Меню
12+

Районная газета "Мамский горняк"

14.05.2021 10:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.05.2021 г.

Женщины с открытою душой

Альбина Степановна Патерова

Валентина Михайловна Иванова

Ирина Петровна Клец

Ирина Николаевна Ловушкина

Валентина Прокопьевна Стерякова

В 90-ые годы многие жители нашего района лишились работы. Закрывались предприятия, и люди оставались без средств к существованию. Нарушился привычный ритм жизни, многие семьи распадались, страдали особо незащищённые граждане – дети.

В эти нелёгкие годы в районе открылся Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. На работу в эти центры пришли люди разных специальностей: учителя, воспитатели, медицинские работники, повара и рабочие, но среди них не было равнодушных людей.

На должность специалистов по социальной работе в Реабилитационный центр, пришли две добрейшей души женщины: Патерова Альбина Степановна и Стерякова Валентина Прокопьевна.

Альбина Степановна — педагог с огромным стажем, Валентина Прокопьевна – юрист по образованию. Учились новой профессии на рабочем месте, вникали во все тонкости общения с особенными детьми.

Альбина Степановна дополнительно вела кружок вышивания. Дети с удовольствием приходили на её занятия, и не только девочки, но и мальчики. Дети тянулись к её ласковому голосу, приветливой улыбке, мягким рукам. Поделки, сделанные детьми под её руководством, занимали призовые места в районных и областных выставках. Многие дети, окончив школу, продолжают общаться с ней уже став совсем взрослыми людьми, а навыки рукоделия применяют в своей семейной жизни.

У Валентины Прокопьевны её основная профессия никак не была связана с детьми, но её материнский опыт, природное обаяние и фантастический артистизм очень пригодились в работе с особенными детишками. Работая в физиокабинете, я много раз приглашала её на процедуры, когда малыши плакали и боялись разных «проводочков» и «страшных трубочек». Приходила Валентина Прокопьевна с театральными ручными куклами и показывала мини-спектакли. Всё!! Пятнадцать минут спокойствия и тишины мне были обеспечены, для проведения необходимой процедуры. Она участвовала во всех праздничных мероприятиях, работая в РЦ и СРЦ. Принимала активное участие в районных конкурсах. Её роль Репки в одноимённой сказке я не забуду никогда. Казалось бы, роль Репки – что там играть? – сиди и жди, когда тебя вытянут бабка, дедка, внучка и другие персонажи, но она так играла лицом, что всё внимание зрителей было приковано к ней.

Работая с социальными сиротами, она всю душу вкладывала в воспитание детей. Переживала за них, как за своих собственных, страдала, когда что-то не удавалось, и радовалась вместе с ними их успехам. Все события всегда принимала близко к сердцу и была для социальных сирот и мамой, и бабушкой.

В это же время в социальном центре работала удивительная женщина Ловушкина Ирина Николаевна. Светлая, улыбчивая, мастерица, каких поискать! Она учила детей шить, вышивать, делала с детьми такие поделки, что глаз не отвести. Выставки её воспитанников всегда вызывали удивление, восхищение, поражали разнообразием поделочных материалов и техникой. Камни, бумага, бисер, ленты, пластилин — всё шло в дело. Кроме творческой работы Ирина Николаевна учила детей пришивать пуговицы, штопать одежду. Также за ней всегда были закреплены ученики, которым она помогала делать уроки. В её уютном кабинете с утра до вечера с удовольствием занимались дети. Её кабинет притягивал как магнит и детей, и сотрудников СРЦ. Может быть там дети представляли, как должен выглядеть настоящий дом? Тёплый, красивый, гостеприимный, с ласковой, доброй мамой! Ведь всего этого так не хватало воспитанникам СРЦ, лишившихся когда-то своего родного дома.

