего менять».

Влада Негода: «Надеюсь, что наш посёлок станет привлекательным для туристов, чтобы люди сюда приезжали отдыхать и наслаждаться нашей природой. Хочу, чтобы здесь открылось среднее профессиональное образовательное учреждение. Больше всего я хочу, чтобы здесь было развитие».

Николай Руковишников: «Я надеюсь, что в посёлке построят бассейн, чтобы все могли заниматься плаванием. Хочу, чтобы в посёлке был крытый каток и круглый год играть в хоккей и кататься на коньках».

Никита Пирожков: «Мне кажется, что через пять лет здесь особо ничего не поменяется, хотелось бы, конечно, чтобы были какие-то изменения».

Дмитрий Павлов: «Надеюсь, здесь появится больше рабочих мест, чтобы людям просто было где работать».

Ева Раздъяконова: «Пусть в нашем посёлке откроются на пустующих местах кафе, суши-бары, кинотеатры, чтобы людям было чем заняться в свободное время».

- Ирина Александровна, каким вы видите наш район через пять лет? – спросила журналист депутата.

- Я бы хотела, чтобы в вашем районе сохранились лучшие традиции. Я благодарна родителям, воспитателям, учителям, которые столько вкладывают сил, чтобы вырастить правильных детей и сегодняшняя встреча подтверждает, что дети у вас правильные. Это важно, с каким багажом они выходят из школы и какими они возвращаются обратно. Надеюсь, что продолжатся геологические изыскания золота и других полезных ископаемых в вашем районе. Сегодня Мамско — Чуйский район меняет свои экономические показатели, идёт прирост дохода от налогов на добычу полезных ископаемых и это хорошая тенденция, — ответила депутат Законодательного собрания области Ирина Синцова.

Ирина Александровна поблагодарила ребят выпускного класса за беседу, за предложения и свою позицию, которую выразили, как она отметила, замечательные мамские дети.

Евгения Карасова

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33