Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

04.06.2021 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 04.06.2021 г.

Не допустили возгорания на свалке! Пресекли пожар!

Бдительный гражданин пресёк возникновение пожара на свалке твердых бытовых отходов посёлка Мама, об этом нашей газете рассказала ведущий специалист по ГО и ЧС, пожарной безопасности администрации Мамского городского поселения Ольга Суханова.

О том, что на свалке п. Мама неизвестный гражданин развёл костёр, в администрацию Мамского поселения сообщил житель п.Мама Евгений Павлов. Получив тревожное сообщение, ведущий специалист по ГО и ЧС, пожарной безопасности администрации Мамского городского поселения Ольга Суханова тут же выехала к месту происшествия. По её словам, поджигателя она обнаружила сразу, предупредила его о недопустимости разведения костров, о пожароопасном периоде и последствиях его действий и, конечно, потребовала потушить костёр. Мужчина пояснил, что на свалке он добывает цветной металл, выжигает его и тем самым зарабатывает себе на жизнь, других источников дохода не имеет. На предупреждение о вызове полиции поджигатель отреагировал холодно, выразив полное равнодушие к своей дальнейшей судьбе.

- Сотрудники полиции оперативно прибыли на склад временного хранения твердых бытовых отходов (свалке, — прим. автора) и задержали нарушителя, — рассказала специалист по пожарной безопасности Ольга Суханова. – Хорошо, что бдительный, ответственный житель нашего посёлка нам сообщил о разведении костра, и мы смогли пресечь последствия этих противоправных, я считаю, преступных действий. Ведь рядом со складом временного хранения бытовых отходов находятся дачи, лес, недалеко жилые дома. В пожароопасный сезон достаточно искры, чтобы порывом ветра огонь перекинулся на легковоспламеняющиеся материалы, деревянный забор и распространился на большие площади. Ведь в большинстве случаев пожары возникают из-за людской небрежности! – подчеркнула Ольга Анатольевна.

И подобный случай не единственный. По информации ведущего специалиста по ГО и ЧС, пожарной безопасности администрации Мамского городского поселения Ольги Сухановой, 19 мая на складе бытовых отходов были задержаны двое подростков, которые также разводили костер и занимались выжигом цветного металла. К месту происшествия были вызваны сотрудники полиции, составлен протокол.

Ведущий специалист по ГО и ЧС, пожарной безопасности администрации Мамского городского поселения Ольга Суханова призывает родителей в период летних каникул быть особенно внимательными к тому, где их дети проводят время, контролировать их, проводить профилактические беседы на тему противопожарной безопасности.

Единственным эффективным способом борьбы с пожарами является их предотвращение – то есть безусловное соблюдение элементарных требований пожарной безопасности.

Евгения Карасова

Фото Ольги Сухановой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21