Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

18.05.2021 10:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 18.05.2021 г.

Наш победный май

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

8 мая в нашем клубе «Сибиряк» прошел фестиваль стихов и песен о ВОВ «Я помню! Я горжусь!», в котором приняли участие все желающие от мала до велика. Со сцены прозвучало много проникновенных стихов и песен о войне, о героях, которые отдали жизни за Родину. Выступления участников проходили в соответствии с их возрастными категориями: дошкольники, школьники с 8 до 12 лет, школьники с13 до 17 лет и взрослые участники. Оценивали выступления конкурсантов жюри: Сафонова Г.Н.(директор школы), Хафизов Д.З. (начальник электросетевого участка № 3), Зайков С.Л. (электромонтёр электросетевого участка №3), Дарий Д.М. (мед. работник), Крылова С.В. (соц. работник).

Открыли конкурс самые юные участники. Сложно в таком конкурсе быть первой, но Пономарёва Диана (5лет) справилась с волнением и прочитала стихотворение «Пусть будет мир!». Самый юный зритель – Попов Костя (3 года) практически выбежал на сцену с непреодолимым желанием тоже рассказать стихотворение о войне. Это было мило и трогательно. Дальше всё пошло своим чередом. Конкурс выявил новые таланты, которые стали победителями: Ушакова Ксения (4 года), стихотворение М. Вадимова «Когда нас не было на свете», Барсукова Алиса (5лет) исполнила легендарную песню «Катюша», Переседова Арина (10 лет) прочитала стихотворение, проникновенно и душевно исполнила песню «Когда вы песни на земле поёте» на слова Е.Евтушенко, музыка Е.Крылатова, Барсукова Ева (14 лет) исполнила душераздирающее произведение Ольги Киевской «Баллада о матери». Сложно было жюри выбрать победителя из чтецов во взрослой категории. Все участники читали стихи под музыкальное сопровождение, эмоционально, душевно и трагично. Победу присудили Поповой М.В. за стихотворение В. Высоцкого «Он вчера не вернулся из боя». Победным дебютом стало выступление Переседовой И.П. с песней Булата Окуджавы «Нам нужна одна Победа!». В завершение мероприятия после подведения итогов члены жюри со сцены поздравили всех с наступающим праздником и наградили победителей грамотами и ценными призами. Самый юный исполнитель Попов Костя, выступивший по желанию вне конкурса, был поощрен сладким призом.

Все прошло в теплой и приятной атмосфере. Зрители аплодисментами поддерживали и благодарили участников.

Хочется выразить благодарность директору РДК «Победа» Шафигулиной В.В. за поддержку в проведении мероприятия, а также администрации Мамско-Чуйского р-на (мэру Морозову А.В.) за финансовую помощь в проведении фестиваля стихов и песен о войне.

С утра 9 мая в посёлке Луговский звучали песни военных лет. Затем в 12:00 часов на площади клуба «Сибиряк» состоялся торжественный митинг «Победный май!». В строю «Бессмертного полка» прошли учащиеся школы и присоединившиеся к ним жители посёлка. С приветственным словом к жителям поселка обратился глава Луговского городского поселения Морозов Ю.В. Он поздравил всех с 76-ой годовщиной Великой Победы! Школьники промаршировали стройной колонной по площади, а после возложили цветы к мемориалу памяти. Все почтили минутой молчания память павших героев на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, тех, кто трудился на благо Победы, кто погиб в фашистских лагерях, детей войны.

Продолжил митинг парад мотоциклистов. Красивой колонной украшенной шарами и флагами они проехали по улицам поселка. Победители конкурса «Я помню! Я горжусь!» читали стихи и исполняли песни о войне. В завершение специалист по работе с молодежью Попов А.А. наградил участников спортивных мероприятий, посвящённых Дню Победы.

Традиционно митинг завершился песней «День Победы!».

После митинга в клубе совместно с администрацией поселка для детей войны было организованно чаепитие.

Вечером в 22:00 часа состоялся праздничный салют и дискотека на площади клуба.

Великая Отечественная война – величайшее историческое событие, которое принадлежит не только прошлому, но и нашему новому поколению. Это победа всего народа, отстоявшего честь и независимость своей Родины, и значит часть биографии каждого из нас.

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта.

Культорганизатор клуба «Сибиряк» Барсукова И.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13