Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

31.08.2021 11:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 31.08.2021 г.

Случайных людей в ветеринарии не бывает

Автор: Е.А. Галимулина

Ветеринар — одна из древнейших профессий, появившаяся с того времени, когда люди одомашнили первых животных, и возникла надобность за ними ухаживать и лечить. Изначально таким видом деятельности занимались скотоводы и пастухи. Их помощь животным основывалась на народной медицине. На Руси официальная профессиональная деятельность ветеринарии появилась в 10-13 веках. Четырнадцатым веком датированы первые законодательные акты о заболеваниях животных и мерах борьбы с ними.

Государство всегда уделяло большое внимание развитию ветеринарии. Ведь эта специальность не только по лечению и предупреждению заболеваний животных, но и по борьбе с болезнями, которые могут представлять опасность для людей. В наши дни эта профессия включает в себя множество различных направлений. По большому счету от того, насколько хорошо организована в стране ветслужба, зависит здоровье ее граждан.

Работа ветеринара нужна и важна во все времена в любых уголках мира. Сейчас профессия ветеринара востребована и престижна. Молодые люди выбирают эту профессию, но работать в сельскую местность, где испокон веков она была наиболее востребована, едут неохотно.

В настоящее время в ветеринарной службе Мамско-Чуйского района Иркутской области трудится небольшой коллектив: я, Галимулина Елена Алексеевна — заведующая ветлечебницей и моя незаменимая помощница — санитарка Будобканова Зоя Егоровна. Мы проводим работу по профилактике и вакцинации различных заболеваний у сельскохозяйственных и домашних животных. К нам обращаются в любое время суток, мы всегда рады помочь. Наши телефоны: 8-964-27-35-973; 8-904-13-97-571.

В преддверии профессионального праздника — Дня ветеринарного работника, хочется поздравить всех ветеранов и сотрудников ветеринарной службы, коллектив сотрудников ОГБУ «Иркутской районной станции по борьбе с болезнями животных», а также наших бывших сотрудников: Владимира Фёдоровича Скабелина, Лазареву Татьяну Николаевну и, прежде всего, не могу оставить без внимания бывшую заведующую нашей ветлечебницы, ветерана ветеринарной службы Григорьеву Галину Игнатьевну, которая посвятила свою жизнь ветеринарии. Вообще, случайных людей в ветеринарии не бывает — на эту специальность людей приводит призвание. От благополучия этой важнейшей сферы сельского хозяйства напрямую зависит здоровье людей и нации в целом.

Желаю всем благополучия, уюта в доме, крепкого здоровья, отличного настроения и всего самого наилучшего!

С уважением, зав. филиалом ОГБУ «ИРСББЖ» Мамско-Чуйского района

Фото Евгении Карасовой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15