Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

18.05.2021 10:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 18.05.2021 г.

Каждый желающий может сдать нормы ГТО!

Старшему поколению известно, что такое ГТО. «Готов к труду и обороне» — это программа физкультурной подготовки, которая была создана в СССР в 1931 году и существовала до 1991 года. Комплекс «Готов к труду и обороне» был возрождён в 2014 году, в рамках которого был утвержден новый перечень испытаний, разработаны нормативы. Сегодня Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

На базе детско-юношеской спортивной школы п. Мама действует центр тестирования комплекса ГТО. О том, как можно сдать спортивные нормативы ГТО нам рассказал директор ДЮСШ Алексей Захаров.

- На базе Детско-юношеской спортивной школы открыт районный центр сдачи норм тестирования Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» (ГТО). Любой желающий сегодня может прийти к нам и сдать нормативы ГТО. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта ГТО, ( GTO.ru). Каждому участнику присваивается личный уникальный идентификационный номер. Для допуска к испытаниям необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и медицинский допуск от врача. Затем, в любое время, когда ему будет удобно, участник может позвонить к нам или прийти лично и договориться о сдаче нормативов.

- А можно у вас в школе зарегистрироваться?

- Для регистрации обязательно нужен личный электронный почтовый ящик, на него во время регистрации приходит подтверждение. Обязательно, когда вы регистрируетесь на сайте ГТО, необходимо поместить свою фотографию – портретную, чёткую. Потому что при занесении результатов на сайт я должен буду подтвердить личность участника.

Участникам, которые успешно сдали спортивные нормативы, выдают знак отличия — бронзовый, серебряный или золотой значок. Сложность испытаний зависит от возраста участника. Чтобы получить значок «Готов к труду и обороне», нужно пройти тесты, которые поделены на 11 возрастных ступеней. С первой по пятую — для школьников, остальные шесть — для взрослых 18-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет. Нормативы для мужчин сложнее нормативов для женщин.

Сдача норм ГТО проводится в течение года, после того, когда вы зарегистрируетесь на сайте — откроется возрастная ступень участника, где прописаны все нормативы, которые человек определенной возрастной категории должен сдать. И там же можно посмотреть видеоролики с демонстрацией, как сдаются нормы ГТО. Далее участнику нужно договориться о сдаче норм ГТО – можно нам позвонить по телефону: 2-11-27, можно прийти лично, мы договариваемся на определённое время – желающий приходит и сдаёт норматив.

- Кто принимает нормативы?

- Принимаю я и тренер-преподаватель ДЮСШ А.А. Полякова, школьники идут у нас потоком, потому что они сдают нормативы на уроках, на президентских состязаниях. Уже есть «первые ласточки» — в нашу школу пришли первые знаки отличия участникам, которые успешно сдали спортивные нормативы в прошлом году. Мы их вручим в торжественной обстановке.

Все испытания пройти возможно – главное готовиться и желать добиваться поставленных целей

- Что даёт этот значок ГТО?

- Для выпускников — золотой значок это дополнительный балл для поступления. В остальном — успешная сдача норм ГТО — это подтверждение твоих спортивных достижений: «Я смог, я сделал». Знак отличия ГТО — это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни.

- Спасибо, Алексей Владимирович, за интервью.

Беседовала Евгения Карасова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5