Сотрудники центра забегали к Ирине Николаевне перекинуться парой слов, зарядиться хорошим настроением. Я никогда не видела её раздражённой или хмурой. Стройная, аккуратная, с хорошим чувством юмора и золотыми руками — просто образец для подражания!!.

Работая рядом с такими талантливыми людьми, хочется быть лучше, у них всегда есть чему поучиться, а им всегда есть чем поделиться. Свой богатый опыт и знания они с удовольствием передавали детям. Отработав по 20 лет в учреждениях социального развития, эти замечательные женщины ушли на пенсию, воспитывают своих внуков.

А есть специалисты, которые работают со дня основания СРЦ и РЦ, а затем — в объединённой организации – Комплексном центре социального обслуживания населения, по сегодняшний день. А это уже 30 лет!

Одна из немногих – это заведующая отделением помощи семье и детям Клец Ирина Петровна. По первому образованию она педагог физической культуры, имея на руках маленького ребёнка, окончила университет по специальности «социальная работа».

Яркая, неугомонная, полна кипучей энергии, она приносит в повседневную жизнь сочные краски! Её я знаю уже 50 лет, ещё со школы! Она нисколько не изменилась, такая же задорная девчонка, как в детстве! В работе всегда активная и позитивная, поддерживает все начинания. Ни одно мероприятие в коллективе не обходится без её участия. Работая в СРЦ социальным педагогом, полностью посвящала себя детям. Делала с ними уроки, ходила на родительские собрания, участвовала во всех праздничных мероприятиях — пела, плясала, исполняла роли в постановках, брала детей в семью на праздничные дни (тогда это практиковалось), хотя у самой уже было трое детей. При её загруженности на работе, никогда не откажет в помощи молодым специалистам, терпеливо и грамотно объяснит и научит тонкостям нашей профессии. Даже сейчас она всегда сама проводит весёлые старты для детей, стоящих на сопровождении в нашем отделении, физкультурные минутки и различные праздничные конкурсы. За время своей работы получила немало грамот и благодарственных писем от Управления социальной защиты населения и Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Она никогда не была равнодушной и пассивной, для нашей непростой профессии это просто недопустимо. В этой профессии нет случайных людей, они просто не приживаются. А многолетний труд моих коллег доказывает, что это их призвание!

Ещё одна моя коллега, с которой я работаю уже больше 30 лет — Иванова Валентина Михайловна. Делом всей своей жизни она выбрала психологию. Этой профессии она учится и по сегодняшний день. Её жажда к знаниям просто поразительна! Постоянные курсы профессиональной подготовки и переподготовки, обучающие семинары и вебинары! Она постоянно участвует в конкурсах профессионального мастерства. За своих подопечных всегда болеет душой и если бывает сложный случай, то погружается в проблему с головой, не считаясь с выходными и праздниками. Помимо основной работы Валентина Михайловна много лет занимается в вокальном коллективе «Мамчанка», выступает на всех праздничных концертах нашего района. И если бы она не выбрала профессию психолога, то могла бы стать артисткой! Она не боится быть смешной и открытой, её занятия с детьми всегда непосредственны и не формальны. Валентина Михайловна летом занимается огородничеством. Её огромные плантации с овощами и ягодами, на которых она трудится одна, всегда в идеальном порядке, а осенью она бескорыстно делится урожаем с нуждающимися.

Валентина Михайловна имеет звание и медаль «Ветеран труда». Грамоты Министерства социального развития, Управления социальной защиты, губернатора Иркутской области бережно хранит в папке солидного объёма.

За 30 лет работы в социальной сфере, мне посчастливилось познакомиться с прекрасными, разносторонне развитыми людьми, о которых я буду с удовольствием вспоминать и благодарить судьбу, что они были рядом со мной! В 2021 году эти женщины будут отмечать 30 летний юбилей социальной защиты Иркутской области. Я всем им желаю добра и крепкого здоровья!

Специалист по социальной работе

ОГБУСО «КЦСОН Мамско-Чуйского района» О.В. Панова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21