Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

18.05.2021 10:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 18.05.2021 г.

Лица района

РАБОТАЯ

МАЛЯРОМ-ШТУКАТУРОМ,

ОНА ПРИНОСИЛА В ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ ТОЛЬКО РАДОСТЬ

Виноградовы жили в Тофаларии и работали в геолого – разведочной партии. Когда разведка закрылась, они решили ехать в г. Иркутск, а там повсюду были расклеены объявления, что требуются рабочие кадры в Мамско – Чуйский район. В г. Иркутске был заключён договор на работу в Мамско – Чуйской экспедиции. Так, в 1953 году по вербовке Виноградовы оказались в п. Мама. Сначала их направили работать в п. Луговский, но там они побыли недолго. На постоянное жительство обосновались в п. Малый Северный. В их семье росла дочка Люба. Отец Владимир Яковлевич Виноградов работал в геолого – разведочной партии бурильщиком, взрывником. Мать Александра Петровна Скатина немного поработала уборщицей в конторе разведки, а потом перевелась в цех колки слюды, так и отработала там до пенсии. В семье появились ещё две дочери – Лидия и Надежда.

Виноградова Люба окончила 8 классов и устроилась учеником кондитера в столовую Витимского ОРСа, успешно освоила кондитерское искусство. В столовой отработала четыре года. За это время вышла замуж и родила дочь. Муж Пётр Филиппович Ахаев до службы в рядах Советской Армии работал токарем – фрезеровщиком. Отслужив в Армии, работал проходчиком, бурильщиком, выучился на электрика. Его отец Филипп Петрович Ахаев с женой жил в Чувашии, но жена при родах умерла. Тогда Филипп Петрович решил уехать на заработки, а сына – младенца назвал Петром и оставил на попечение бабушки. По воле судьбы Филипп Петрович оказался в Мамско – Чуйском районе, был направлен в посёлок Витимский. Занимался он добычей слюды старательским способом. В шестнадцатилетнем возрасте Пётр приехал к своему отцу в посёлок Витимский. Здесь он и нашёл своё семейное счастье с Любой Виноградовой. В 1970 году у них родилась дочь, а в 1977 году — сын. Сын после службы в Армии работал слесарем, проходчиком, шофёром. Дочь окончила медицинский и работает врачом в городе Белгороде.

Любовь Владимировна так бы и продолжала работать в столовой, но у работающих в ОРСе, детей в детский сад не брали. Работать на стройке желающих как – то мало было. Но, ради места в детском саду для ребёнка, Любовь Владимировна перешла работать в отдел капитального строительства рудника Витимский на строительные работы. Тогда дочери сразу же дали место в детском садике. В этот период в руднике началось активное строительство двухэтажных жилых и производственных зданий. Работы было непочатый край. В посёлке Витимский были построены клуб «Витим», двухэтажный цех колки слюды, двухэтажные жилые дома на 12 и 16 квартир. Построено было в посёлке Витимский не менее двадцати жилых домов и один 16-квартиный дом в посёлке Колотовка. Женская бригада маляров – штукатуров работала наравне со строительной бригадой мужчин. Работа была тяжёлая, грязная и вредная для здоровья. Например, при покраске помещения даже угорали. Не каждый выдерживал такую нагрузку, поэтому в бригаде маляров – штукатуров была большая текучесть кадров. Но, в итоге, образовался костяк маляров – штукатуров: Мерзлякова Зинаида (наставник Ахаевой Л.В.), Простакишина Людмила, Стрельченко Тамара, Ахаева Любовь (бригадир).

Каждый строящийся объект перед сдачей в эксплуатацию надо было оштукатурить, побелить, покрасить, так сказать, провести косметический набор работ. На этой работе можно было сутками пропадать, таков был огромен объём работы. Побелка и покраска также проводились на всех производственных объектах. В их числе: пилорама, механический цех, котельная, баржа «Бирюса» — перед спуском на воду; пилорама на Шумливом, а там ещё были гараж и механический цех. Ежегодно производилась побелка и покраска в конторе и детском саду. Ездили с ремонтом на горные объекты посёлка Витимский, также делали ремонт столовой и цеха колки слюды в посёлке Колотовка; а в посёлке Мусковит — электроподстанции, перед вводом её в производство. Приходилось работать и после основной смены, так как сдача отдельных строительных объектов в эксплуатацию планировалась руководством к какой – либо праздничной дате. А для северян каждый сданный в эксплуатацию благоустроенный жилой дом в любое время года уже был желанным праздником. Новосёлы радовались, да просто были счастливы, когда входили в новое благоустроенное, ещё пахнущее краской, жильё. И в этом была немалая заслуга Любовь Владимировны. Работая маляром – штукатуром в течение почти двадцати лет она приносила в жизнь людей только радость. Иногда Любовь Владимировну «бросали на прорыв» в детский сад поработать поваром, так как некому было работать, а детей надо было кормить.

Любовь Владимировна Ахаева из посёлка Витимский отработала маляром — штукатуром почти двадцать лет. После операции, по состоянию здоровья, она перешла работать поваром в столовую. Пришлось ей поработать контролёром эл. энергии, в лихие девяностые годы в течение двух лет занималась раздачей хлеба «под зарплату» — было такое время. И даже исполняла обязанности на период отпуска заведующей клубом, в то время работала в библиотеке Потоцкая Татьяна. Любовь Владимировна была активной участницей проводимых поселковых мероприятий, как: «Дары природы», «Красивый двор». А коллекцию её вышивок даже приезжали с базы (п. Мама), чтобы запечатлеть на фото. У неё множество различных видов поощрений, в том числе Знак «Ударник одиннадцатой пятилетки», медали на юбилей посёлка Витимский и «Ветеран труда».

В настоящее время Любовь Владимировна Ахаева живёт в посёлке Мама и является членом общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» п. Мама.

Председатель местного отделения

ООО «СПР» п. Мама Н.Н. Сталькова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40